Дело № 1-201/2012 Беккель Л.Г. по ч. 1 ст.238 УК РФ



дело №1-201/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          29 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимой Беккель Л.Г., защитника Нечаевой С.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Беккель Л.Г., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, Беккель Л.Г., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в феврале 2012 г., но не позднее 29.02.2012 г., точное время и место следствием не установлено, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела пластиковую канистру емкостью 5,0 л. спирта, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, разбавила спирт водой и разлила полученную жидкость по бутылкам различной емкости, которые незаконно хранила до 16 час 05 мин 14.03.2012 г. у себя дома по адресу: г. Омск, ул. 6 Восточная, 68 с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной прибыли, осознавая, что изготовленная ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так, 14.03.2012 г. в период времени с 15.45 до 15.50 час. Беккель Л.Г.. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь у себя дома по адресу: г. Омск, <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» передала с целью продажи М.Р.А.., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Омская-1» наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 35 рублей.

Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 470 от 27.03.2012 г., образец жидкости, приобретенный М.Р.А.. 14.03.2012 г. у Беккель Л.Г. содержащий в своем составе этиловый спирт, атак же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.

14.03.2012 г. около 16.05 час. Беккель Л.Г. была задержана сотрудником ОБЭП на территории ЦАО г. Омска ОЭБ и ПК полиции УМВД России по г. Омску в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка в <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра места происшествия, аименно комнаты <адрес> в г. Омске, 14.03.2012 г. в период времени с 16.05 по 16.30 час. Беккель Л.Г. были добровольно выданы денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии гласная проверочная закупка 14.03.2012 г., полученные последней от М.Р.А.. за сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, атакже одну пластиковую бутылку объемом 5 литров с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью, хранимую Беккель Л.Гю с целью дальнейшей реализации населению, которая согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 470 от 27.03.2012 г., содержит всвоем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, своими действиями Беккель Л.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Беккель Л.Г.. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое является небольшой тяжести, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие наказания обстоятельства, данные о личности подсудимой, материальном положении, а также цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и требования о его справедливости, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты при определении виновной такого вида наказания, как штраф. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, прекращения уголовного дела и отсрочки исполнения наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беккель Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шести (шести тысяч) рублей. Штраф взыскать в доход федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки - уничтожить; 50 рублей - оставить во владении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.Н.Панов.