Дело № 1-172/2012 Алешин В.А. ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ



         дело № 1-172/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск           11 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Алешин В.А., защитника Даниловой Ж.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Алешин В.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.02.2012 года в период времени с 10 часов 17 минут до 11 часов 13 минут Алешин В.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: в салоне автомобиля ВАЗ-2108 г/н О 840 ХТ, находившегося во дворе дома 26/3 по ул. Краснознаменная в г. Омске, незаконно продал за 500 рублей П.Д.Б., выступавшему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащее в своем составе смесь наркотических средств - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,23 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота работниками полиции.

Подсудимый Алешин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал. Из его показаний в суде следует, что утром 08.02.2012 г. ему на сотовый телефон позвонил П.Д.Б. и попросил продать героин. Он согласился, сказав П., чтобы тот подъезжал к нему во двор дома; 26/3 по ул. Краснознаменная в г. Омске. Через некоторое время Павлов подъехал на автомобиле «ВАЗ-2108». Он взял дома 1 бумажный сверток с героином и сел к П. в автомобиль. В автомобиле П. передал ему 500 рублей за героин, а он тому - 1 бумажный сверток с героином. После этого они подъехали к СТО «Питстоп» по ул. Завертяева, дом 4, в г. Омске, где П. припарковал свой автомобиль и зашел в СТО. В это время к нему (Алешин В.А.) подошел сотрудник полиции и сказал ему, что он задержан за незаконные операции с наркотиками. В помещении СТО в присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр. У него были изъяты деньги, в том числе, полученные от П. за героин. Все происходящее фиксировалось на видеокамеру. В содеянном он раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля П.Д.Б. следует, что 08.02.2012 г. он пришел в ОП № 11 УМВД России по г. Омску, где сообщил сотрудникам полиции о том, что Алешин В.А. систематически занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Алешин В.А.. Он дал свое согласие и написал соответствующее заявление. После этого он позвонил Алешин В.А. на сотовый телефон с сотового телефона сотрудника ОУР ОП № 11 УМВД России по г. Омску. Он договорился о встрече с Алешин В.А. во дворе <адрес> в г. Омске. Около 10 часов 08.02.2012 г. в кабинете № 9 ОП № 11 УМВД России по г. Омску сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, была осмотрена и вручена ему одна купюра достоинством в пятьсот рублей. На автомобиле «ВАЗ-2108», г/н О 840 ХТ, 55 регион он проехал <адрес> в г. Омске. Алешин В.А. сел в его автомобиль. Он сразу же отдал тому 500 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, а Алешин В.А. отдал ему один бумажный сверток с героином. Затем он подал знак сотрудникам полиции о приобретении героина. С Алешин В.А. они приехали на СТО «Питстоп» по ул. Завертяева, д. 4, в г. Омске. Он зашел на СТО, где в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что купил его у парня по имени В. за 500 рублей во дворе <адрес> в г. Омске (л.д. 42-44).

Из показаний свидетелей К.Р.В., П.С.О., К.А.И. - оперуполномоченных ОП-11 УМВД России по г. Омску следует, что в феврале 2012 г. в ОУР ОП-11 УМВД России по г. Омску обратился П.Д.Б., который рассказал, что парень по имени «В.», проживающий по адресу: г. Омск, ул. <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Алешин В.А. С учетом данной информации, 08.02.2012 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Алешин В.А.. П.Д.Б. написал заявление о том, что желает выступить в роли «покупателя» наркотических средств. После этого, П.Д.Б. с сотового телефона Квашенко позвонил Алешин В.А. и договорился о покупке героина за 500 рублей. После этого, в кабинете № 9 ОП № 11 УМВД России по г. Омску в присутствии понятых Кв. провел личный досмотр П.Д.Б., выдал тому помеченные 500 рублей для приобретения наркотического средства. П.Д.Б. на своем автомобиле ВАЗ-2108 приехал во двор дома <адрес> в г. Омске. Они наблюдали за П.Д.Б. и видели, как в автомобиль сел Алешин В.А.. П.Д.Б. с Алешин В.А. приехали к СТО «Питстоп», расположенной по адресу: г. Омск, ул. Завертяева, д. 4. П.Д.Б. зашел в СТО, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Затем К. завел в помещение СТО Алешин В.А., где в присутствии понятых Алёшину было предложено выдать оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте. Алешин В.А. заявил, что при себе имеет денежную купюру достоинством 500 рублей, которую получил от парня по имени Дмитрий за продажу героина массой 0,5 гр. У Алешин В.А. был изъят портмоне с деньгами в сумме 1 920 рублей, в том числе помеченные 500 рублей (л.д. 86-89, 78-81, 82-85).

Из показаний свидетелей Г.Ю.В. и Х.А.Ю. следует, что 08.02.2012 г. по предложению сотрудников полиции ОП № 11 УМВД России по г. Омску они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Алешин В.А. Покупателем наркотических средств выступал П.Д.Б. Они подтвердили законность проведенного мероприятия (л.д. 148-151, 144-147).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 8); протоколом осмотра и пометки 500 рублей и выдачи их П.Д.Б.(л.д. 10-11); протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 08.02.2012 г., из которого следует, что в период времени с 11 часов 13 мин. до 11 часов 20 мин. П.Д.Б. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он купил за 500 рублей у Алешин В.А.(л.д. 13); протоколом личного досмотра от 08.02.2012 г., из которого следует, что в период времени с 11 часов 36 мин. до 11 часов 59 мин. у Алешин В.А. изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Алешин В.А. пояснил, что деньги получил от парня по имени Дмитрий за продажу тому героина (л.д. 15); справкой об исследовании № 10/522 от08.02.2012 г., из которой следует, что вещество, выданное П.Д.Б., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,23 грамма (л.д. 23); заключением эксперта № 220 от 03.03.2012 г.,согласно которому вещество, выданное П.Д.Б. 08.02.2012, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 63-65); протоколом осмотра предметов от 07.03.2012 г.,согласно которому осмотрен диска 0\ТЭ + с записью личного досмотра Алешин В.А. (л.д. 141-142); вещественными доказательствами: купюрой достоинством в 500 рублей, изъятой в ходе проведения личного досмотра Алешин В.А.(л.д. 52, 54); полимерным пакетом с биркой, полимерным пакетом с биркой, с бумажным пакетом с бумажным свертком с наркотическим средством - героин массой 0,08 гр., изъятым с комнаты в <адрес> в г. Омске 08.02.2012 при обыске, с пакетом из бесцветной полимерной пленки с биркой, с бумажным пакетом с бумажным свертком с наркотическим средством - героин, массой 0,17 гр., выданным П.Д.Б. 08.02.2012 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Гласная проверочная закупка наркотических средств»(л.д. 129-130, 131); диском ЭУБ + К\У с записью личного досмотра Алешин В.А. (л.д. 143).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, квалифицирует деяния подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Редакцию уголовного закона по данному преступлению суд определяет в соответствии с положениями ст. 9 УК РФ.

Вина подсудимого и квалификация содеянного очевидны и подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами личных досмотров, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Так, подсудимый вину признал. Из его показаний следует, что 08.02.2012 г. по просьбе П. он продал тому за 500 рублей сверток с героином.

Из показаний свидетеля П. следует, что 08.02.2012 г. по его просьбе Алешин В.А. продал ему за 500 рублей сверток с героином. Ранее он также покупал у Алешин В.А. героин.

Из показаний свидетелей - оперативных работников следует, что в отношении Алешина поступила информация о том, что тот занимается сбытом героина. 08.02.2012 г. было проведено в отношении Алешин В.А. ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Покупателем наркотических средств добровольно выступил П.. В ходе личного досмотра у Алешин В.А. были обнаружены и изъяты помеченные 500 рублей.

Показаниями подсудимого и свидетелей подтверждаются материалы ОРМ гласная «проверочная закупка», в которых содержатся, наряду с другими документами: заявление П., в котором тот сообщает о том, что Алешин В.А. занимается сбытом наркотического средства - героина и изъявляет желание оказать содействие в его изобличении; постановление о проведении проверочной закупки; протоколы осмотра 500 рублей и выдачи их П., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка»; протокол личного досмотра, согласно которому П. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом.

Таким образом, проверочная закупка наркотических средств была проведена при соблюдении оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Петровым преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не было доведено до конца по независящим от Алешин В.А. обстоятельствам, поскольку незаконный сбыт наркотических средств производился в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, однако совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее высокую общественную опасность, что в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений позволяет суду сделать вывод о необходимости назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. По указанным причинам суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для снижения тяжести преступления на одну категорию.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения осужденного и того, что вредных последствий от преступления не наступило, суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Алешин В.А. заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алешин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Алешин В.А.. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством в 500 рублей - оставить во владении по принадлежности; диск, детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство с упаковками, пакеты с бирками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.Н.Панов.