Дело №1-177/2012 Музыченко А.В. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                       дело № 1-177/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск                     22 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Музыченко А.В., защитника Тороповой Т.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей М.О.В., при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Музыченко А.В. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музыченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.12.2011 в период времени с 14 до 14 часов 30 минут в ходе следования в автобусе по маршруту № 72 от остановки общественного транспорта «Яковлева» по ул. Герцена до остановки общественного транспорта «11 Амурская» по ул. 33 Северная в г. Омске Музыченко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок - молнию сумки, которая висела на плече М.М.О., и тайно похитил из нее, принадлежащий М.О.В., сотовый телефон «Nokia С 5» в чехле из кожзаменителя общей стоимостью 6 500 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Музыченко А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал. Из его показаний следует, что 30.12.2011 в период времени с 14 до 14 часов 30 минут в ходе следования в автобусе по маршруту № 72 от остановки общественного транспорта «Яковлева» по ул. Герцена до остановки общественного транспорта «11 Амурская» по ул. 33 Северная в г. Омске он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок - молнию сумки, которая висела на плече М.М.О., и тайно похитил из нее сотовый телефон «Nokia С 5» в чехле из кожзаменителя. Данный телефон он продал за 1500 рублей в торговый павильон по продаже сотовых телефонов, находящийся на рынке «Сытный» по ул. Багратиона, д. 4. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Кроме личного признании, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из протокола явки с повинной следует, что03.04.2012 г. Музыченко А.В. собственноручно добровольно описал обстоятельства совершения им данного преступления (л.д. 46). Из его показаний на предварительном следствии следует, что они аналогичны его показаниям в суде (л.д. 55-58, 104-106).

Из показаний в суде потерпевшей М.О.В. следует, что в августе 2011 г. она приобрела для своей дочери М.М.О. за 6 500 рублей сотовый телефон «Nokia С 5». 30.12.2011 в 14 часов 30 минут дочь ей позвонила с чужого номера и сообщила, что у нее пропал из сумки вышеуказанный сотовый телефон в чехле из кожзаменителя. В тот же день она обратилась с заявлением в отделение полиции. Ей был причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Впоследствии сотрудниками полиции ей был возвращен указанный сотовый телефон.

Из показаний потерпевшей М.М.О. следует, что они аналогичны показаниям М.О.В. Кроме того, она пояснила, что указанный телефон у нее был похищен из сумки, находившейся при ней, когда она ехала в автобусе маршрута № 72 до ООТ «11 Амурская» в г. Омске (л.д. 32-34, 89-91)

Из показаний в суде свидетеля П.Е.Н. следует, что в дневное время 30.12.2011 он с Музыченко А.В. на ООТ «Фрунзе» по ул. Герцена в г. Омске сели в автобус, маршрут которого не помнит. Музыченко А.В. рассчитался с кондуктором и остался стоять на средней площадке автобуса, а он стоял на задней площадке. Во время поездки с Музыченко А.В. они не общались. На ООТ « 5 Амурская» Музыченко А.В. кивнул ему головой, что выходит. И они вышли из автобуса. Музыченко А.В. показал ему сотовый телефон «Nokia С 5» в чехле и пояснил, что похитил его у девушки в автобусе. У Музыченко А.В. с собой был паспорт. Они дошли до ТК «Сытный рынок», где Музыченко А.В. нашел павильон, куда продал сотовый телефон за 1500 рублей. Выкупать телефон Музыченко А.В. не собирался.

Свои показания П.Е.Н. и Музыченко А.В. подтвердили на очной ставке между ними (л.д. 60-63).

Из показаний свидетеля Б.Ю.А.. - продавца у ИП М.Д.М. в помещении рынка «Сытный» по ул. Багратиона, д. 4\1 в г. Омске следует, что 30.12.2011 г. в дневное время она приобрела у Музыченко А.В. в залог на 10 дней сотовый телефон марки «Nokia С 5» IMEI: 357925043570453 |за 1 500 рублей. Музыченко А.В. предъявил ей свой паспорт. Впоследствии данный телефон был реализован, поскольку Музыченко А.В. его не выкупил (л.д. 85-86).

Из показаний свидетеля Д.В.С. следует, что 30.01.2012 в дневное время в павильоне по продаже сотовых телефонов ИП М., расположенном помещении рынка «Сытный» на ООТ «Заря» по ул. Багратиона в г. Омске она приобрела сотовый телефон бывший в употреблении марки «Nokia С 5», в корпусе черного цвета с синей полоской в нижней части корпуса, IMEI: 357925043570453 за 3 000 рублей. 15.02.2012 около 16 часов она была приглашена в ОП-11 УМВД России по г. Омску, где от сотрудника полиции ей стало известно, что данный сотовый телефон является похищенным. У нее был изъят этот сотовый телефон (л.д. 82-83)

Из показаний свидетеля С.А.С. - оперуполномоченного ОП-11 УМВД России по г. Омску следует, что, работая по факту хищения имущества из сумки М.М.О., 15.02.2012 в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут им в служебном кабинете № 9 ОП-11 УМВД России по г. Омску в присутствии понятых у Д.В.С.. им был изъят сотовый телефон марки «Nokia С 5» IMEI: 357925043570453. Д.В.С. пояснила, что данный телефон приобрела 30.01.2012 в павильоне по продаже сотовых телефонов «<данные изъяты> на рынке «Сытный» на ООТ «Заря» (л.д. 20-21).

Из показаний свидетеля П.С.О.. - старшего оперуполномоченного ОП-11 УМВД России по г. Омску следует, что 03.04.2012 в служебном кабинете № 9 ОП-11 УМВД России по г. Омску к нему обратился Музыченко А.В. и сообщил о совершенном преступлении. От Музыченко А.В. он принял явку с повинной, в которой тот сообщил, что 30.12.2011 в дневное время в автобусе тайно похитил из сумки, принадлежащей неизвестной девушке сотовый телефон «Nokia С 5» в корпусе темного цвета. Данный телефон продал в торговый павильон по продаже сотовых телефонов, находящийся на рынке «Сытный» по ул. Багратиона, д. 4 за 1 500 рублей. Явку с повинной Музыченко А.В. давал добровольно без оказания на него психологического и физического давления (л.д. 72-73)

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.03.2012: коробки от сотового телефона марки «Nokia С 5» IMEI: 357925043570453, сотового телефона марки «Nokia С 5» IMEI: 357925043570453 (л.д. 42); протоколом выемки от 17.04.2012, в ходе которого у свидетеля М.Д.М. изъят закупочный акт от 30.12.2011, согласно которому Музыченко А.В. продал в павильон ИП М.Д.М. сотовый телефон марки «Nokia С 5» IMEI: 357925043570453 (л.д. 95); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.04.2012: закупочного акта от 30.12.2011, согласно которого Музыченко А.В. продал в павильон ИП М.Д.М. сотовый телефон марки «Nokia С 5» IMEI: 357925043570453 (л.д. 97).

Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Редакцию уголовного закона по рассматриваемому преступлению суд определил в соответствии с положениями ст. 9 УК РФ.

При определении вида и размера наказания за преступление, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, его состояние здоровья.

Музыченко А.В. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, совершил описанное преступление при рецидиве преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, однако совершил преступление, имея непогашенные судимости за аналогичные умышленные преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для снижения тяжести преступлений на одну категорию, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Музыченко А.В., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе, и определяет отбывание наказания, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Музыченко А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 51 Кировского АО г. Омска от 08.02.2012 года подлежит исполнению самостоятельно, поскольку настоящее преступление совершено до его постановления и оснований для отмены условного осуждения по указанному приговору не имеется.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона марки «Nokia С 5», сотовый телефон марки «Nokia С 5» - оставить во владении у потерпевшей М.О.В.; закупочный акт от 30.12.2011 г.- хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Музыченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Музыченко А.В. под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 22.05.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: коробка от сотового телефона марки «Nokia С 5», сотовый телефон марки «Nokia С 5» - оставить во владении у потерпевшей М.О.В.; закупочный акт от 30.12.2011 г.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     А.Н. Панов.