ДЕЛО №1-171/2012 Сакуров В.Г. ч.1 ст.158 (2), п.`г` ч.2 ст.158 (7) УК РФ



                                                                                                дело № 1-171/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск                                                                                                 10 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Сакуров В.Г., защитника Нечаевой С.К., представившего удостоверение и ордер , потерпевших А.И.Д., Ф.Т.Д., М.Т.Б., М.В.С., Я.Н.А., при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Сакуров В.Г., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.«г» ч. 2 ст.158, п.«г» ч. 2 ст. 158, п.«г» ч. 2 ст. 158, п.«г» ч. 2 ст. 158, п.«г» ч. 2 ст. 158, п.«г» ч. 2 ст. 158, п.«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 03.10.2011 г. около 09 часов 00 минут Сакуров В.Г., находясь в помещении «Омского колледжа экономики, торговли и сервиса», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 24-я Северная, д. 121 «Б», свободным доступом прошел в сан. узел, расположенный в цокольном этаже указанного помещения, где, увидев сумку, стоящую возле кабинки, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ней и, воспользовавшись тем, что ранее незнакомая ему М. B.C. находится в кабинке и за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждении тайно похитил из сумки сотовый телефон марки «Nokia 1800», принадлежащий М.Т.Б., стоимостью 1300 рублей, с находящейся в нем сим. картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, денежные средства на которой отсутствовали. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив М.Т.Б. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей.

Таким образом, Сакуров В.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут 05.10.2011 г. до 01 часа 00 минут 06.10.2011 г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сакуров В.Г., находясь на втором этаже в ресторане «Малибу», расположенном по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 47, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сидевший за соседним столиком № 2 ранее незнакомый ему С.В.В. отошел, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к столику № 2, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «iPhone 3 GS», принадлежащий С.В.В., стоимостью 29700 рублей, с находящейся в нем сим. картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была изъята и возвращена владельцу.

Таким образом, Сакуров В.Г. ВТ. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 12.11.2011 года около 18 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сакуров В.Г. ВТ., находясь на ООТ «КДЦ им. Маяковского», расположенной у д. 4 по ул. Красный путь г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, приблизился к находившейся на остановке ранее незнакомой Ф.Т.Д.. Воспользовавшись тем, что Ф.Т.Д. при посадке в автобус ТЦ «Мега» отвлеклась, а также тем, что за ним никто не наблюдал, Сакуров В.Г. ВТ., расстегнув замок, рукой проник в наружный карман сумки, которая была при Ф.Т.Д., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Ф.Т.Д. сотовый телефон марки «Fly-МС 170 DS В1» стоимостью 3000 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Те1е 2», не представляющей материальной ценности, денежных средств на счете которой не было, с sim-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, денежных средств на счете которой не было, всего похитив имущество на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ф.Т.Д. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была изъята и возвращена владельцу.

Таким образом, Сакуров В.Г. ВТ. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 21.11.2011 года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сакуров В.Г. ВТ., находясь в салоне автобуса № 51 городского пассажирского транспорта, в пути его следования от ООТ «ул. Фрунзе», расположенной напротив д. 25 по ул. Герцена в г. Омске до ООТ «24-я Северная», расположенной у д. 232/1 по ул. Герцена в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, приблизился к находившейся в салоне автобуса ранее незнакомой К.Т.В.. Воспользовавшись тем, что К.Т.В. отвлеклась, а также тем, что за ним никто не наблюдал, Сакуров В.Г. ВТ., расстегнув замок, рукой проник в наружный карман сумки, которая была при К.Т.В., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий К.Т.В. сотовый телефон марки «LG GX 300», в комплекте с flash-картой, стоимостью 4000 рублей, 2 sim-картами оператора сотовой связи «Билайн», не представляющими материальной ценности, с денежными средствами на счете первой sim карты в сумме 69 рублей 60 копеек, на счете второй sim карты 68 рублей 57 копеек, в чехле из кожзаменителя, материальной ценности не представляющем, всего похитив имущество на общую сумму 4138 рублей 17 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 4138 рублей 17 копеек. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была изъята и возвращена владельцу.

Таким образом, Сакуров В.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 24.11.2011 года в период времени с 11 часов 52 минут до 12 часов 10 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сакуров В.Г., находясь в салоне автобуса № 33 городского пассажирского транспорта, в пути его следования от ООТ «Степная», расположенной у д. 104/ 1 по ул. Декабристов в г. Омске до ООТ «Главпочтамт-», расположенной уд. 41/1 по ул. Интернациональная в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, приблизился к находившейся в салоне автобуса ранее незнакомой Я.Н.А.. Воспользовавшись тем, что находящаяся в салоне автобуса Я.Н.А. отвлеклась, а также тем, что за ним никто не наблюдал, рукой проник в левый карман шубы, одетой на Я.Н.А., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Я.Н.А. сотовый телефон марки «Nokia N 97» с flash-картой в комплекте общей стоимостью 10000 рублей с sim-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, денежных средств на счете которой не было, всего похитив имущество на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Я.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Сакуров В.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 01.12.2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сакуров В.Г., находясь в автобусе № 79 городского пассажирского транспорта в пути его следования от ООТ «24-я Северная», расположенной у д. 169 по ул. 23-я Северная в г. Омске, до ООТ «Госпиталь», расположенной у д. 28 по ул. Гагарина в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся в салоне автобуса ранее незнакомой М.Н.В., и, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, а также тем, что за ним никто не наблюдал, Сакуров В.Г., рукой проник в наружный карман пуховика, в который была одета М.Н.В., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий М.Н.В. сотовый телефон марки «PG-GM 360 i», стоимостью 5550 рублей, с чехлом, стоимостью 800 рублей, sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 40 рублей 36 копеек, всего похитив имущество на общую сумму 6390 рублей 36 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив М.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 6390 рублей 36 копеек. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества изъята и возвращена по принадлежности.

Таким образом, Сакуров В.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 11.12.2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сакуров В.Г., находясь в автобусе городского пассажирского транспорта в пути его следования от ООТ «Главпочтамт-», расположенной у д. 41/1 по ул. Интернациональная в г. Омске, до ООТ «КДЦ им. Маяковского», расположенной у д. 4 по ул. Красный путь г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся в салоне автобуса ранее незнакомой А.Б.И., и, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, а также тем, что за ним никто не наблюдал, Сакуров В.Г., расстегнув замок-молнию, рукой проник в наружный карман сумки, которая была при А.Б.И., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий А.И.Д. сотовый телефон марки «Samsung GT S 5260», стоимостью 3750 рублей, sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, денежные средства на счету которой отсутствовали, всего похитив имущество на общую сумму 3750 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив А.И.Д. материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Сакуров В.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 25.12.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сакуров В.Г., находясь в автобусе городского пассажирского транспорта в пути его следования от ООТ «18-я Северная», расположенной уд. 201 по ул. Герцена в г. Омске, до ООТ «Дом Туриста», расположенной у д. 3 по ул. Гагарина в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившемуся в салоне автобуса ранее незнакомому К.С.В., и, воспользовавшись тем, что последний отвлекся, а также тем, что за ним никто не наблюдал, Сакуров В.Г., рукой проник в правый карман куртки, в которую был одет К.С.В., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 630 i», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.С.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенное имущество было изъято и возвращено владельцу.

Таким образом, Сакуров В.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 10.01.2012 года в период времени с 08 часов 40 минут до 08 часов 55 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сакуров В.Г., находясь в автобусе № 20 городского пассажирского транспорта в пути его следования от ООТ «Рабиновича», расположенной у д. 65 по ул. Красный Путь в г. Омске, до ООТ «Главпочтамт», расположенной уд. 16 по ул. Интернациональная в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приблизился к находившейся в салоне автобуса ранее незнакомой П.М.Ю., и, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, а также тем, что за ним никто не наблюдал, Сакуров В.Г., рукой проник в правый наружный карман куртки, в которую была одета П.М.Ю., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Билайн Е-300», стоимостью 4090 рублей, находящийся в чехле, стоимостью 400 рублей, с sim картой оператора «Билайн», на счету которой денежные средства отсутствовали. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив П.М.Ю. материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Сакуров В.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Сакуров В.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания за каждое преступление, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, <данные изъяты>

Сакуров В.Г. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, совершил описанные преступления при рецидиве преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства преступлений, отнесенных законодателем к категориям средней и небольшой тяжести, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, который характеризуется отрицательно, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для снижения тяжести преступлений на одну категорию, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Сакуров В.Г., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе, и определяет отбывание наказания, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Сакуров В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Редакции уголовного закона по совершенным преступлениям суд определяет в соответствии с положениями ст. 9 УК РФ.

Наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 20.02.2012 года подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Приговор Ленинского районного суда г.Омска от 09.04.2012 г., которым частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 01.02.2012 г., не вступил в законную силу, поэтому вопрос об окончательном наказании подлежит разрешению в порядке ст. 399 УПК РФ.

Поскольку подсудимый заявлял ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сакуров В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (2 преступления) и п.«г» ч. 2 ст. 158 (7 преступлений) УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое преступление в отдельности, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы;

за каждое преступление в отдельности, предусмотренное п.«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сакуров В.Г. наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 20.02.2012 года и окончательно Сакуров В.Г. определить наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Сакуров В.Г. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г.Омска. Срок наказания исчислять с 10 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Сакуров В.Г. под стражей с 13.01.2012 года по 10.05.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 1800», руководство по эксплуатации сотового телефона -оставить во владении потерпевшей М.Т.Б.; сотовый телефон марки «iPhone 3 GS» - оставить во владениипотерпевшего С.В.В.; гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон марки «Fly МС 170 DS В1, женскую сумку, сотовый телефон марки «Fly МС 170 DS В1»- оставить во владении потерпевшей Ф.Т.Д.; гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон марки «LG-GX300», сотовый телефон марки «LG-GX300», в корпусе черного цвета, флеш. карта и чехол - оставить во владении у потерпевшей К.Т.В.; детализация телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела; гарантийный талон, шуба, из кармана которой похитили сотовый телефон марки «Nokia N 97» -оставить во владении у потерпевшей Я.Н.А.; товарный чек на сотовый телефон марки «LG-GM360 i», коробка из-под него, пуховик, из кармана которого был похищен сотовый телефон марки «LG-GM360 i», сотовый телефон марки «LG-GM360 i» - оставить во владении у потерпевшей М.Н.В.; сотовый телефон марки «SonyEricsson К 630 i» - оставить во владении у потерпевшего К.С.В.; сумка, из которой был похищен сотовый телефон, товарный чек, коробка от сотового телефона марки «SamsungGTS 5260» - оставить во владении у потерпевшей А.И.Д.; детализацию телефонных соединений - хранить в материалах дела; куртка, из которой был похищен сотовый телефон марки «Билайн Е-300», кассовый чек, гарантийный талон, коробка из-под похищенного сотового телефона марки «Билайн Е-300» - оставить во владении у потерпевшей П.М.Ю.; сотовый телефон марки «Nokia 1800» IMEI: 357013047699808 - оставить во владении у потерпевшей М.Т.Б.; ежедневник учета приобретаемых товаров- оставить во владении у свидетеля П.В.В.; коробку из-под сотового телефона марки «iPhone 3 GS» - оставить во владении у потерпевшего С.В.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             А.Н. Панов.