Дело № 1-157/2012 Бирюков А.А. по ч. 1 ст.161 УК РФ



дело № 1-157/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск                24 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Алексеева В.О., подсудимого Бирюков А.А., защитника Бабичевой И.А., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего ФИО8, при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ФИО22 Б.Я.Н., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ИП ФИО21

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.37 часов в тортовом зале супермаркета «Парфюм-лидер», расположенного по адресу: г.Омск, <адрес> Бирюков А.А., зная, что находится под видеонаблюдением, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений в секции по продаже парфюмерной продукции с четвертой снизу полки витрины взял принадлежащую ИП ФИО6 мужскую туалетную воду «G. Аrmani АсquaDiGio» стоимостью 1285 рублей 93 копейки и положил в карман своей куртки. После этого, он, не реагируя на законные требования продавца ФИО7 вернуть похищенное имущество, осознавая открытый характер своих действий, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бирюков А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, заявил, что данного преступления не совершал, в явке с повинной оговорил себя под психическим и физическим воздействием сотрудника полиции ФИО26

Несмотря на непризнание, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ИП ФИО6 - ФИО8 пояснил суду, что от сотрудников охраны супермаркета «Парфюм-Лидер», расположенного по адресу: г.Омск, ул. Багратиона, д. 4. и директора супермаркета П.Т.Н. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бирюков А.А. из торгового зала данного супермаркета открыто похитил мужскую туалетную воду «G. Аrmani АсquaDiGio» объемом 50 мл. стоимостью 1285, 93 рублей. На видеозаписи камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ отчетливо видно в торговом зале молодого человека, одетого в черный пуховик, черную шапку с белой вставкой и с эмблемой «РИМА», в черные спортивных брюки и кроссовки, который взял с витрины коробку белого цвета с туалетной водой «G. Аrmani АсquaDiGio», и положил ее в левый карман своего пуховика. После этого этот парень быстрым шагом направился в сторону выхода. От продавца ФИО7 ему известно, что она все видела и кричала Бирюков А.А., чтобы тот остановился. Бирюков А.А. не отреагировав на крики ФИО23, выбежал из торгового зала и скрылся. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту он не обратился в полицию, так как по сложившейся практике, лица, совершающие хищение какой-либо продукции, не будучи задержанными, возвращаются па место совершения преступления, в надежде совершить хищение еще раз. Так получилось и с Бирюков А.А.. ДД.ММ.ГГГГ Бирюков А.А. вновь пришел в супермаркет и был задержан сотрудником охраны О.П.Е., будучи опознанным последним. От ФИО25 ему известно, что Бирюков А.А. в присутствии ФИО24 опознал себя на видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, признался в краже и пояснил, что похищенную туалетную воду продал неизвестному мужчине за 700 рублей. Он (ФИО8) поддержал гражданский иск на сумму 1285,93 рублей, поскольку ущерб ИП Б.Я.Н. не возмещен.

Из показаний свидетеля ФИО7 - продавца супермаркета «Парфюм-Лидер» следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала на кассе . Около 20:37 часов в супермаркет зашел ранее незнакомый Бирюков А.А. и проследовал к секции по продаже парфюмерной продукции. Кроме Бирюков А.А. в супермаркете посетителей не было. Бирюков А.А., посмотрев по сторонам, с четвертой полки снизу витрины взял мужскую туалетную воду «О. Агташ Асциа 131 Ою» в упаковочной коробке белого цвета объемом 50 мл. стоимостью 1285, 93 рублей, положил ее в левый карман своей куртки и направился в сторону выхода. Она крикнула Бирюков А.А.: «Стой, куда взял?». Последний, не ответив ей, побежал. Когда он выбегал из помещения супермаркета, сработал звуковой сигнал на анти-кражных воротах, установленных на выходе из торгового зала. Она позвала сотрудника охраны. Когда в торговый зал пришли З.Е.А., Б.Я.И. и С.А.С., Бирюков А.А. уже выбежал из супермаркета. Она сообщила им случившемся (98-100).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО7 уверенно опознала Бирюков А.А., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 20:37 часов в торговом зале супермаркета «Парфюм-Лидер», расположенного по адресу: г.Омск, <адрес> открыто похитил мужскую туалетную воду «G. Аrmani Асqua Di Gio» объемом 50 мл стоимостью 1285, 93 рублей (т. 1 л.д. 152-153).

Свои показания свидетель ФИО7 подтвердила на очной ставке с подозреваемым Бирюков А.А. (т. 1 л.д. 161-163).

Из показаний в суде свидетеля Б.Я.Н. - продавца супермаркета «Парфюм-Лидер», а также из оглашенных показаний свидетелей З.Е.А. - продавца супермаркета «Парфюм-Лидер» (т. 1 л.д. 188-191) и С.А.С. - сотрудника охраны супермаркета «Парфюм-Лидер» (т. 1 л.д. 103-105) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель Б.Я.Н. опознала Бирюков А.А., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 20:37 часов в торговом зале супермаркета «Парфюм-Лидер», расположенного по адресу: г.Омск, <адрес>, открыто похитил мужскую туалетную воду «G. Аrmani Асqua Di Gio» объемом 50 мл стоимостью 1285, 93 рублей (т. 1 л.д. 154-155).

Из показаний свидетеля П.Т.Н. - директора супермаркета «Парфюм-Лидер» следует, что о преступлении ей известно от сотрудника охраны С.А.С. и продавца ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда охранник О.П.Е. задержал Бирюков А.А., похитившего ДД.ММ.ГГГГ туалетную воду «G. Аrmani Асqua Di Gio». Бирюков А.А. был опознан по видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ и передан сотрудникам полиции.

Из показаний свидетеля О.П.Е. - сотрудника охраны супермаркета «Парфюм-Лидер» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и сотрудники супермаркета сообщили ему, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный молодой человек, находясь в торговом зале супермаркета, открыто похитил мужскую туалетную воду «G. Аrmani Асqua Di Gio». В ходе просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как молодой человек, одетый в одежду черного цвета, похитил мужскую туалетную воду «G. Аrmani Асqua Di Gio» и убежал. Он несколько раз просматривал данную видеозапись, для того, чтобы хорошо запомнить запечатленного на ней молодого человека. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на своем рабочем месте, когда в супермаркет зашел молодой человек, внешне очень похожий на того, что ДД.ММ.ГГГГ похитил туалетную воду. Он попросил данного молодого человека пройти с ним к видеомонитору. После совместного просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, он спросил молодого человека, не узнает ли тот себя на данной видеозаписи. Последний пояснил ему, что узнает себя и признался в хищении мужской туалетной воды «G. Аrmani Асqua Di Gio». Также тот пояснил, что продал ее незнакомому мужчине в магазине «Продуктория» за 700 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды. По прибытии сотрудников полиции, задержанный им молодой человек представился Бирюков А.А.

Свои показания свидетель О.П.Е. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Бирюков А.А. (т. 1 л.д. 158-160).

В судебном заседании была воспроизведена и осмотрена видеозапись камеры наблюдения, установленной в торговом зале супермаркета «Парфюм-Лидер». В результате установлено, что в 20 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ в секцию по продаже парфюмерной продукции зашел молодой мужчина, одетый в куртку черного цвета, брюки и шапку черного цвета, обувь черного цвета. Указанный мужчина взял с витрины секции коробку белого цвета и положил ее себе в левый карман куртки. По внешнему виду этот мужчина похож на Бирюков А.А..

Указанная видеозапись на СD - диске также была осмотрена в ходе предварительного следствия и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 169-170, 171, 172).

Из протокола явки с повинной от 09.02-2012 г. видно, что Бирюков А.А. собственноручно указал время и место преступления, описал каким образом он его совершил (т. 1 л.д. 7).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Я.Н. - старший участковый уполномоченным полиции ОП № 11 УМВД России по г.Омску пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение УПП № 2 ОП № 11 УМВД России по г.Омску УУП ОП № 11 УМВД России по г.Омску Б.Я.Н. доставил Бирюков А.А., который был задержан сотрудниками охраны в супермаркете «Парфюм-лидер», расположенном по адресу: г.Омск. <адрес> за совершенное ранее хищение туалетной воды «G. Аrmani Асqua Di Gio». При выяснении обстоятельств совершенного преступления Бирюков А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.37 часов в торговом зале указанного супермаркета взял с полки открытой витрины мужскую туалетную воду «G. Аrmani Асqua Di Gio» в упаковочной коробке белого цвета объемом 50 мл и, положив ее в карман своей куртки, быстрым шагом вышел из супермаркета, пройдя мимо кассы. На следующий день Бирюков А.А. продал эту туалетную воду мужчине в магазине «Продуктория» за 700 рублей, которые потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ Бирюков А.А. вновь пришел в тот же супермаркет и его опознали работники магазина. Бирюков А.А. собственноручно написал явку с повинной, в которой признался в данном преступлении. Он утверждает, что никакого физического и психического воздействия к Бирюков А.А. не применялось. Бирюков А.А. его оговаривает.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Я.Н. следует, что на предварительном следствии он давал аналогичные показания (т. 1 л.д. 135-137), которые подтвердил на очной ставке с Бирюков А.А. (т. 1 л.д. 164-168).

Из показаний свидетелей Б.Я.Н. и Б.Я.Н. - сотрудников полиции следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Я.Н. Они подтвердили, что Бирюков А.А. написал явку с повинной добровольно, без физического и психического воздействия (т. 1 л.д. 142-144, 192-194).

Исходя из совокупности исследованных в суде доказательств, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он данного преступления не совершал, явку с повинной написал под психическим и физическим воздействием сотрудников полиции и отвергает их, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами опознания, осмотров, видеозаписью камеры наблюдения.

Устанавливая виновность подсудимого и фактические обстоятельства преступления, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств, в основу приговора кладет показания представителя потерпевшего, свидетелей, протоколы опознания, осмотров, видеозапись камеры наблюдения, поскольку они согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга, и соответствуют действительности.

Подсудимый в суде, не признавая себя виновным, пояснил, что ему было известно о том, что торговый зал супермаркета «Парфюм-лидер» находится под видеонаблюдением, поскольку он до ДД.ММ.ГГГГ задерживался работниками охраны за попытку кражи, и ему представляли для просмотра видеозапись с его изображением.

Из показаний свидетеля Фелькер следует, что Бирюков А.А. совершал хищение в ее присутствии. Когда она потребовала от него прекратить свои преступные действия, то тот побежал с похищенным к выходу. Когда Бирюков А.А. выбегал из торгового зала, сработал звуковой сигнал на анти-кражных воротах. Однако, Бирюков А.А. продолжил свои преступные действия и убежал с похищенным.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Бирюков А.А. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Имущество потерпевшего он похищал открыто, против воли последнего.

По изложенным выше основаниям, суд признает несостоятельным предложение защиты о постановлении оправдательного приговора, и отвергает его.

Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Редакцию уголовного закона по данному преступлению суд определяет в соответствии с положениями ст. 9 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43. 60-61 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, однако совершил преступление, имея непогашенную судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для снижения тяжести преступления на одну категорию, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Бирюков А.А., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе и определяет отбывание наказания, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию подлежит частичное присоединение не отбытая часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ

Ущерб потерпевшему не возмещен, поэтому исковые требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, как обоснованные.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу - СD - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюков А.А. Артёма Б.Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Бирюков А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - изменить на заключение под стражу. Взять Бирюков А.А. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г.Омска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Бирюков А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Бирюков А.А. Артёма Б.Я.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ИП ФИО6 1 285 (одну тысячу двести восемьдесят пять) рублей 93 копейки.

Вещественное доказательство по делу - СD - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      А.Н. Панов.