Дело № 1-199/2012 Дудина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



             Дело № 1-199/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          30 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Дубина В.А.., защитника Лопатиной Т.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Дубина В.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, 28.03.2012 г. около 10.00 часов Дубина В.А..А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров от <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, и сложил их в имеющийся при нём полимерный пакет черного цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 62,2 грамма. После чего, Дуюина В.А.., положив пакет с содержимым в наружный правый карман куртки, в которую был одет, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство. После чего он сел в автобус, следующий по маршруту № 199 и проследовал домой по адресу: г.Омск, <адрес>, где в последствии стал хранить вышеуказанное наркотическое средство. 28.03.2012 года в дежурную часть ОП № 11 УМВД России по г.Омску, расположенного по адресу: г.Омск, <адрес> поступило сообщение от Дубина В.А.. о конфликте с Дубина В.А.. В ходе проверки данного сообщения сотрудниками полиции был осуществлён выход по адресу: г.Омск, <адрес> ходе которого Дубина В.А.. сообщила о том, что в помещении комнаты, где проживает её внук Дубина В.А.., ею был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. После чего 28.03.2012 г. в период времени с 21 до 21 часа 40 минут сотрудниками полиции был произведен осмотр <адрес> в г. Омске, в ходе которого в присутствии понятых под шифоньером в комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 10/1269 от 29.03.2012 г., растительная смесь, изъятая у Дубина В.А.., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 62,2 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,5 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 553 от 13.04.2012 г., растительная смесь, изъятая у Дубина В.А. является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны 61,7 грамм. При проведении экспертизы уничтожено 0,5 грамма представленного наркотического средства.

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при Министерстве здравоохранения РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Дубина В.А., согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Дубина В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозкабез цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд исключил из объема обвинения, как ошибочно вмененный, один из способов совершения преступления, а именно - незаконную перевозку наркотических средств, поскольку, согласно оглашенной в судебном заседании фабуле обвинения, подсудимый приобрел и хранил при себе наркотическое средство, с которым приехал на автобусе домой, где продолжил его хранить под шифоньером до момента изъятия. В данном случае подсудимый не нарушил установленный порядок перевозки наркотических средств, а фактически хранил их при себе. Таким образом, суд квалифицирует деяния подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Дубина В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д. 30). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая вышеизложенное, а также цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и требования о его справедливости, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты при определении виновному такого вида наказания как ограничение свободы.

Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен, а положения ст.ст. 64 и 82.1 УК РФ, по мнению суда, не могут быть применены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить для Дубина В.А.. следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в ночное время суток, не выезжать за пределы г. Омска, не изменять места жительства - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на Дубина В.А.. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки, полоски бумаги, нити, наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н.Панов