Дело № 1-132/2012. Приговор в отношении Разиной Е.Г., Акентьева Р.С. от 09.06.2012



д. № 1-132/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         9 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

адвокатов Белкина И.Б., Тараниной Г.К.

подсудимых Разина Е.Г., Акентьев Р.С.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разина Е.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Акентьев Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Разина Е.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Акентьев Р.С. - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены в г. Омске при следующих обстоятельствах.

Так, 25.01.2012 Разина Е.Г., действуя во исполнение своего преступного умысла на реализацию наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, имея при себе вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,92 гр., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт.

А именно, 25.01.2012 в период времени с 13:09 до 16:58 часов, находясь у <адрес> в г. Омске, Разина Е.Г. передала путем продажи Акентьев Р.С., действующему по просьбе и в интересах «Криворотова», выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,92 гр. При этом Акентьев Р.С. в счет оплаты за вышеуказанное наркотическое средство передал Разина Е.Г. деньги в сумме 1 000 рублей, ранее переданные ему «Криворотовым». После чего, незаконно приобретенное у Разина Е.Г. для «Криворотова» вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,92 грамма, то есть в крупном размере, Акентьев Р.С. 25.01.2012 в период времени с 13:09 до 16:58 часов, находясь в торговом павильоне ИП «П.Х.В.» у д. 24 по ул. Арктическая в г. Омске передал «Криворотову».

Преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,92 гр., в крупном размере, Разина Е.Г. не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Разина Е.Г. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что 25.01.2012 у нее возникло желание употребить наркотик, для этого требовалось 0,5 грамма героина, на тот момент она была беременна. Однако купить героин такой массой ей не удалось. Ее знакомый Шеков пообещал оказать помощь в приобретении 5 грамм.

В дневное время она приобрела героин массой 5 грамм для личного употребления через «скайп» с помощью сотового телефона Шекова, который должен был сообщить адрес закладки. Чтобы съездить за героином он обратилась к Дмитриеву, тот согласился отвезти ее, за это она ему пообещала немного героина. Далее она с Дмитриевым проехали в салон сотовой связи «Связной», расположенный на ООТ «Дом туриста», где она внесла на счет 3 500 рублей. После чего ей от Ш.Д.А. пришло СМС сообщение с адресом закладки. После чего Дмитриев довез ее в указанное место, где она забрала полимерный сверток с героином, из которого отсыпала немного Дмитриеву. После чего Д.А.В. отвез ее домой, при этом она передала ему 2,5 г. героина, деньги он должен был отдать позднее.

В обеденное время ей на сотовый телефон позвонил Акентьев Р.С., который попросил продать героин в количестве 1 грамм, ей хотелось вернуть свои деньги, оставшегося у нее наркотика еще было много, поэтому она согласилась. Через некоторое время Акентьев Р.С. перезвонил и сообщил, что подходит, она вышла из дома и у <адрес> в г. Омске передала тому 2 бумажных свертка с героином. Взамен он передал 1000 рублей двумя купюрами. Далее она направилась к магазину «Сандал» по ул. 5 Северная, где в помещении магазина была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

Далее около 18 часов в подсобном помещении магазина в присутствии двух понятых, был проведен ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра ей был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На это она пояснила, что при себе имеет 1 000 рублей, которые получила от Акентьев Р.С. за продажу героина. После этого в кармане шубы были обнаружены и изъяты 2 купюры достоинством 500 рублей. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Акентьев Р.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 25.01.2012 в первой половине ему позвонил «Криворотов», который попросил помочь приобрести героин на сумму 1 000 рублей, он согласился. Решил созвониться с Разина Е.Г. и спросил сможет ли она продать героин, та сказала, чтобы он подходил к ней домой по адресу: <адрес>.

Через некоторое время он созвонился с «Криворотовым», договорились встретиться к 14 часам у входа на рынок «Восточный». После встречи в назначенном месте они пошли до пересечения улиц 11 Ремесленная и Госпитальная в г. Омске, где он взял у «Криворотова» 2 купюры по 500 рублей на приобретения героина и он направился на встречу с Разина Е.Г., "Криворотов" проследовал за ним до пересечения улиц 10 Ремесленная и Госпитальная в г. Омске.

Он подошел к дому Разина Е.Г., та вышла на встречу к нему на улицу, и у ее дома он передал ей деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от «Криворотова», а она взамен передала ему 2 бумажных свертка с героином. После чего он вернулся обратно к «Криворотову», с которым вместе пошли в сторону ул. Арктическая в г. Омске, зашли в торговый павильон, расположенный у д. 45 по ул. Арктическая в г. Омске, где он передал «Криворотову» 2 бумажных свертка с героином, полученные от Разина Е.Г., после чего они расстались. Когда он вышел из торгового павильона, его задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области

Помимо признательных показаний Разина Е.Г. и Акентьев Р.С. в судебном заседании их виновность в установленных судом преступных деяниях подтверждается нижеприведенными показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель под псевдонимом «Криворотов» суду пояснил, что среди его знакомых был Акентьев Р.С., позднее стала известна его фамилия как Акентьев Р.С.. В разговоре с Акентьев Р.С. он узнал, что тот употребляет героин и к нему можно обратиться за приобретением наркотического средства героин. 25.01.2012 около 9 часов он созвонился с Акентьев Р.С. и попросил его помочь приобрести героин на сумму 1 000 рублей, на что Акентьев Р.С. ответил согласием, но сказал, что ему нужно созвониться с кем-то и узнать есть ли героин на продажу, в связи с чем сказал, что перезвонит позднее.

Через некоторое время ему позвонил Акентьев Р.С., который сказал, чтобы он подъезжал на встречу с ним к входу на рынок «Восточный».

После чего он об этом сообщил сотрудникам наркоконтроля и добровольно принял участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков, о чем написал заявление. При этом согласился участвовать в качестве покупателя наркотиков при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне, так как опасался Акентьев Р.С.. После этого вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали на ул. Барнаульская.

Около 12:50 часов в служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен его осмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее была произведена пометка 2 купюр номиналом 500 рублей, которые были ему вручены. Затем он проследовал к месту встречи с Акентьев Р.С. и у входа в торговый двор «Восточный». После чего вместе с Акентьев Р.С. они пошли до пересечения улиц 11 Ремесленная и Госпитальная в г. Омске. На пересечении улиц 11 Ремесленная и Госпитальная в г. Омске он передал Акентьев Р.С. 1 000 рублей, ранее выданные ему сотрудником наркоконтроля, после этого они прошли по ул. Госпитальная в г. Омске, а на пересечении с ул. 10 Ремесленная Акентьев Р.С. сказал его подождать.

Он видел как тот подошел к одному из частных домой, где встретился с девушкой, с которой они чем-то обменялись, как он понял Акентьев Р.С. получил от нее героин предназначенный для него. После чего Акентьев Р.С. подошел к нему, и они вместе зашли в торговый павильон, расположенный у д. 45 по ул. Арктическая в г. Омске, где Акентьев Р.С. передал ему 2 бумажных свертка с героином, после чего ушел, а он проследовал для проведения личного досмотра. В ходе которого пояснил, что у него находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1 000 рублей у парня по имени Акентьев Р.С.. После этого из правого кармана куртки выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы в пакет, который опечатали и заверили подписями всех участников, о чем был составлен протокол.

Свидетель К.М.А. - оперативный сотрудник УФСКН РФ по Омской области суду показал, что в январе 2012 года к ним стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени Акентьев Р.С. совместно с неустановленным лицом занимаются сбытом героина.

25.01.2012 было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя выступил «Криворотов». В тот день в утреннее время тот созвонился с Акентьев Р.С. и попросил помочь приобрести героин на сумму 1 000 рублей, на что Акентьев Р.С. согласился. После чего Акентьев Р.С. перезвонил и назначил встречу у входа на рынок «Восточный». Он с другими сотрудниками наркоконтроля и «Криворотовым» на служебном автомобиле проехали к д. 34 по ул. Барнаульская в г. Омске. Где около 12:50 часов в служебном автомобиле в присутствии 2 понятых, которым были разъяснены их права и обязанности он провел осмотр «Криворотова», при этом ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружил. Затем им были помечены 2 купюры достоинством 500 рублей, путем переписывания номеров и серий в протокол, и вручены «Криворотову». О чем были составлены протоколы, в которых расписались все участники.

После этого, «Криворотов» под его наблюдением проследовал к месту встречи с Акентьев Р.С.. Другие сотрудники наркоконтроля следовали за тем на автомобиле. Через некоторое время он увидел, как «Криворотов» встретился с Акентьев Р.С. у входа в торговый двор «Восточный». После чего те проследовали до пересечения улиц 11 Ремесленная и Госпитальная.

Далее он видел, как на пересечении улиц 11 Ремесленная и Госпитальная в г. Омске «Криворотов» что-то передал Акентьев Р.С.. После этого те направились далее по ул. Госпитальная, а на пересечении с <адрес> в г. Омске «Криворотов» остался ждать Акентьев Р.С..

Не выпуская из виду «Криворотова», ему было видно, как Акентьев Р.С. проследовал к одному из частных домов, там встретился с девушкой, они чем-то обменялись. После чего Акентьев Р.С. вернулся обратно к «Криворотову», с которым направились в сторону ул. Арктическая в г. Омске.

Он продолжил наблюдение за девушкой, впоследствии выяснилась ее фамилия - Разина Е.Г., которая проследовала в магазин, где была задержана. Разина Е.Г. осталась с другим сотрудником наркоконтроля, а он направился проводить личный досмотр «Криворотов» к д. 45 по ул. Арктическая в г. Омске, который проходил в служебном автомобиле. Так, в присутствии понятых «Криворотов» пояснил, что у него находится героин, который он приобрел у парня по имени Акентьев Р.С. за 1 000 рублей. После этого «Криворотова» из правого кармана куртки выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, они были изъяты, упакованы в пакет, который был опечатан оттиском печати и заверен подписями всех участников.

Свидетели К.В.В. (т.1 л.д. 142-145), Б.С.Г. (т.1 л.д. 148-151) - оперативные сотрудники УФСКН РФ по Омской области в ходе следствия по существу обстоятельств дела дали аналогичные показания.

Свидетели К.И.А. (т. 1 л.д. 135-137) и К.А.Н. (т. 1 л.д. 125-127), участвующие в качестве понятых при проведении вышеуказанных действий при ОРМ 25.01.2012, в ходе предварительного следствия подтвердили правильность изложенных в протоколах сведений.

Свидетель Л.М.О. - оперативный сотрудник УФСКН РФ по Омской области суду показала, что 25.01.2012 около 18 часов в подсобном помещении магазин «Сандал», расположенном по адресу: г. Омск, ул. 5 Северная, 201, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ею был проведен личный досмотр Разина Е.Г..

Перед началом личного досмотра последней был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На это Разина Е.Г. пояснила, что при себе имеет 1000 рублей, которые получила от парня по имени Акентьев Р.С. за продажу ему героина.

После этого был произведен личный досмотр Разина Е.Г., в ходе которого в правом кармане шубы были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, которые совпали с протоколом пометки денежных купюр от 25.01.2012.

Свидетели Ч.И.В. (т.1 л.д. 133-134) и Л.Т.В. (т.1 л.д. 131-132), участвующие в качестве понятых при личном досмотре Разина Е.Г., в ходе предварительного следствия дали показания соответствующие по сути показаниями свидетеля Л.М.О.

Приведенные показания свидетелей К.В.В., Б.С.Г., К.И.А., К.А.Н., Ч.И.В. и Л.Т.В. были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Вышеизложенные показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки подтверждаются также и материалами ОРМ.

Так, в протоколе осмотра покупателя «Криворотова» (т.1 л.д. 11) в период времени с 12:50 до 12:58 часов у д. 34 по ул. Барнаульская в г. Омске отражено, что до проведения закупки наркотические средства, деньги при нем отсутствовали, после чего «Криворотову» в период времени с 13:01 до 13:09 часов вручены помеченные путем переписывания серии и номера 2 купюры достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 12). При этом после проведения закупки, покупатель «Криворотов» в период времени с 16:58 до 17:15 часов у д. 45 по ул. Арктическая г. Омске снова был досмотрен, и выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин и приобрел он его у Акентьев Р.С. за 1 000 рублей (т. 1 л.д. 13).

Первоначальным исследованием установлено, что изъятое при проведении проверочной закупки 25.01.2012 вещество, выданное «Криворотовым», является наркотическим средством, содержащим в своем составе запрещенный к обороту в Российской Федерации диацетилморфин (героин), и его масса составляет 0,92 грамма, что подтверждается справкой об исследовании № 279/103 от 25.01.2012 (т. 1 л.д. 31-32), а также заключением эксперта № 288 от 26.01.2012 (т. 1 л.д. 48-50).

В ходе досмотра Разина Е.Г. 25.01.2012 в период времени с 18:00 до 18:30 часов в подсобном помещении магазина «Сандал», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 5 Северная, д. 201 у нее в правом кармане шубы были обнаружены и изъяты денежные средства - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, общей суммой 1 000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 15).

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд находит доказанным факт того, что Разина Е.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при установленных обстоятельствах, а Акентьев Р.С. - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. В основу приговора относительно доказанности вины Разина Е.Г. суд кладет прежде всего показания самой подсудимой в ходе судебного заседания, согласующиеся с показаниями подсудимого Акентьев Р.С., а также свидетеля - контрольного покупателя «Криворотова», допустимость которых сомнений у суда не вызывает, а также с показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по Омской области об обстоятельствах проведения ОРМ и протоколами, составленными при проведении закупок. При этом все протоколы суд признает допустимыми доказательствами.

Мотивами совершения Разина Е.Г. преступления явилась цель наживы.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот героина в Российской Федерации запрещен, соответственно, действия Разина Е.Г., направленные на его сбыт, являются преступными.

Действия подсудимой Разина Е.Г. с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из квалификации признак «группой лиц по предварительному сговору» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Что касается доказанности вины Акентьев Р.С. в установленном судом преступном деянии, то она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые также признаются достаточными для вынесения обвинительного приговора. В частности, показаниями самого подсудимого Акентьев Р.С. в ходе судебного заседания, показаниями свидетеля под псевдонимом «Криворотов», свидетелей Конакбаева, Кехтера, Белозерова, протоколами ОРМ, а также показаниями подсудимой Разина Е.Г. в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что Акентьев Р.С. 25.01.2012 приобрел на деньги - 1000 рублей, переданные ему контрольным покупателем «Криворотовым», наркотическое средство у Разина Е.Г., которое впоследствии передал «Криворотову».

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент когда «Криворотов» обращался к Акентьев Р.С., последний не имел при себе наркотического средства и приобрел его не для себя, а для «Криворотова», то есть действовал в его интересах. При таких обстоятельствах, суд признает, что Акентьев Р.С., покупая героин по просьбе «Криворотова» и на переданные последним деньги, оказывал ему именно помощь в приобретении наркотических средств, исходя из изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Акентьев Р.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд учитывает, что размер наркотического средства, содержащего в своем составе - диацетилморфин (героин), массой 0,92 гр., которое приобрел и передал Акентьев Р.С. «Криворотову» относится к крупному.

При назначении Разина Е.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, которое является неоконченным, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, имеет семью.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Разина Е.Г., в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Разина Е.Г., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 4 малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разина Е.Г., не имеется.

С учетом общественной опасности и характера действий Разина Е.Г. суд считает необходимым определить ей наказание только в виде лишения свободы. При этом не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 73 УК РФ, ст. 82 УК РФ, полагая, что лишь в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания, в том числе, ее исправление.

Между тем, приходит к выводу о том, что все вышеизложенные смягчающие обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что, по мнению суда, позволяет назначить Разина Е.Г. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд не назначает Разина Е.Г. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая то, что настоящее преступление Разина Е.Г. совершила в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговору Центрального районного суда г. Омска от 16.12.2011 окончательное наказание ей надлежит определить на основании ст. 70 УК РФ с применением п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения.

Режим отбывания наказания Разина Е.Г. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ определить в виде общего.

Определяя Акентьев Р.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Акентьев Р.С. характеризуются следующим образом: ранее не судим, под наблюдением врача психиатра не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями, а также по месту работы - положительно, проживает с родителями.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Акентьев Р.С. суд признает и учитывает неудовлетворительное состояние здоровья, наличие ряда хронических заболеваний, в том числе, ВИЧ инфекцию, признание вины.

Оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акентьев Р.С., по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным назначить Акентьев Р.С. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Акентьев Р.С. менее строгого вида наказания, чем ограничение свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Разина Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Центрального районного суда г. Омска от 16.12.2011 окончательно определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разина Е.Г., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей. Взять Разина Е.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания Разина Е.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 09.06.2012. Зачесть в срок наказания время содержания Разина Е.Г. под стражей с 26.01.2012 по 20.03.2012.

Акентьев Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев ограничения свободы с возложением обязанности - в течение указанного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением ограничений - не покидать места жительства в период с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы г. Омска, не менять места работы и жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения Акентьев Р.С., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, его упаковку - уничтожить, деньги в сумме 1 000 рублей - оставить по принадлежности, компакт-диск с видеозаписью досмотров - хранить при деле, сотовый телефон «Филипс» с сим-картой «Теле 2» оставить Акентьев Р.С., сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле 2» оставить Разина Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Разина Е.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденная Разина Е.Г. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Н.М. Груманцева