Дело № 1-136/2012. Приговор в отношении Федорец Г.Г. от 08.06.2012



№ 1-136/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск         8 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Кулинич И.А., Ивановой Н.С.

подсудимого Федорец Г.Г.

адвоката Хузина Р.Д.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорец Г.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорец Г.Г. хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 04.01.2012 в период времени до 18:31 часов Федорец Г.Г. был задержан у д. 121 по ул. 27 Северная в г. Омске сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, при этом в период времени с 18:51 до 19:12 в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ 21053», г.н. регион, под управлением Федорец Г.Г., стоящего у д. 121 по ул. 27 Северная в г. Омске, в последнем было обнаружено и изъято вещество, массой 3,49 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), хранимое Федорец Г.Г. без цели сбыта.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое в ходе досмотра автомобиля под управлением Федорец Г.Г. наркотическое средство героин запрещено к обороту в РФ, а его размер - 3,49 гр. относится к особо крупному.

Подсудимый Федорец Г.Г. в судебном заседании показал, что 04.01.2012 в дневное время он совместно с Лариной находились у него дома, когда ему позвонил его старый знакомый Дмитрий и попросил забрать подарок и передать его другому человеку, на что он согласился.

С этой целью он созвонился с человеком, который представился Алексеем, и сказал, что ему нужно подъехать к салону сотовой связи «Связной» по ул. 21 Амурская.

Он и Ларина поехали по указанному адресу, где к ним в машину сел Алексей и сказал, что нужно проехать на ул. Авангардная, при этом он покажет дорогу.

Подъехав к д.13 по ул. Авангардная Алексей вышел из машины, подошел к воротам, наклонился, просунул руку под ворота и что-то поднял. Затем Алексей сел в машину и сказал, что нужно проехать на ул. 27 Северная. Подъехав к дому, Алексей положил какой-то сверток на бардачок между передними сидениями автомобиля, после чего вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома. В этот момент его задержали сотрудники полиции.

После чего, оперативные работники провели его личный досмотр и досмотр его автомобиля, в ходе последнего изъяли пакетик с порошком.

О том, что в свертке, который оставил в его автомобиле Алексей, находится героин, он не знал.

В судебном заседании были исследованы показания Федорец Г.Г. иного содержания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 44-46).

Так, допрошенный 05.01.2012 в качестве подозреваемого Федорец Г.Г. показал, что 04.01.2012 во второй половине дня ему на сотовый позвонил малознакомый мужчина по имени Дмитрий. В ходе разговора Дмитрий попросил его связаться с человеком по имени Алексей, договориться с тем о встрече, забрать у того какой-то подарок и передать его другому незнакомому человеку, о котором Дмитрий должен был сообщить позже. Он согласился, после чего Дмитрий по телефону назвал номер телефона Алексея. Через некоторое время он позвонил Алексею на сотовый телефон.

Алексей назначил ему встречу у салона «Связной» по ул. 4-я Челюскинцев в г. Омске, он направился на встречу с Алексеем на своем автомобиле «ВАЗ 21053», г.н. регион, которым управлял по доверенности, т.к. не успел еще оформить данный автомобиль в собственность. Встретившись с Алексеем в указанном месте, они поехали к д. 13 по ул. Авангардная в г. Омске. Доехав до указанного дома Алексей вышел из автомобиля, подошел к его воротам, наклонился и что-то поднял, что именно, он не видел. Затем тот вернулся в автомобиль, сел на заднее сидение, и сказал ему ехать к д. 121 по ул. 27 Северная. По пути следования Алексей достал сверток с веществом светлого цвета, малую часть которого отсыпал себе в сверток, оставшуюся часть вещества - передал ему.

О том, что в свертке находятся наркотики - героин, он понял сразу, в т.ч. и потому, что Алексей подобрал «закладку» с наркотиком. Также он понял, что Алексей сам употребляет наркотики, но все равно согласился передать этот сверток другому человеку. У д. 121 по ул. 27 Северная в г. Омске Алексей с ним попрощался, вышел из автомобиля и направился во дворы. Полученный от Алексея сверток с наркотиком он поместил между передними сидениями автомобиля на консоль. Через некоторое время был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Далее в служебном автомобиле в присутствии 2 понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. На это он пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. На вопрос «За что задержан?», он пояснил, что задержан за то, что малознакомый мужчина попросил отвезти наркотики другому малознакомому человеку.

Затем в присутствии тех же понятых сотрудником наркоконтроля был проведен досмотр автомобиля «ВАЗ 21053», г.н. регион, находящегося под его управлением. Перед началом досмотра автомобиля ему был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. На что он ответил, что в автомобиле есть наркотики, которые ему передал малознакомый молодой человек и попросил перевезти и передать другому малознакомому молодому человеку. После этого был проведен досмотр автомобиля, в которого между передними сидениями на консоли был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, который был упакован в пакет, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц.

Ни при его задержании, ни до, ни в ходе, ни после проведения его личного досмотра никто из сотрудников наркоконтроля никакого воздействия на него не оказывал.

Вышеуказанные показания в судебном заседании подсудимый не подтвердил, пояснив, что дал их под психологическим давлением со стороны следователя, которое подкреплялось ранее примененным к нему насилием при задержании со стороны оперативных сотрудников УФСКН.

Между тем, приведенные показания в ходе предварительного следствия Федорец Г.Г. были даны в присутствии адвоката. Каких-либо замечаний и возражений после их фиксации ни от него, ни от его защитника не поступало. В связи с изложенным суд считает надуманными пояснения подсудимого относительно примененного к нему со стороны сотрудников УФСКН насилия, а также давления со стороны следователя, побудившего дать приведенные выше показания, а также относительно нахождения в автомобиле его девушки Лариной. По мнению суда, показания Федорец Г.Г. в судебном заседании продиктованы целью ввести суд в заблуждение относительно его неосведомленности по поводу принадлежности хранимого им вещества к наркотическим средствам.

Несмотря на это суд признает изложенные первоначальные показания Федорец Г.Г. при допросе его в качестве подозреваемого допустимым доказательством и кладет их в основу приговора. Как видно из протокола указанного допроса правильность изложения их удостоверена подписью Федорец Г.Г.

Несмотря на подобную позицию подсудимого, суд полагает, что его вина в инкриминируемом преступлении в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Свидетель М.Д.В. - оперуполномоченный УФСКН суду пояснил, что 04.01.2012 к ним в отдел поступила информация о том, что Федорец Г.Г. занимается незаконным хранением наркотического средства героин, а также, что в этот день он будет незаконно хранить его при себе.

С целью проверки полученной информации на основании разрешении и.о. заместителя начальника УФСКН России по Омской области в отношении Федорец Г.Г. было принято решение о проведении ОРМ.

После чего, 04.01.2012 он совместно с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле прибыл в район места жительства Федорец Г.Г. к дому по адресу: г. Омск, <адрес> Он, Долгов и Симонов вели визуальное наблюдение за местом проживания Федорец Г.Г.. Через некоторое время Федорец Г.Г. вышел из дома, сел в свой автомобиль «ВАЗ 21053» и поехал, они проследовали за ним до д. 119 по ул. 4 Челюскинцев, где находится салон сотовой связи «Связной». У данного дома в машину к Федорец Г.Г. сел ранее незнакомый мужчина. После чего те поехали дальше, доехали до д. 13 по ул. Авангардной, там автомобиль остановился, из него вышел мужчина, подошел к воротам дома, что-то поднял с земли, далее сел обратно в автомобиль, который продолжил движение.

Когда автомобиль остановился у д. 121 по ул. 27 Северной ими было принято решение о задержании Федорец Г.Г. и неустановленного мужчины, находящегося в автомобиле последнего. Однако, учитывая то, что они в целях конспирации остановились на достаточном расстоянии от автомобиля под управлением Федорец Г.Г., неизвестному мужчине удалось скрыться. Подбежав к автомашине Федорец Г.Г., они задержали только его. Далее были приглашены 2 понятых, с которыми задержанный был препровожден в служебный автомобиль, стоящий у д. 121 по ул. 27 Северная, где около 18:30 часов в присутствии понятых был проведен личный досмотр Федорец Г.Г..

Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, после чего он задал Федорец Г.Г. вопрос о наличии при нем запрещенных веществ, на что последний пояснил, что ничего при себе не имеет. После чего, был проведен личный досмотр Федорец Г.Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. На вопрос, за что тот задержан, последний ответил, что малознакомый человек попросил отвезти наркотики другому малознакомому ему человеку.

Перед началом досмотра автомобиля Федорец Г.Г. последнему также был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. На это Федорец Г.Г. ответил, что в автомобиле есть наркотики, которые ему передал малознакомый человек и попросил перевезти и передать другому малознакомому молодому человеку. Далее был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого между передними сидениями был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, который был упакован в пакет, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. По результатам досмотра автомобиля Федорец Г.Г. был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний по ходу личного досмотра, досмотра транспортного средства, по порядку их фиксации не поступало.

Насилия к задержанному никем не применялось.

Свидетели Д.О.Н. и С.С.А. - оперуполномоченные УФСКН РФ по Омской области по существу суду дали показания аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля М.Д.В.

Свидетель Д.Ю.Н. - участвующий в качестве понятого при личном досмотре Федорец Г.Г. и досмотре его автомобиля в ходе судебного заседания показал, что 04.01.2012 около 18-19 часов ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в служебном автомобиле был проведен личный досмотр молодого человека, в котором он узнал подсудимого.

Перед началом личного досмотра Федорец Г.Г. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Федорец Г.Г. пояснил, что при себе ничего не имеет. Далее был проведен личный досмотр Федорец Г.Г., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На вопрос «За что тот задержан?», Федорец Г.Г. сообщил за то, что малознакомый мужчина попросил отвезти наркотики другому малознакомому человеку. По результатам данного действия сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором расписались все участники.

Перед началом досмотра автомобиля Федорец Г.Г. был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Федорец Г.Г. ответил, что в автомобиле есть наркотики, которые ему передал малознакомый молодой человек и попросил перевезти и передать другому малознакомому молодому человеку.

Далее был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого между передними сидениями на консоли был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета, который был упакован в пакет, опечатанный и скрепленный подписями всех участвующих лиц.

При проведении вышеуказанных действий физическое воздействие со стороны сотрудников УФСКН РФ по Омской области на Федорец Г.Г. не оказывалось.

Свидетель Л.Д.Н. суду показал, что 04.01.2012 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Федорец Г.Г. и его автомобиля и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Ю.Н.

Свидетель К.А.В. суду показал, что в ноябре 2011 года он продал Федорец Г.Г. автомобиль «ВАЗ 21053», г.н. регион, по доверенности за 30 000 рублей.

О случившемся знает со слов Федорец Г.Г.: тот подвозил незнакомого человека, который выходя из автомобиля, оставил пакетик, впоследствии Федорец Г.Г. задержали сотрудники полиции, а в пакете оказался героин.

Федорец Г.Г. может охарактеризовать как хорошего, позитивного человека.

Кроме того, вина подсудимого Федорец Г.Г. подтверждается исследованными материалами дела:

рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по Омской области, согласно которому 04.01.2012 поступила оперативная информация о том, что Федорец Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, намеревается приобрести и хранить при себе героин без цели дальнейшего сбыта (л.д. 4).

протоколом личного досмотра от 04.01.2012, согласно которому в период с 18:31 до 18:48 часов был произведен личный досмотр Федорец Г.Г., в ходе которого последний на вопрос «За что задержан» пояснил - «Задержан за то, что малознакомый ему мужчина попросил отвезти наркотики другому малознакомому ему человеку» (л.д. 6).

протоколом досмотра автотранспортного средства от 04.01.2012, согласно которому в период времени с 18.51 до 19.12 часов у д. 121 по ул. 27 Северная в г. Омске был проведен досмотр автомобиля «ВАЗ 21053», гос.номер , в ходе которого между передними сиденьями на консоли был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета. При этом перед началом досмотра Федорец Г.Г. пояснил, что в автомобиле есть наркотики, которые ему передал малознакомый молодой человек и попросил перевезти и передать другому малознакомому молодому человеку (л.д.7).

изъятое 04.01.2012 в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ 21053» под управлением Федорец Г.Г. вещество, масса которого при первоначальном исследовании составила 3,49 грамма, содержит в своем составе - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, что подтверждается справкой об исследовании № 24/18 от 04.01.2012 (л.д. 13-14), а также заключением химической экспертизы № 30 от 05.01.2012 (л.д. 28-30).

Свидетель защиты Л.Ю.В. суду показала, что подсудимый Федорец Г.Г. является ее молодым человеком. 04.01.2012 она находилась дома у Федорец Г.Г., когда ему на сотовый телефон кто-то позвонил. Они проехали к салону сотовой связи «Связной», где к ним в машину сел незнакомый мужчина, представился Алексеем, и они поехали в частный сектор, где Алексей вышел из машины, искал что-то возле дома, затем вернулся в автомобиль под управлением Федорец Г.Г., и они поехали обратно. Далее Алексей указал, где остановить автомобиль, а когда выходил положил что-то на подлокотник. О том, что это было наркотическое вещество, они не знали. В этот момент к ним подбежали оперативные работники и задержали Федорец Г.Г.. После видела у Федорец Г.Г. на лбу ссадину, полагает, что к нему применяли насилие.

Свидетель Ф.С.И. суду показала, что подсудимый Федорец Г.Г. является ее сыном. 04.01.2012 к ним домой приехала девушка сына Ларина и сказала, что ее сына задержали сотрудники полиции. Позже к ним домой приехали сотрудники полиции с обыском и привезли Федорец Г.Г.. Сын родился очень болезненным ребенком, у него аллергия, астма и больное сердце. Может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что инкриминируемое подсудимому деяние нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Свои выводы суд основывает на показаниях свидетелей Симонова, Марченко, Долгова в ходе судебного заседания, из которых следует, что они располагали оперативной информацией о том, что Федорец Г.Г. 04.01.2012 приобретет наркотическое средство героин без цели сбыта, кроме того, задержали его с поличным. Также лица, участвующие при личном досмотре Федорец Г.Г., а также досмотре его автомобиля, в качестве понятых, а именно, Лесков и Душутин, тоже показали суду, что перед началом личного досмотра автомобиля Федорец Г.Г. пояснил о наличии в нем наркотических средств. Кроме того, в ходе первоначального допроса, а также до досмотра транспортного средства подсудимый признавал то, что был осведомлен о передаче ему неизвестным именно наркотического средства. Изменение последним показаний в последующем, по мнению суда, связано с желанием уйти от уголовной ответственности.

В связи с изложенным суд считает надуманными пояснения подсудимого относительно оказанного на него физического давления со стороны сотрудников УФСКН РФ по Омской области, психологического давления со стороны следователя, побудившего его дать приведенные выше показания. К тому же доводы о насилии объективно ничем не подтверждены. С заявлением в правоохранительные органы, медицинские учреждения за помощью по этому поводу Федорец Г.Г. не обращался. Кроме того, в ходе просмотра видеозаписи личного досмотра подсудимого видно, что на его лице отсутствуют какие-либо телесные повреждения, о чем суду поясняла свидетель Ларина.

При этом суд не доверяет показаниям свидетеля Лариной поскольку, по мнению суда, сообщение суду изложенной последней сведений направлено на то, чтобы помочь избежать ответственности подсудимому. Ларина является девушкой Федорец Г.Г., о чем в судебном заседании последний не отрицал, в связи с чем, по мнению суду, заинтересована в исходе дела. В ходе судебного следствия Федорец Г.Г. ни разу не упоминал о том, что Ларина присутствовала при его задержании, ходатайств о ее допросе не заявлял, хотя имел подобную возможность. Кроме того, из показаний свидетелей Симонова, Марченко, Долгова следует, что Федорец Г.Г. при задержании находился один, оснований ставить под сомнение данные показания суд не находит.

При этом суд приходит к выводу о том, что Федорец Г.Г. был осведомлен о наличии у него наркотического средства. У сотрудников УФСКН РФ по Омской области имелись основания для задержания и досмотра Федорец Г.Г. и его автомобиля 04.01.2012, поскольку они располагали оперативной информацией о наличии в этот день у подсудимого при себе наркотического средства.

Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия Федорец Г.Г. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также того, что суд не вправе выйти за пределы предъявленного подсудимого обвинения, если это ухудшает его положение, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Федорец Г.Г. признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 героин в Российской Федерации к обороту запрещен, масса вещества, содержащего наркотическое средство героин, - 3,49 грамм, хранимая подсудимым, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007) составляет особо крупный размер, поскольку превышает 2,5 гр.

При назначении Федорец Г.Г. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее.

Федорец Г.Г. не судим. На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно бытовой характеристики жалоб, заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало (л.д. 164). Из характеризующих материалов по месту работы ООО «Форнакс» следует, что он зарекомендовал себя как опытный водитель, работающий без дорожных происшествий, к исполнению своих должностных обязанностей относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имеет, в коллективе пользуется уважением, всегда доброжелателен, обладает уравновешенным, спокойным характером (л.д. 166).

Соседи по месту жительства характеризуют Федорец Г.Г. как общительного, всегда вежливого, доброго и отзывчивого человека (л.д. 165).

При назначении наказания суд учитывает также и влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи. Из показаний свидетеля Ф.С.И., матери подсудимого, следует, что Федорец Г.Г. проживает с ней, помогает в ведении хозяйства, прислушивается к ее мнению.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание наличие обстоятельств, его смягчающих, к которым относит положительные характеристики Федорец Г.Г. с места жительства и работы, его молодой возраст, в силу которого он может быть полезен обществу и своим близким, неудовлетворительное состояние здоровья, в связи с чем приходит к выводу о том, что все вышеизложенные смягчающие обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, вследствие чего суд назначает за содеянное наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, вместе с тем применяет положения ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Федорец Г.Г., отсутствуют.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Федорец Г.Г., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую суд не находит, как и оснований для применения к подсудимому правил ст. 73 УК РФ.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Федорец Г.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорец Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорец Г.Г., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей. Взять Федорец Г.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания Федорец Г.Г. исчислять с 08.06.2012.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин с упаковкой - уничтожить; 2 диска СD-R - оставить ОС УФСКН России по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федорец Г.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Н.М. Груманцева