Дело № 1-222/2012. Приговор в отношении Живкиной Л.Г. от 19.06.2012



д. № 1-222/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         19 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

подсудимой Живкина Л.Г.

адвоката Кирпичевой В.Н.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Живкина Л.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Живкина Л.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, 25.04.2012 около 17 часов Живкина Л.Г., находясь на расстоянии 50 метров от СНТ «Учитель» по Пушкинскому тракту в г. Омске умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта собственноручно собрала листья дикорастущего растения конопля, после чего поместила их в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуану в крупном размере массой не менее 18,8 грамм, которое стала хранить при себе.

После чего, в тот же день 25.04.2012 около 18 часов у д. 19 Б по ул. 21 Амурская в г. Омске Живкина Л.Г. была задержана за мелкое хулиганство сотрудником полиции, который в ходе ее личного досмотра в период времени с 18:10 до 18:20 часов изъял наркотическое средство - марихуану, массой 18,8 грамм, хранимое Живкина Л.Г. без цели сбыта. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Живкина Л.Г. марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 18,8 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимая Живкина Л.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Живкина Л.Г. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Живкина Л.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Живкина Л.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Живкина Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее состоявшей на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Живкина Л.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Живкина Л.Г. наказание виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, Живкина Л.Г. суд не находит, также как и оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

Отбывать наказание Живкина Л.Г. с учетом ее личности, склонности к употреблению спиртосодержащих напитков надлежит в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Живкина Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, Живкина Л.Г., изменить на содержание под стражей. Взять Живкина Л.Г. под стражу в зале суда. Содержать Живкина Л.Г. до вступления приговора суда в законную силу в СИЗО г. Омска. Срок наказания Живкина Л.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть 19.06.2012.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 17 грамм, 2 бесцветных полимерных пакета, пакет из серой полимерной пленки, 3 бумажные бирки, 1 полоску бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска, а Живкина Л.Г. в тот же срок с момента получения его копии.

Судья:         Н.М. Груманцева