Дело № 1-220/2012. Приговор в отношении Тулькова В.В. от 21.06.2012



д. № 1-220/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         21 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

подсудимого Тулькова В.В.

адвоката Кирпичевой В.Н.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тульков В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тульков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 25.04.2012 около 15 часов Тульков В.В., находясь на расстоянии 3 метров от д. 23 по ул. 11 Амурская в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере без цели сбыта, массой не менее 17,3 грамм, которое стал хранить при себе.

После чего, в тот же день 25.04.2012 в 17 часов у д. 121 по ул. 27 Северная в г. Омске Тульков В.В. был задержан за мелкое хулиганство сотрудником полиции, который в ходе личного досмотра изъял у него наркотическое средство - марихуану, массой 17,3 грамм, в крупном размере, незаконно хранимое Тульков В.В. без цели сбыта.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Тульков В.В. марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 17,3 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый Тульков В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Адвокат подсудимого поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Тульков В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Тульков В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования квалификацией.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тульков В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого - характеризующегося удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тульков В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тульков В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тульков В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тульков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Тульков В.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на отметки в дни и часы, установленные им.

Меру процессуального принуждения Тульков В.В., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 15,8 грамм, пакеты, бирки, полоску бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:         Н.М. Груманцева