Дело № 1-218/2012. Приговор в отношении Цурикова Е.В. от 20.06.2012



д. № 1-218/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск        20 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

адвоката Кшенской Н.Р.

подсудимого Цуриков Е.В.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цуриков Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуриков Е.В. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, феврале 2012 года, не позднее 29.02.2012, Цуриков Е.В. приобрел на территории рынка «Восточный», расположенный в ЦАО г. Омска технический спирт, после чего разбавив его водой, разлил по бутылкам, и, имея умысел на последующую реализацию населению указанной фальсифицированной спиртосодержащей продукции, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранил полученную жидкость с целью дальнейшего сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес> до 27.03.2012.

После чего 27.03.2012 в период времени с 17:55 до 18:00 часов в целях реализации своего преступного умысла на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь по адресу: г. Омск, <адрес>, Цуриков Е.В., действуя умышлено, реализовал П.В.С., выступающему в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия, одну бутылку, 0,5 л., наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, за 50 рублей. Кроме того, 27.03.2012 в период с 18:35 до 18:50 часов в ходе осмотра <адрес> Цуриков Е.В., расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес> была изъята пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра, наполненная фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью. Жидкость, приобретенная 27.03.2012 Похиль у Цуриков Е.В., а также жидкость, изъятая у Цуриков Е.В. в ходе осмотра места происшествия 27.03.2012 по адресу: г. Омск, <адрес> <адрес>, содержат в своем составе этиловый спирт, ацетон, а также иные микрокомпоненты, опасные для здоровья человека.

В судебном заседании подсудимый Цуриков Е.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Цуриков Е.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Цуриков Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Цуриков Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Цуриков Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цуриков Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетней племянницы, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цуриков Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Цуриков Е.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ

Решая вопрос о судьбе предметов, признанных по делу вещественными доказательствами, суд признает, что 2 полимерные бутылки необходимо уничтожить, денежные средства в сумме 50 рублей - оставить ОУР ОП № 11 УМВД России по г. Омску.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цуриков Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Назначенное Цуриков Е.В. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Цуриков Е.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрационные отметки в дни и часы, установленные им.

Меру пресечения Цуриков Е.В., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 2 полимерные бутылки - уничтожить, денежные средства в сумме 50 рублей - оставить ОУР ОП № 11 УМВД России по г. Омску.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:         Н.М. Груманцева