Дело № 1-211/2012. Приговор в отношении Старцевой С.В. от 20.06.2012



д. № 1-211/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск        20 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

представителя потерпевшего Дик А.И.

адвоката Маракина П.А.

подсудимой Старцева С.В.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старцева С.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старцева С.В. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, 22.04.2012 около 9.30 часов Старцева С.В., являясь продавцом-кассиром ООО «Холлифуд», находясь в помещении магазина «Продукты 24 часа», расположенном по адресу: г.Омск, ул. 24 Северная, д. 204/1, не при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с реализацией продуктов питания населению, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошла в помещение склада указанного магазина, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью дальнейшего хищения денежных средств из сейфа, находящегося в помещении склада, взяла с полки ключ от данного сейфа. Затем, открыв двери шкафа, находящегося в помещении склада, воспользовавшись взятым ею ключом, открыла дверку сейфа, предназначенного для хранения материальных ценностей. Таким образом, незаконно проникла в указанное хранилище, в которое в тот момент не имела права доступа, откуда тайно похитила, принадлежащее ООО «Холлифуд: сейф-пакет, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 30 508,70 рублей.

С похищенным имуществом Старцева С.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «Холлифуд» материальный ущерб на сумму 30 508,70 рублей.

В судебном заседании подсудимая Старцева С.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Старцева С.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего Дик А.И. тоже дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Старцева С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Старцева С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Старцева С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Старцева С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишении свободы, назначения дополнительного наказания - ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старцева С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Старцева С.В. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Старцева С.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрационные отметки в дни и часы, установленные им.

Меру пресечения Старцева С.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать со Старцева С.В. в пользу ООО «Холлифуд» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 30 508 рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья         Н.М. Груманцева