Дело № 1-31/2012. Приговор в отношении Пирогова М.В. от 02.02.2012



дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск          2 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда города Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

адвоката Гортаева К.В.

подсудимого Пирогов М.В.

потерпевших И.А.Н., И.Г.Н.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пирогов М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирогов М.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 20 часов 04.10.2011 до 11 часов 05.10.2011 Пирогов М.В., подошел к <адрес> в г. Омске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к окну, расположенному с правой стороны от входа в дом, локтем руки разбил стекло в оконной раме. Через образовавшийся проем в окне незаконно проник вовнутрь дома, откуда умышленно тайно похитил имущество И.А.Н., а именно: кожаную куртку черного цвета, стоимостью 12 000 рублей, автомагнитолу «MAZDA», стоимостью 2 000 рублей, туфли мужские, черного цвета, стоимостью 2 900 рублей, брюки мужские, стоимостью 2100 рублей, станцию автоматического водоснабжения, стоимостью 4 500 рублей, мультиметр, стоимостью 220 рублей, нагрудный знак «За отличие в службе» 2 степени, нагрудный знак «Участнику боевых действий», медаль «За службу на Северном Кавказе», медаль «Участнику контртеррористической операции на Кавказе», медаль «За ратную доблесть», две пары туфель мужских 43 размера, находящиеся в коробках, куртку камуфляжную мужскую, полевую форму «Сигма» камуфляжную, CD-диски количестве 3 штук, материальной ценности не представляющие, причинив И.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 720 рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее И.Г.Н.: кардиган женский, вязанный, белого цвета, стоимостью 1500 рублей, кофту женскую вязанную бордового цвета, стоимостью 200 рублей, юбку женскую черного цвета, стоимостью 800 рублей, DVD-плеер, стоимостью 2500 рублей, утюг, стоимостью 1200 рублей, ложки в количестве 6 штук, из нержавеющей стали, по цене 50 рублей за каждую, на общую сумму 300 рублей, причинив И.Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей. Похищенное Пирогов М.В. сложил в полимерный мешок и полиэтиленовый пакет, найденный на кухне данного дома, материальной ценности не представляющий. Покинув дом, Пирогов М.В. незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе данного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлическую тележку для перевозки воды, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую И.Г.Н. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив И.Г.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей и И.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 720 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пирогов М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Пирогов М.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевшие И.А.Н. и И.Г.Н. тоже дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Пирогов М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пирогов М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключая квалифицирующий признак ст. 158 УК РФ «с незаконным проникновением в помещение», в связи с его излишним вменением, полагая, что это не требует исследования доказательств по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пирогов М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого. Так, Пирогов М.В. страдает хроническим алкоголизмом, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья, болезнь отца.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пирогов М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить Пирогов М.В. наказание виде реального лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011), не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Пирогов М.В., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011), на менее тяжкую суд тоже не находит.

Учитывая имущественное положение подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, оснований для назначения дополнительного наказания - ограничения свободы суд также не усматривает, считая основного наказания в виде лишения свободы достаточным для его исправления.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Пирогов М.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные исковые требования потерпевшего И.А.Н. в размере 23 720 рублей, потерпевшей И.Г.Н. в размере 6 500 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирогов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пирогов М.В., содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Пирогов М.В. исчислять с момента задержания - с 27.01.2012.

Взыскать с Пирогов М.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу И.А.Н. 23 720 рублей, в пользу И.Г.Н. - 6 500 рублей.

Вещественные доказательства: куртку мужскую кожаную, удостоверения от наград и медалей оставить по принадлежности потерпевшему И.А.Н., металлическую тележку оставить по принадлежности потерпевшей И.Г.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         Н.М. Груманцева