Уголовное дело № 1-227/2012 г. Приговор от 22.06.2012 г. в отношении Шутова М.М.



№ 1 – 227 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЦАО г.Омска Пастуховой М.В.,

подсудимого Шутова М.М.,

защитника – адвоката Седовой Э.Г., предъявившей удостоверение № 319 от 16.12.2009 и ордер № 12303 от 16.05.2012,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Шутова М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов М.М. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта: наркотических средств - в крупном размере, психотропных веществ - в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точное время не установлено) Шутов М.М., находясь <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта <данные изъяты> у неустановленного лица вещество массой 4,50 гр., содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. <данные изъяты> Шутов М.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> на лестничной <адрес> при проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Шутова М.М., проведенного сотрудниками <данные изъяты> на лестничной <адрес> было обнаружено и изъято вещество массой 4,50 гр., содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом в особо крупном размере, принадлежащее Шутову М.М. и хранимое им без цели сбыта.

Согласно экспертным исследованиям вещество изъятое <данные изъяты> в ходе досмотра Шутова М.М., содержит психотропное вещество – амфетамин массой 4,50 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 08.12.2011), амфетамин отнесен к психотропным веществам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229, 229-1 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество вещества массой 4,50 гр., содержащего в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, является особо крупным размером.

Кроме того, в <данные изъяты> (более точные даты и время не установлены) Шутов М.М. на <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 0,07 гр., содержащее в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты> метанон и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

<данные изъяты> Шутов М.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> на <адрес> при проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра Шутова М.М., проведенного сотрудниками <данные изъяты> часов на лестничной <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, массой 0,07 гр., содержащее в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты> метанон и являющееся наркотическим средством в крупном размере, принадлежащее Шутову М.М. и хранимое им без цели сбыта.

Согласно экспертным исследованиям вещество массой 0,07 гр., изъятое <данные изъяты> в ходе досмотра Шутова М.М., содержит в своем составе производное наркотического средства JWH<данные изъяты> метанон и является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 08.12.2011), <данные изъяты> и его производные, отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229, 229-1 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество вещества массой 0,07 гр., содержащего в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты> метанон и являющееся наркотическим средством в крупным размером.

При ознакомлении обвиняемого Шутова М.М. и его защитника с материалами уголовного дела, Шутов М.М. в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.

Шутов М.М. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, просил не лишать его свободы реально, в содеянном раскаивается и уверял, что больше ничего подобного не совершит. <данные изъяты> Очень сожалеет о своем прежнем поведении по поводу наркотиков, со следствием сотрудничал. <данные изъяты>. Уверяет, что никогда больше не совершит преступлений, понимает серьезность ситуации и просит ему поверить в этом.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Шутов М.М. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шутов М.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Шутова М.М. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории тяжких и небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Шутова М.М., характеризующегося положительно, степень его социальной обустроенности, трудовую деятельность, отсутствие ранее судимостей.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, комплекс положительно характеризующих личность подсудимого данных, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных размерах наказания, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы и одновременно приходит к выводу о возможности исполнения наказания без реальной изоляции от общества – в условной форме (с применением положений ст. 73 УК РФ), с возложением определенной обязанности.

Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен, оснований для применения положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления или прекращения уголовного дела – суд не усматривает.

С учетом материального положения и обстоятельств дела суд полагает дополнительное наказание (по ч.2 ст.228 УК РФ) в виде штрафа – не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые ему назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шутову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год. Возложить на Шутова М.М. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Шутову М.М. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья А.А. Полищук