Уголовное дело № 1-216/2012 г. Приговор от 22.06.2012 г. в отношении Зубовой Е.И.



№ 1- 216 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 22 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,

подсудимой Зубовой Е.И.,

защитника – адвоката Сатюкова В.В., предъявившей удостоверение № 812 и ордер № 12673,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Зубовой Е.И., <данные изъяты>, юридически не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зубова Е.И. хранила в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Зубова Е.И., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в <данные изъяты> (более точное время не установлено) на территории <адрес>, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 – ФЗ от 07.01.1999, в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрел технический спирт, после чего во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, разбавила спирт водой и разлила полученную жидкость по бутылкам, которые незаконно хранила до <данные изъяты> по <адрес> с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной прибыли, осознавая, что изготовленная ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

<данные изъяты> Зубова Е.И. во исполнении своего умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь по адресу<адрес>, из данного дома, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка передала с целью продажи Т., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Доктор Столетов», наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме <данные изъяты>.

Согласно экспертным исследованиям образец жидкости, приобретенный Т. <данные изъяты> у Зубовой Е.И., содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон, иные микрокомпоненты. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков неврозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

<данные изъяты> Зубова Е.И. была задержана сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>, <данные изъяты> Зубовой Е.И. были добровольно выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> использованные в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка <данные изъяты>, полученные последней от Т. за сбыт фальсифицированной алкогольной продукции. Также в ходе осмотра была изъята стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л с этикеткой «Кока кола», наполненная спиртосодержащей жидкостью, которая согласно экспертным исследованиям содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон, иные микрокомпоненты. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков неврозов (омертвления) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Подсудимая Зубова Е.И. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила о своем раскаянии в содеянном, обещая больше не совершать преступлений и не преступать закон. Пояснила, что живет <данные изъяты>. <данные изъяты> Просит назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Также подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубовой Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ –– хранение в целях быта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Редакцию уголовного закона суд определяет исходя из положений ст. 9 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд согласно ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. состояние здоровья виновной (<данные изъяты>).

При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимой Зубовой Е.И., характеризующейся в целом положительно, степень ее социальной обустроенности, семейное положение, <данные изъяты>, позиции сторон в суде по вопросу назначения наказания.

С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о размере наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания в условиях особого порядка судопроизводства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым в данной ситуации назначить Зубовой Е.И. наказание в виде штрафа в соразмерном содеянному и данным о личности размере.

Оснований для назначения иного (более строгого) вида наказания, изменения категории преступления или прекращения дела – суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубовой Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Зубовой Е.И. (подписка о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска

Судья А.А. Полищук