Уголовное дело № 1-209/2012 г. Приговор от 19.06.2012 г. в отношении Шамборской О.Н.



№ 1- 209 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 19 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Центрального АО г.Омска Штейнбаха А.В.,

подсудимой Шамборской О.Н.,

защитника – адвоката Сатюкова В.В., предъявившего удостоверение № 812 от 20.11.2003 и ордер № 12636 от 01.06.2012,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Шамборской О.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамборская О.Н. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Шамборская О.Н., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в марте <данные изъяты> (более точное время не установлено) на <адрес>, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 – ФЗ от 07.01.1999, в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела технический спирт, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, <данные изъяты>, которые незаконно хранила до <данные изъяты> по <адрес> с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной прибыли, осознавая, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

<данные изъяты>, Шамборская О.Н. во исполнении своего умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь по <адрес>, из данного дома, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка передала с целью продажи А., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Попутчик», наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме <данные изъяты>.

Согласно экспертным исследованиям образец жидкости, приобретенный А. <данные изъяты> у Шамборской О.Н., содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон, иные микрокомпоненты. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков неврозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

<данные изъяты> Шамборская О.Н. была задержана сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>, <данные изъяты> Шамборской О.Н. были добровольно выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> использованные в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка <данные изъяты>, полученные последней от А. за сбыт фальсифицированной алкогольной продукции. Также в ходе осмотра была изъята стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л с этикеткой водки «Ржаная», наполненная спиртосодержащей жидкостью, которая согласно экспертным исследованиям содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон, иные микрокомпоненты. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Подсудимая Шамборская О.Н. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила о своем раскаянии в содеянном, обещая больше не совершать преступлений и не преступать закон. Пояснила, что сейчас живет по <адрес> и там трудоустроилась неофициально. Имеет ежемесячный доход около <данные изъяты>., <данные изъяты>. Просит, если невозможно прекратить уг.дело за деятельным раскаянием, то назначить ей наказание в виде штрафа в размере минимальном размере – в сумме 5 тыс. руб.

Также подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также с учетом данных о личности, признания вины, раскаяния и трудоустройства просил суд рассмотреть вопрос о прекращении дела за деятельным раскаянием.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шамборской О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ –– хранение в целях быта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Редакцию уголовного закона суд определяет исходя из положений ст.9 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд согласно ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает также: конкретные данные о личности подсудимой Шамборской О.Н., характеризующейся в целом положительно, степень ее социальной обустроенности, неофициальное трудоустройство в <данные изъяты>, отсутствие ранее судимостей, позиции сторон в суде по вопросу назначения наказания.

С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о размере наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания в условиях особого порядка судопроизводства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым в данной ситуации назначить Шамборской О.Н. наказание в виде штрафа в соразмерном содеянному размере с учетом материального положения подсудимой.

Оснований для назначения иного (более строгого) вида наказания, изменения категории преступления или прекращения дела (в том числе, за деятельным раскаянием) – суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамборской О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шамборской О.Н. (подписка о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска

Судья А.А. Полищук