Уголовное дело № 1-221/2012 г. Приговор от 19.06.2012 г. в отношении Никитина И.В.



№ 1 – 221 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда города Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЦАО г.Омска Штейнбаха А.В.,

подсудимого Никитина И.В.

защитника – адвоката Сатюкова В.В., представившего удостоверение № 812 от 20.11.2003 и ордер № 13997,

потерпевшей Л.

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитина И.В. , <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никитин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точно время не установлено) Никитин И.В., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Л. в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к последней и нанес 11 ударов шилом в область живота и бедер Л. , тем самым причинив тяжкий вред здоровью потерпевшей - по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных действий Никитина И.В. Л. были причинены телесные повреждения в виде колотой раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, сопровождающейся внутренним кровотечением – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также были причинены повреждения в виде колотых ран груди, передней брюшной стенки справа и слева, не проникающих в грудную и брюшную полости, колотых ран области левого и правого бедра – причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Никитин И.В. вину признал и с обвинением согласился полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, извиняется перед потерпевшей, с которой продолжают сожительствовать и помирились. <данные изъяты>. Гражданский иск прокурора (в интересах мед.учрежения – за лечение потерпевшей) признает и намерен возмещать. Его доход составляет <данные изъяты>. Просит поверить ему и не лишать свободы реально.

Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая и гос.обвинитель полагали необходимым назначить назначение подсудимому в виде лишения свободы в условной форме.

Потерпевшая также пояснила, что помирилась с подсудимым, с которым продолжает сожительствовать, исковых требований к нему не имеет и просит не лишать его свободы.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследовались также письменные документы по делу:

1)исковое заявление прокурора <данные изъяты> о взыскании произведенных медицинским учреждением затрат на лечение потерпевшей в сумме <данные изъяты> (л.д.53-54), мед документация по расчету стоимости лечения потерпевшей (л.д.52);

2)конкретные данные о личности подсудимого, в том числе – как <данные изъяты>

Действия Никитина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Редакцию уголовного закона суд определяет исходя из положений ст.9 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд согласно ст. 61 УК РФ относит: признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (наличие инвалидности).

При назначении наказания суд учитывает также: конкретные данные о личности подсудимого, характеризующейся в целом как удовлетворительно, так и не удовлетворительно, степень его социальной обустроенности, <данные изъяты>, позиции сторон в суде по вопросу назначения наказания.

С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, положений ч.1 ст.62 УК РФ о размере наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания в условиях особого порядка судопроизводства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым в данной ситуации назначить наказание в виде лишения свободы, но в условной форме с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением доп.обязанностей.

Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления или прекращения дела – суд не усматривает.

В части заявленных исковых требований (не возмещенного ущерба) суд устанавливает, что исковое заявление прокурора <данные изъяты> о взыскании произведенных медицинским учреждением затрат на лечение потерпевшей в сумме <данные изъяты>, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворении в полном объеме, со взысканием данной суммы с причинителя вреда – подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в этот период: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, пройти консультацию у врача нарколога по поводу алкоголизма.

Меру пресечения Никитину И.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: шило, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск прокурора <данные изъяты> о взыскании произведенных медицинским учреждением затрат на лечение Л. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Никитина И.В. в пользу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья А.А.Полищук