Уголовное дело № 1-243/2012 г. Приговор от 29.06.2012 г. в отношении Семеновой Е.Н.



1-243 / 2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                      29 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,

защитника - адвоката Кшенской Р.Н., представившей удостоверение № 158 от 16.01.2003 и ордер № 4355 от 17.04.2012,

подсудимой Семеновой Е.Н.,

потерпевшего Ц. ,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Семеновой Е.Н., <данные изъяты>, юридически не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенова Е.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точное время не установлено) Семенова Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла со спины к ранее знакомому Ц. и, умышленно, с целью облегчения завладения имуществом, руками толкнула в спину последнего. От толчка Ц. упал на землю, испытав физическую боль. После чего Семенова Е.Н. умышленно, с целью пресечения возможной попытки оказать сопротивление, нанесла Ц. не менее трех ударов ногами в область головы и шеи, причинив последнему телесные повреждения, тем самым применив к Ц. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сломив у потерпевшего волю к сопротивлению, Семенова Е.Н., удерживая своими ногами и правой рукой руки Ц. , не давая встать с земли, левой рукой из правого кармана джинсов последнего открыто похитила имущество Ц. , а именно: <данные изъяты>

С похищенным имуществом Семенова Е.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему собственному усмотрению, причинив Ц. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно экспертным исследованиям Ц. причинены кровоподтеки, ссадины головы, перелом коронковой части 21 зуба на 3/4, ссадины шеи, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимая Семенова Е.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. В судебном заседании подсудимая также пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимая также пояснила, что в содеянном раскаивается, обещает, что ничего противоправного больше не совершит. <данные изъяты>. Извиняется перед потерпевшим, согласна с гражданским иском о возмещении морального вреда. Явку с повинной подтверждает, со следствием сотрудничала. Просит строго не наказывать и не лишать свободы реально.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в суде согласились на применение особого порядка принятия судебного решения - без проведения судебного разбирательства. Также данные лица по вопросу наказания просили не лишать подсудимую свободы реально, применив положения ст.73 УК РФ.

Потерпевший также заявил в суде гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 5.000 руб. за причиненные физические и нравственные страдания.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семеновой Е.Н. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно (<данные изъяты>), а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Семеновой Е.Н. обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание ею вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возмещение имущественного вреда (путем изъятия похищенного).

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и необходимым назначить Семеновой Е.Н. наказание в виде лишения свободы, но не связанного с реальной изоляцией от общества - с применением положения ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления, прекращения дела или назначения иного (более мягкого) вида наказания - суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности и материального положения подсудимой суд полагает доп.наказание в виде штрафа и ограничения свободы - не назначать.

На основании ст.ст.151, 1064, 1099 и 1101 ГК РФ заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме с взысканием суммы с причинителя вреда - подсудимой.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семеновой Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать подсудимую в этот период: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; являться на регистрационные отметки в указанный орган орган.

Меру пресечения Семеновой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Удовлетворить гр.иск потерпевшего Ц. о возмещении морального вреда, взыскав в его пользу с Семеновой Е.Н. 5.000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                 А.А.Полищук