Власов С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-165/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                              18 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого ВЛАСОВ С.А., защитника Ходжабегияна А.Р., представившего удостоверение № 111 и ордер № 29217, потерпевшего Нигматулина Р.Н., при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ВЛАСОВ С.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВЛАСОВ С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26.10.2011 года около 03 часов 30 минут, точное время не установлено, у подъезда <адрес> в г. Омске ВЛАСОВ С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Н.Р.Н. ножом один удар в область живота и 2 удара в спину, причинив телесные повреждения в виде: колото - резанной раны груди справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением легкого, сопровождающуюся травматическим гемотораксом (кровь в плевральной полости) справа; колото - резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, сопровождающуюся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), которые как в совокупности, так и каждое раздельно причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; непроникающую рану груди справа, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый ВЛАСОВ С.А. вину по предъявленному обвинению не признал, заявил, что действовал в пределах необходимой обороны. Из его показаний следует, что ночью 26.10.2011 года у 5 подъезда <адрес> в г. Омске (где он проживает) он выпил 2 бутылки пива. Там он встретил ранее незнакомого Н.Р.Н., который стоял на кирпичном приступке для лавочки с левой стороны от двери подъезда. При этом, двое друзей Н.Р.Н. находились в тамбуре данного подъезда. Дверь подъезда была приоткрыта. Он сделал Н.Р.Н. замечание по поводу того, что тот взрослый парень, а стреляет сигареты, как малолетка. После этого Н.Р.Н. спрыгнул с приступка и нанес ему 1 удар кулаком правой руки в левый глаз. От этого удара он упал с лавочки, на которой сидел. Когда он стоял на коленях и попытался встать, то почувствовал множественные удары ногами по телу и лицу. Его били с обеих сторон, и он увидел возле себя троих парней. Одним из них был Н.Р.Н. Парни друг другу кричали: «Бей». Он пытался встать, чтобы убежать, но смог. Тогда он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из своей сумки складной перочинный нож, открыл его зубами и, защищаясь, стал наотмашь махать им в правую сторону от себя, где находился один из парней. Кто именно, он не видел. Он также не видел и не чувствовал, нанес ли ножом кому-либо удары. Однако, после этого парни прекратили его бить. Он поднялся на ноги и увидел, что они убегают. Собрав свои вещи, выпавшие из сумки, он зашел домой. У него было разбито лицо, сломан нос, шла кровь. В области левого глаза была гематома. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что он нанес Н.Р.Н. ножевые ранения. После этого он написал явку с повинной. Цели причинить Н.Р.Н. тяжкий вред здоровью, у него не было.

Из явки с повинной ВЛАСОВ С.А. (т. 1 л.д. 40), его показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также на очных ставках и при проверке показаний на месте следует, что они по смыслу и содержанию аналогичны его показаниям в суде (т. 1 л.д. 46-50, 159-161, 219-222, 223-226, 230-233, т. 2 л.д. 14-16).

Несмотря на не признание, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливается следующими доказательствами.

Из показаний в судебном заседании потерпевшего Н.Р.Н. следует, что 26.10.2011 г. около 03 часов 30 минут он в состоянии алкогольного опьянения (выпил 0, 7 л. пива) находился у 5 подъезда <адрес> в г. Омске, где курил с ранее незнакомым ВЛАСОВ С.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Его друзья - К.,М,П находились в данном подъезде. О чем он разговаривал с ВЛАСОВ С.А., он не помнит. При этом, он ногой придерживал входную дверь подъезда, а ВЛАСОВ С.А. стоял напротив него. В какой - то момент, неожиданно для него, ВЛАСОВ С.А. нанес ему 1 удар правой рукой в область живота. После этого удара он обхватил ВЛАСОВ С.А. обеими руками и прижал к себе, чтобы тот его больше не ударил. Однако, ВЛАСОВ С.А. нанес ему еще 2 удара правой рукой по спине справой стороны в область лопатки. Тогда он оттолкнул ВЛАСОВ С.А. от себя и нанес ему 2 удара кулаками обеих рук по лицу. От ударов ВЛАСОВ С.А. упал на землю. В это время он (Н.Р.Н.) почувствовал боль и увидел у себя на животе рану и кровь. Тогда он понял, что ВЛАСОВ С.А. его порезал. Опасаясь ножа у ВЛАСОВ С.А., он ушел от него к детскому саду. Там ему стало совсем плохо, и он лег на землю. Он не видел, чтобы его друзья били ВЛАСОВ С.А.. Он их увидел, когда лежал. Они к нему подошли и вызвали «скорую помощь». Он был госпитализирован. В настоящее время он здоров. ВЛАСОВ С.А. возместил ему материальный ущерб и моральный вред, попросил прощение, и они помирились.

В ходе предварительного следствия потерпевший давал аналогичные показания (т. 1 л.д. 71-73, 162-163), которые подтвердил на очной ставке с ВЛАСОВ С.А. (т. 1 л.д. 219-222) и при проверке его показаний на месте (т. 1 л.д. 230-233).

Показания потерпевшего подтверждаются заключениями экспертиз и показаниями свидетелей обвинения.

Так, из заключения эксперта № 18054 от 16.12.2011 следует, что Н.Р.Н. были причинены: колото - резаная рана груди справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением легкого, сопровождающаяся травматическим гемотораксом (кровь в плевральной полости) справа; колото - резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, сопровождающаяся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), которые, как в совокупности, так и каждое раздельно причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни; непроникающая рана груди справа причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 -х недель. Данные повреждения могли образоваться от воздействия колюще - режущего предмета, каковым мог быть нож. Срок образования данных повреждений не противоречит, указанному в постановлении. Образование данных ран при нанесении ударов наотмашь, вскользь, отмахиваясь, при падении с высоты собственного роста на нож, исключается (т. 1 л.д. 109-110).

Из заключения эксперта № 43 МК от 28.02.2012 следует, что рана в левой подвздошной области живота и обе раны в правой лопаточной области грудной клетки, обнаруженные у Н.Р.Н., а также глубина раневых каналов, выявленных во время хирургической операции, по своим размерам, форме и состоянию краев, позволяют судить о том, что они являются колото - резанными, причинены, вероятнее всего, одним и тем же колюще - режущим предметом, типа клинка ножа, имеющим острое лезвие, шириной полотна клинка не менее 1 см., длиной клинка не менее 5 см. Н.Р.Н. мог получить обнаруженные у него колото - резаные повреждения живота и грудной клетки при обстоятельствах, на которые указывает сам потерпевший в ходе проверки его показания на месте и зафиксированных в протоколе проверки показаний с фототаблицей к нему от 18.01.2012 года, что подтверждается соответствием показанных им обстоятельств и условий причинения ему повреждений, характеру, локализации и механизму образования повреждений. Н.Р.Н. не мог получить колото - резаные повреждения живота и грудной клетки при обстоятельствах, на которые указывает ВЛАСОВ С.А.. в ходе проверки показаний на месте и зафиксированных в протоколе проверки показаний с фототаблицей к нему от 18.01.2012 года, что подтверждается несоответствием показанных ВЛАСОВ С.А. обстоятельств и условий причинения колото - резаных повреждений Н.Р.Н., характеру, локализации и механизму образования повреждений (т. 2 л.д. 56-58).

Из показаний свидетеля М.Д.В. следует, что 26.10.2011 г. около 03 часов он совместно с Н.Р.Н. находился у 5 подъезда <адрес> в г. Омске. П,К. были в это время в подъезде. К нему и Н.Р.Н. подошел ВЛАСОВ С.А.. Н.Р.Н. с ВЛАСОВ С.А. курили и о чем-то разговаривали. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Он в это время зашел в подъезд, где на лестничной площадке между 2 и 3 этажами стояли П.,К. Через несколько минут они услышали, как с грохотом захлопнулась входная металлическая дверь подъезда. Он решил, что что-то произошло, так как, когда он заходил в подъезд, Н.Р.Н., разговаривая с ВЛАСОВ С.А., придерживал дверь. Он быстро выбежал из подъезда и увидел Н.Р.Н. и ВЛАСОВ С.А., стоящих в полутора метрах друг от друга. Н.Р.Н. крикнул, что у ВЛАСОВ С.А. нож, и что последний его порезал. ВЛАСОВ С.А. стал замахиваться правой рукой на него (М. Он, опасаясь, что у ВЛАСОВ С.А. в руке действительно может находиться нож, забежал тому за спину и двумя руками толкнул в спину. От толчка ВЛАСОВ С.А. упал на землю, и он нанес тому 2 удара ногами по телу. В это время из подъезда вышел П. который ударов ВЛАСОВ С.А. не наносил. Он, П. и Н.Р.Н. ушли к детскому саду. Н.Р.Н. упал на землю и сказал, что плохо себя чувствует, болит живот. На животе Н.Р.Н. они увидели рану и кровь. Была вызвана «скорую помощь», и Н.Р.Н. госпитализировали.

Свои аналогичные показания на предварительном следствии (т. 1 л.д. 93-96, 206-208) М.Д.В. подтвердил на очной ставке с ВЛАСОВ С.А. (т. 1 л.д. 223-226).

Из показания свидетеля П.А.Ю. следует, что 26.10.2011 г. он видел, как Н.Р.Н. у подъездной двери разговаривал с ранее незнакомым ВЛАСОВ С.А.. Он спросил у Н.Р.Н. все ли нормально. Тот ответил, что да и скоро зайдет к ним в подъезд. Он зашел в подъезд и стал разговаривать с М.,К. Примерно, через 5 минут они услышали, как с грохотом захлопнулась входная металлическая дверь подъезда. М. побежал на выход. Он тоже стал спускаться вниз. На улице было темно. У подъезда он увидел на земле троих парней, которые возможно дрались. Он оттащил Н.Р.Н. в сторону. Н.Р.Н. сказал, что ВЛАСОВ С.А. его порезал. В это же время поднялся с земли М. На земле оставался ВЛАСОВ С.А., у которого в правой руке он увидел что-то металлическое. Что именно, он не рассмотрел. Он увидел только отблеск металла. Он, Н.Р.Н. и М. отбежали к парковке, расположенной у детского сада напротив <адрес>, так как побоялись ножа у ВЛАСОВ С.А.. Нигматулин упал на землю и сказал, что ему плохо. Он вызвал бригаду «скорой помощи», и Н.Р.Н. госпитализировали. До приезда «скорой помощи» Н.Р.Н. пояснил, что ВЛАСОВ С.А. первый нанес ему удары ножом.

Из показаний свидетеля К.Э.Э. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она с П,М. находились в подъезде, Н.Р.Н. стоял у подъезда и разговаривал с ранее незнакомым ВЛАСОВ С.А.. Через несколько минут они услышали, как с грохотом захлопнулась входная металлическая дверь подъезда. М. побежал вниз по лестнице. П шагом стал спускаться вниз. Когда она, спустившись вниз, попыталась открыть входную дверь подъезда, то не смогла. Ей удалось только немного приоткрыть дверь, и она увидела на земле у подъезда ВЛАСОВ С.А., вокруг которого были Н.Р.Н, П. и М.. Что они делали, она не смогла разобрать. Она услышала, как Н.Р.Н крикнул: «У него нож!». Через несколько секунд она увидела, как парни побежали. В это время ВЛАСОВ С.А. встал с земли и пошел в подъезд. Она испугалась, закрыла дверь в подъезде и поднялась на 3 этаж. Через некоторое время она вышла на улицу и на парковке у детского сада увидела Н.Р.Н., который лежал на земле. Рядом стояли П.,М. Кто-то из парней сказал, что ФИО31 порезали. Вызвали «скорую помощь».

Из показаний свидетеля Ш.Е.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Приданов и сообщил, что порезали Нигматулина, спросил как с сотового телефона вызвать «скорую помощь». На автомобильной парковке у детского сада напротив 1 подъезда его <адрес> в г. Омске он увидел лежащего на земле Н.Р.Н. который рукой держится за живот. Рядом стояли П.,М.. Его отец-Ш.В.Ю. осмотрел Н.Р.Н. и сказал, что у того имеется ранение в области живота. П. пояснил, что они вызвали «скорую». Н.Р.Н. госпитализировали. М. пояснил, что Н.Р.Н. порезал ВЛАСОВ С.А..

Из показаний свидетелей Ш.В.Ю. и Ш.С.А. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Ш.Е.В. (т. 1 л.д. 209-211, 212-213).

Из показаний свидетеля Н.Н.В. следует, что 26.10.2011 г. около 04 часов ей позвонила Ш.С.А. и сообщила, что ее сына - Н.Р.Н. порезали у подъезда <адрес> в г. Омске и он госпитализирован в ГБ-1 г. Омска. От сына ей стало известно, что у 5 подъезда <адрес> ранее незнакомый мужчина нанес ему несколько ударов. Затем он также нанес удары мужчине и отошел в сторону, где упал, так как ему стало плохо. Вызвали «скорую помощь».

Вина подсудимого подтверждается также вещественными доказательствами: ножом, изъятым у В.С.В., курткой - пуховиком, олимпийкой, футболкой, изъятыми у Н.Р.Н. (т. 2 л.д. 21, 22).

Опровергая обвинение, сторона защиты ссылается на следующие доказательства.

Заключение эксперта № 17279 от 01.12.2011 года, согласно которому ВЛАСОВ С.А. были причинены повреждения в виде: закрытого перелома костей носа с ушибом окружающих мягких тканей, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель; кровоподтеков головы, передней брюшной стенки, груди, в области правого коленного сустава, ссадин обеих кистей, в области левого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили. Срок образования повреждений не противоречит заявленному. Одновременное образование всех повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (т. 1 л.д. 64).

Показания свидетеля В.М.С., из которых следует, что она проживает по адресу: г. Омск, <адрес> совместно с мужем ВЛАСОВ С.А. и дочерью В.В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. 25.10.2011 г. около 23 часов муж поехал на встречу с друзьями. 26.10.2011г. около 04 часов она проснулась от того, что ВЛАСОВ С.А. пришел домой. У ВЛАСОВ С.А. на лице были в области глаз гематома и ссадина, нос разбит, шла кровь. Руки у него были в ссадинах. Ветровка и джинсы, в которые ВЛАСОВ С.А. был одет, были грязные. На рукавах ветровки была кровь. ВЛАСОВ С.А. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения и рассказал ей, что у подъезда их дома на него напали трое незнакомых парней, сбили его с ног и причинили телесные повреждения. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь, отмахивался от них складным ножом. Нанес ли он кому-либо удары ножом, не говорил. От вызова скорой медицинской помощи ВЛАСОВ С.А. отказался, пояснив, что чувствует себя нормально. Сообщить о происшедшем в полицию он также отказался, пояснив, что драка была обоюдная, претензий не имеет.

Показания свидетеля В.С.В., из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля В.М.С. О происшедшем она знает со слов ВЛАСОВ С.А.

Показания свидетеля М.Т.О., из которых следует, что она проживает по адресу: г. Омск, <адрес>. Ее квартира расположенной в 5 подъезде на 5 этаже указанного дома. Окна квартиры выходят во двор дома. 26.10.2011 г. около 01 часов она находилась в комнате и смотрела телевизор. Около 04 часов через открытое окно она услышала раздававшиеся со двора несколько мужских голосов, которые между собой что-то выясняли. Она подошла к открытому окну. Освещение у подъезда не горело, но свет от фонарного столба, стоявшего справа от подъезда, был. Она увидела, что справа от окна, у подъезда стоят четверо незнакомых парней, одетых во все темное. Парни стояли рядом друг с другом, кружком, на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Трое высоких парней, что-то просили у четвертого, но как она поняла из их разговора, четвертый парень ничего не дал. Затем кто-то из троих парней стал толкать четвертого руками в тело. Отчего четвертый парень упал. Затем трое парней поочередно нанесли по одному удару ногами четвертому парню, который лежал на земле. Она решила выйти на балкон, который расположен на кухне и крикнуть парням, чтобы те прекратили свои действия. Пока она выходила на балкон, трое парней, которые ранее избивали четвертого, побежали в сторону детского сада. Она посмотрела вниз, увидела, что четвертый парень, что-то поднял с земли и пошел в ее подъезд. Впоследствии ей стало известно, что ее соседа ВЛАСОВ С.А. неделю назад избили. 04.11.2011 она пришла к ВЛАСОВ С.А. домой, который был без видимых телесных повреждений. Он только жаловался на боль в спине. ВЛАСОВ С.А. рассказал ей, что ночью 26.10.2011 у подъезда дома на него напали несколько неизвестных парней, один из них сейчас лежит в больнице. Подробности она у ВЛАСОВ С.А. не спрашивала. Она рассказала ВЛАСОВ С.А., что 26.10.2011 ночью из окна своей квартиры, видела, как трое парней избивали четвертого ногами. Сопоставив известное, они поняли, что она видела как раз, то событие, когда избивали ВЛАСОВ С.А.. Однако лиц всех четверых парней она не видела, так как было темно, видела только их силуэты, опознать в лицо никого не сможет.

Показания свидетеля Р.Н.В., из которых следует, что она проживает по адресу: г. Омск, ул. <адрес> Ее квартира расположена в 5 подъезде на 2 этаже указанного дома, окна квартиры выходят во двор. 25.10.2011 около 00 часов она уснула. Проснулась она от шума у подъезда. Время было 02 часа 30 минут. Она подошла к окну и увидела, что освещение у подъезда нет, но горит фонарь на столбе, расположенном справа от подъезда. У подъезда стояли трое незнакомых парней, а четвертый лежал на земле на левом боку, лицом к ней. Она узнала в нем ВЛАСОВ С.А. Трое парней, окружили ВЛАСОВ С.А. и пнули последнего поочередно по одному разу. ВЛАСОВ С.А. закрывал лицо руками, что-то кричал парням. По действиям парней она поняла, что жизни ВЛАСОВ С.А. ничего не угрожает. Поэтому она легла спать. Шума больше не было. В первых числах ноября 2011 г. она встретила ВЛАСОВ С.А. и спросила, что произошло у подъезда неделю назад. Она ему рассказала, что видела, как трое парней его ночью пинали. ВЛАСОВ С.А. рассказал ей, что той ночью он сидел у 5 подъезда и пил пиво. К нему подошли трое незнакомых парней, один из которых попросил сигарету. ВЛАСОВ С.А. ответил, что сигарет нет. В ответ на это один из парней его ударил, а двое других парней стояли рядом. Затем ВЛАСОВ С.А. в ответ нанес удар одному из парней и предложил уйти. Парни повалили ВЛАСОВ С.А. на землю и стали пинать ногами.

Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего об обстоятельствах причинения ему тяжкого вреда здоровью, показаний подсудимого и других доказательств.

К показаниям подсудимого, где тот утверждает, что нанес удары ножом потерпевшему во время того, когда последний со своими друзьями (втроем) наносил ему, стоявшему на коленях, удары ногами по голове и телу, что сделал он это случайно, отмахиваясь ножом от нападавших, опасаясь за свою жизнь и здоровье, суд относится критически и отвергает их, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, которые согласуются между собой и объективно раскрывают обстоятельства преступления.

По этим же основаниям в указанной части суд не учитывает показания свидетелей В.М.С. и В.С.В., которым о происшедшем стало известно со слов подсудимого.

Так, потерпевший на предварительном следствии и в суде утверждает, что, когда они с подсудимым были одни, тот неожиданно нанес ему ножом удар в область живота. Когда он обхватил подсудимого за тело, чтобы предотвратить другие удары, тот нанес ему еще два удара ножом в спину. В ответ он нанес подсудимому два удара кулаками в лицо.

Из показаний свидетелей обвинения М.И. П. следует, что они подтвердили показания потерпевшего в части того, что ранения тому были причинены ВЛАСОВ С.А. в их отсутствие. Когда они вышли на улицу, то потерпевший крикнул им, что его порезал ВЛАСОВ С.А. и что у последнего нож.

Из показаний свидетелей защиты Мамаевой и Романенко следует, что они видели, как трое парней пинали лежавшего на земле ВЛАСОВ С.А., который закрывался от ударов руками. Вместе с тем, они не видели, чтобы ВЛАСОВ С.А., защищаясь, размахивал ножом. Данные показания свидетельствуют о том, что ранения потерпевшему ВЛАСОВ С.А. причинил до этого.

Согласно заключениям экспертов, Н.Р.Н. мог получить обнаруженные у него колото - резаные повреждения живота и грудной клетки при обстоятельствах, на которые указывает сам потерпевший в ходе проверки его показания на месте и зафиксированных в протоколе проверки показаний с фототаблицей к нему от 18.01.2012 года, что подтверждается соответствием показанных им обстоятельств и условий причинения ему повреждений, характеру, локализации и механизму образования повреждений. Н.Р.Н. не мог получить колото - резаные повреждения живота и грудной клетки при обстоятельствах, на которые указывает ВЛАСОВ С.А. в ходе проверки показаний на месте и зафиксированных в протоколе проверки показаний с фототаблицей к нему от 18.01.2012 года, что подтверждается несоответствием показанных ВЛАСОВ С.А. обстоятельств и условий причинения колото - резаных повреждений Н.Р.Н., характеру, локализации и механизму образования повреждений.

Приведенные доказательства позволяют сделать вывод о правдивости показаний потерпевшего в части того, что ВЛАСОВ С.А., находясь с ним вдвоем, при указанных им (потерпевшим) обстоятельствах, умышленно нанес ему удары ножом в жизненно важные органы. Поэтому суд в основу обвинительного приговора кладет показания потерпевшего, протокол проверки его показаний на месте, а также заключения экспертов № 18054 от 16.12.2011 и № 43 МК от 28.02.2012.

Противоречия между показаниями потерпевшего и свидетелей в части места нахождения потерпевшего в то время, когда вышли из подъезда Мостовой, П.И. К., суд объясняет болезненным состоянием потерпевшего, вызванным полученными ранениями, что могло повлиять на не полное восприятие происходящего.

Что касается причинения в указанную ночь ВЛАСОВ С.А. телесных повреждений, повлекших легкий вред его здоровью, то судом установлено, что они были причинены после ранения потерпевшего и не относятся к рассматриваемому преступлению.

По изложенным основаниям суд отвергает предложение стороны защиты об оправдании подсудимого.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из положенных в основу приговора приведенных выше доказательств, согласно которым подсудимый умышленно причинил тяжкий вреда здоровью потерпевшего, опасный для жизни.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Редакцию уголовного закона по совершенному преступлению суд определил в соответствии с положениями ст. 9 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для снижения тяжести преступления на одну категорию, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного ВЛАСОВ С.А..

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, суд назначает ему наказание не в верхних пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора ЦАО г. Омска в интересах МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» в возмещение затрат на лечение потерпевшего Н.Р.Н. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЛАСОВ С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять ВЛАСОВ С.А. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 18.05.2012 года.

Исковые требования прокурора ЦАО г. Омска в интересах МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» в возмещение затрат на лечение потерпевшего Н.Р.Н. удовлетворить.

Взыскать с ВЛАСОВ С.А. в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А.Н.» 6 631 (шесть тысяч шестьсот тридцать один) рубль 60 копеек.

Вещественные доказательства по делу: куртку-пуховик, олимпийку, футболку -возвратить Н.Р.Н., куртку - ветровку, джинсы и кроссовки - возвратить ВЛАСОВ С.А., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.Н.Панов