КЛИМОВ И.П. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ



дело № 1-228/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          06 июля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Алексеева В.О., подсудимого КЛИМОВ И.П., защитника Маренко А.К., представившего удостоверение № 601 и ордер № 31312, представителей потерпевших Б.О.И., Б.В.В., Л.С.Г., при секретарях Вдовиной В.А. и Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

КЛИМОВ И.П., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КЛИМОВ И.П. совершил два мошенничества и одно покушение на мошенничество, в крупном размере.

Преступления совершены в г. Омске при следующих обстоятельствах.

Летом 2011 года другие лица предоставили КЛИМОВ И.П. поддельный паспорт на имя Д.И.А. с вклеенной в него фотографией КЛИМОВ И.П. и предложили использовать его для хищения путем обмана денег в кредитных организациях г. Омска. Они же предоставили ему необходимые ложные сведения, при помощи которых тот будет совершать обманные действия.

Утром 23.08.2011 г. из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана денежных средств ОАО «ОТП Банк», КЛИМОВ И.П. пришел в дополнительный офис «Иртышский» ОАО «ОТП Банк», расположенный по адресу: г. Омск, пр. К.Маркса, д. 41, где ввёл специалистов банка в заблуждение, представившись Д.И.А., предоставив поддельный паспорт и сообщив о себе заведомо ложные сведения. На основании поддельного паспорта и представленных о себе ложных сведений, он заключил с ОАО «ОТП Банк» кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.И.А., получил в кассе банка 100 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

24.08.2011 г. в 09 часов 37 минут из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана денежных средств ЗАО « Банк Русский Стандарт», КЛИМОВ И.П. пришел в магазин «Евросеть Ритейл», расположенный в ТЦ «Омский» по адресу: г. Омск, ул. Интернациональная, д. 43/1, где ввел директора магазина В.Т.Л., представляющую также ЗАО «Банк Русский Стандарт», в заблуждение, представившись Д.И.А., представив поддельный паспорт и сообщив о себе заведомо ложные сведения. На основании поддельного паспорта и представленных о себе ложных сведений, он заключил от имени Д.И.А. (через В.Т.Л.) с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор от 24.08.2011 г. сроком на 5 месяцев. Согласно которому, Д.И.А. приобрел мобильный телефон «Нокия» модель «6700» стоимостью 10 090 рублей, оплатив первоначальный взнос по кредитному договору в сумме 1100 рублей. В тот же день ЗАО «Банк Русский Стандарт», согласно кредитному договору, перечислило на счет магазина «Евросеть Ритейл» 10090 рублей, а также - 670 рублей на счет «РОСГОССТРАХ» и 386 рублей 40 копеек - на счет страховой организации «Русский Стандарт Страхование». Таким образом, своими умышленными действиями Климов путем обмана похитил у ЗАО « Банк Русский Стандарт» 10046 рублей 40 копеек и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана денежных средств ОАО «Плюс Банк», КЛИМОВ И.П. прибыл в дополнительный офис ОАО «Плюс Банк», расположенный по адресу: <адрес>, где ввел работников банка в заблуждение, представившись Д.И.А., предъявив поддельный паспорт и сообщив о себе заведомо ложные сведения. На основании представленных КЛИМОВ И.П. ложных данных и его желания, работник банка заполнила заявление-анкету о получении авто-кредита на сумму 730000 рублей и сообщила о необходимости прибыть в банк совместно с продавцом автомобиля ДД.ММ.ГГГГ Подыскав стоявший на продаже подходящий автомобиль «Тойота Авенсис» 2006 года выпуска, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов КЛИМОВ И.П. совместно с продавцом Б.С.В., который не был посвящен в преступные намерения КЛИМОВ И.П., прибыл в указанный офис банка. Работник банка попросила предоставить ей документы на автомобиль, а также документы продавца и покупателя. Бочков представил свой паспорт, генеральную доверенность на автомобиль «Тойота Авенсис» и технический паспорт на автомобиль. КЛИМОВ И.П. представил, как свой, поддельный паспорт на имя Д.И.А. Проверив документы и автомобиль, работник банка сообщила, что кредит возможно будет получить только в сумме 700000 рублей. КЛИМОВ И.П. согласился на получение кредита в сумме 700000 рублей. Ему было сообщено, что для получения кредита в банк необходимо будет приехать ДД.ММ.ГГГГ к 16 часам. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов КЛИМОВ И.П. прибыл в указанный офис банка, где совместно с Бочковым - продавцом автомобиля подписал договор купли-продажи автомобиля «Тойота Авенсис» и акт приема - передачи автомобиля. Также КЛИМОВ И.П. подписал от имени Д.И.А. график погашения долга по кредитному договору АП от ДД.ММ.ГГГГ и кредитный договор АП от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700000 рублей. В качестве первоначального взноса по кредитному договору, КЛИМОВ И.П. от имени Д.И.А. внес в кассу банка 140 000 рублей и, не намереваясь в дальнейшем погашать кредит, создал все необходимые условия для хищения денег. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день в банке был задержан работниками полиции и денежные средства в сумме 700000 не были перечислены ОАО «Плюс Банк» на расчетный счет продавца указанного автомобиля.

По факту хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк» подсудимый КЛИМОВ И.П. вину признал. Из его показаний следует, что летом 2011 года парень по имени Сергей предложил ему заработать денег. По предложению Сергея он передал тому две своих фотографии на паспорт. Через некоторое время Сергей передал ему паспорт на имя Д.И.А., в котором была вклеена его фотография. Сергей пояснил ему, по данному поддельному паспорту он (КЛИМОВ И.П.) будет оформлять кредиты в различных банках и получать деньги. Выплаты по кредитам они производить не будут, получая тем самым, прибыль. Он согласился. Сергей сказал ему, что он должен пойти в офис ОАО «ОТП Банк», расположенный по пр. К. Маркса и оформить потребительский кредит на сумму 100 000 рублей. При оформлении кредита он должен будет сообщить о том, что работает в ОАО «Омскшина», руководителем организации является Фролов, сообщил номера контактных телефонов. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис ОАО «ОТП Банк», где обратился к кредитному специалисту с заявлением о том, что ему необходимо оформить кредит на сумму 100 000 рублей, предоставил паспорт на имя Д.И.А. Кредитный специалист с его слов заполнила анкету, указав ней, предоставленные им, ложные сведения о месте жительства, работы, руководителе организации и контактных телефонах. В результате он заключил от имени Д.И.А. с банком кредитный договор и получил по нему в кассе банка 100000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего Б.О.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ между филиалом «Омский» ОАО «ОПТ Банк», офис которого расположен по адресу: <адрес>, пр. К. Маркса, <адрес>, и Д.И.А. был заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на потребительские цели сроком на два года на сумму 100 000 рублей. Кредитный договор оформляла специалист банка Л.М.Г. Согласно заявлению-анкете, в подтверждение платежеспособности заемщик указал, что работает в ОАО «Омскшина», заработная плата составляет 18 000 рублей. В связи с тем, что выплаты по полученному кредиту не производились и образовалась задолженность, то стали искать Д.И.А. по данным, указанном в анкете. Было установлено, что в анкете указаны ложные данные. Ему стало известно, что преступление в отношение ОАО «ОТП Банк» совершил КЛИМОВ И.П. Он поддерживает гражданский иск к подсудимому на сумму 128 734,57 рубля. Сумма иска складывается: из основного долга - 100 000 рублей; процентов по основному долгу - 8 814,34 рублей; процентов по просроченному долгу - 1 192,93 рубля; неустойки по просроченному долгу - 13 719,48 рублей; процентов на просроченные проценты - 5 007,82 рублей.

Из показаний свидетеля Л.М.Г. - ведущего специалиста ОАО «ОТП Банк» следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился молодой человек, который сообщил, что желает оформить потребительский кредит на сумму 100 000 рублей. Она приняла у него необходимые документы, заполнила анкету с его слов, где указала место работы, заработную плату, предыдущее место работы, наличие близких родственников, контактные телефоны, телефоны по месту работы. После чего она внесла паспортные данные Д.И.А. в заявление-анкету. Когда Д.И.А. предъявил ей паспорт, то документ у нее никаких подозрений не вызвал. Электронная программу «Зибель» обработала данные и выдала положительное решение на выдачу кредита, о чем она и сообщила Д.И.А.. Она разъяснила Д.И.А. порядок внесения платежей, рассказала, в какой срок необходимо производить выплаты по кредиту и иную необходимую информацию. После составления необходимых документов, она сообщила Д.И.А. о том, что необходимо пройти в бухгалтерию, а затем в кассу и получить деньги. Что Д.И.А. и сделал. В настоящее время ей известно о том, что Д.И.А. представился КЛИМОВ И.П., который предъявил поддельный паспорт, обманул работников банка и похитил деньги.

Из показаний свидетеля К.Т.А. - ведущего специалиста - заведующей кассы ОАО «ОТП Банк» следует, что ДД.ММ.ГГГГ она выдала денежные средства по кредитному договору, оформленному на имя Д.И.А. Паспорт, предъявленный ей, подозрений у нее не вызвал, поэтому она выдала 100 000 рублей.

Из показаний свидетеля Х.О.В. следует, что Д.И.А. является ее двоюродным братом. Со слов Д.И.А. ей известно, что около 2-х лет назад последний утерял паспорт. На момент оформления указанного кредита Д.И.А. находился в <адрес> и фактически не мог оформлять кредиты в банках г. Омска.

Из показаний свидетеля Д.И.А. следует, что в июле 2011 года он убыл в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. В 2007 году он утерял в г.Омске свой паспорт. Он не оформлял указанный кредит (т. 2 л.д. 189-191, т. 5 л.д. 235-237).

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ у КЛИМОВ И.П. был обнаружен и изъят паспорт на имя Д.И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии 5205 (т. 1 л.д. 28-30).

Согласно заключению эксперта, на третьей странице паспорта гражданина РФ серии 5205 номер 224790 имеются изменения первоначального содержания реквизитов. Данные изменения внесены путем удаления ранее имевшейся фотокарточки с последующим наклеиванием имеющейся фотокарточки. Поверх 3-ей страницы паспорта наклеен фрагмент прозрачной липкой ленты (т. 2 л.д. 135-139).

Согласно заключению эксперта, рукописные записи в заявлении-оферте от ДД.ММ.ГГГГ, заявлении (согласии) на страхование от ДД.ММ.ГГГГ, приложении к заявлению- оферте от 23.08.2011 г., графике погашения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкете на получении нецелевого кредита от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены КЛИМОВ И.П. Подписи от имени Д.И.А. в указанных документах выполнены КЛИМОВ И.П. (т. 3 л.д. 142-147).

Из кредитного дела от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.И.А., осмотренного протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что был <данные изъяты> Д.И.А., указано место работы - ООО «Омскшина», руководитель организации - Ф.А.К., предыдущее место работы ООО «Стройгарант» (т. 3 л.д. 154-157).

Согласно сообщению из ОАО «Омскшина» от 19.03.2012 г., ни Д.И.А., ни КЛИМОВ И.П., ни Ф.А.К. в данной организации не работают (т. 3 л.д. 109).

Согласно сообщению из ООО «Стройгарант» от 23.03.2012, КЛИМОВ И.П., Д.И.А. в данной организации не работали (т. 3 л.д. 136).

Согласно данным УФМС России по <данные изъяты>, <данные изъяты>. Д.И.А., был утерян (т 3 л.д. 117).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Редакцию уголовного закона суд определяет, исходя из положений ст. 9 УК РФ.

Суд признал ошибочной квалификацию гособвинением деяний подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку, как было установлено на предварительном следствии и в суде, другие лица непосредственно не участвовали в выполнении объективной стороны преступления, в банк не заходили, поддельные документы представителям банка не предъявляли, ложные данные в документы банка не вносили. КЛИМОВ И.П. пришел в банк один, где ввёл специалистов банка в заблуждение, представившись Д.И.А., предоставив поддельный паспорт и сообщив о себе заведомо ложные сведения. На основании поддельного паспорта и представленных о себе ложных сведений, он заключил с ОАО «ОТП Банк» кредитный договор на имя Д.И.А., получил в кассе банка 100000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. То есть он один выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Преступление было окончено с момента получения денежных средств в кассе банка и появления реальной возможности у КЛИМОВ И.П. распорядиться ими. То, что КЛИМОВ И.П. похищенными деньгами поделился с другими лицами, на квалификацию его деяний не влияет. При данных обстоятельствах деяния КЛИМОВ И.П. не содержат квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору, а также такого способа совершения преступления, как злоупотребление доверием, и суд их исключил из обвинения.

Вина подсудимого очевидна. Она устанавливается приведенными выше признательными показаниями подсудимого, показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, заключениями экспертов, вещественными и другими выше приведенными доказательствами, которые согласуются между собой и, дополняя друг друга, в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

По факту хищения денежных средств ЗАО «Банк Русский стандарт» подсудимый КЛИМОВ И.П.вину признал. Из его показаний следует, что после хищения 100 000 рублей он встретился с Сергеем, который сообщил ему, что нужно на следующий день, то есть 24.08.2011 пойти в магазин «Евросеть», расположенный в ТЦ «Омский», где в кредит оформить покупку мобильного телефона «Нокия 6700». Он согласился. На листе бумаги Сергей написал название организации, фамилию руководителя организации, контактные телефоны, которые он должен будет назвать при оформлении кредита. 24.08.2011 он пришел в магазин «Евросеть Ритейл», расположенный в ТЦ «Омский», где обратился к продавцу магазина, пояснив, что желает оформить в кредит сотовый телефон «Нокия 6700» стоимостью 10090 рублей. П продавец в магазине оформила кредитный договор. В качестве документа, удостоверяющего личность, он предъявил паспорт на имя Д.И.А., сообщил ложные сведения о месте работы, жительстве, руководителе организации и контактных телефонах. Кроме того, он заключил с банком договоры страхования. В качестве оплаты первоначального взноса по кредиту он заплатил 1100 рублей, переданные ему Сергеем. Получив телефон «Нокия 6700», он в тот же день передал его Сергею.

Из показаний представителя потерпевшего Б.В.В. следует, что ЗАО «Банк Русский Стандарт» в рамках реализации программы потребительского кредитования предоставляет право гражданам на приобретение товара в одном из торгово-офисных предприятий, сотрудничающих с банком, на сумму выделенного по кредитному договору лимита. Сотрудники магазина оформляют спецификацию - документ, являющийся неотъемлемой частью кредитного договора. В спецификации содержатся заявление клиента о предоставлении кредита, отражены условия договора, указаны название, стоимость товара, реквизиты торгующей организации и другие сведения, имеющие отношения к конкретному кредитному договору. Данный документ подписывается клиентом в момент получения товара, впоследствии вместе с ксерокопиями личных документов и анкетой направляется в банк. Спецификация является основанием для перечисления денежных средств за приобретенный клиентом товар в магазин. Оригиналы перечисленных документов после обработки хранятся в архиве банка. На основании подписанных клиентом (заемщиком) в магазине документов, банк открывает персональный счет клиента. В течение недели покупателю по почте направляется график платежей, содержащий сведения о суммах ежемесячных платежей, необходимых для планового погашения кредита. Проценты за пользование кредитом начисляются от даты подписания спецификации клиентом (заемщиком). Срок погашения определяется от вида и суммы платежа. Кредитный договор между клиентом и банком заключается в письменной форме. Нарушение сроков платежей влечет наложение на клиента (заемщика) штрафа. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 37 минут в торговом павильоне «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес>, КЛИМОВ И.П. оформил кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ для приобретения мобильного телефона «Нокия 6700» стоимостью 10 090 рублей, с оказанием услуг страхования мобильного телефона от кражи и пожара сроком на один год «Росгосстрах» стоимостью 670 рублей. Кроме того, по желанию Климова И.П. был застрахован договор. ЗАО «Банк Русский Стандарт» перечислило на счет «Русский Стандарт Страхования» 386 рублей 40 копеек. Заключив в общей сложности кредитный договор на сумму 10046 рублей 40 копеек с правом досрочного погашения долга. При заключении кредитного договора КЛИМОВ И.П. предоставил поддельный паспорт на имя Д.И.А. и сообщил о себе ложные сведения, внес первоначальный платеж в сумме 1100 рублей. В результате КЛИМОВ И.П. путем обмана похитил деньги банка. Он поддерживает гражданский иск к подсудимому на сумму 11980 рублей 79 копеек: 10046 рублей 80 копеек - сумма основного долга, 1134 рубля 39 копеек - проценты по кредиту, 800 рублей - плата за пропуск платежей по графику.

Из показаний свидетеля В.Т.Л. - директора магазина ООО «Евросеть Ритейл» следует, что ООО «Евросеть Ритейл» занимается реализацией сотовых телефонов и портативной техникой. Кроме того, компания ООО «Евросеть Ритейл» заключило с ЗАО «Банк Русский Стандарт» договор о реализации товаров в кредит. При желании клиента оформить приобретаемый товар в кредит, данная процедура проводится на месте. При оформление потребительского кредита на небольшую сумму, от клиента требуется только наличие паспорта. ДД.ММ.ГГГГ молодой человек, предъявив паспорт на имя Д.И.А. и приобрел путем оформления кредита мобильный телефон «Нокия 6700» стоимостью 10 090 рублей. После этого Д.И.А. застраховал покупку. С ним был заключен договор об оказании услуг страхования мобильного телефона от кражи и пожара сроком на один год в «Росгосстрах» стоимостью 670 рублей. Она оформила кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 месяцев. При оформлении кредитного договора Д.И.А. сообщил о себе необходимые сведения. Все его данные она внесла в заявление- анкету. Д.И.А. никаких подозрений он у нее не вызвал. Она произвела фотографирование Д.И.А. на веб-камеру. После оформления всех необходимых документов она отправила на рассмотрение заявку Д.И.А. о получении кредита в ЗАО «Банк Русский Стандарт». После того, как было получено положительное решение банка о выдаче кредита, она распечатала все документы, где Д.И.А. поставил свои подписи. Она разъяснила Д.И.А. график гашения по кредитному договору. Д.И.А. оплатил в кассу первоначальный взнос по кредиту в размере 1100 рублей. Она выдала Д.И.А. мобильный телефон «Нокия 6700» и тот ушел.

Из показаний свидетеля Х.О.В. следует, что Д.И.А. является ее двоюродным братом. Со слов Д.И.А. ей известно, что около 2-х лет назад последний утерял паспорт на свое имя, и взамен ему был выдан новый паспорт. От Д.И.А. ей известно, что никогда кредитов на свое имя он не оформлял.

Из показаний свидетеля Д.И.А. следует, что им был утерял паспорт серии 5205 , выданный ДД.ММ.ГГГГ В связи с утратой паспорта он получил новый паспорт серии 5207 . Указанного кредита он не получал (т. 2 л.д. 189-191, т. 5 л.д. 235-237).

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ у КЛИМОВ И.П. был обнаружен и изъят паспорт на имя Д.И.А., серии 5205 (т. 1 л.д. 28-30).

Согласно заключению эксперта, на третьей странице паспорта гражданина РФ серии 5205 номер 224790 имеются изменения первоначального содержания реквизитов. Данные изменения внесены путем удаления ранее имевшейся фотокарточки с последующим наклеиванием имеющейся фотокарточки. Поверх 3-ей страницы паспорта наклеен фрагмент прозрачной липкой ленты (т. 2 л.д. 135-139).

Согласно данным УФМС России по <адрес> в ОАО <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Д.И.А., был утерян (т 3 л.д. 117).

Заключением эксперта, согласно которому, подписи, выполненные от имени Д.И.А. в кредитном деле от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены КЛИМОВ И.П., рукописные записи от имени Д.И.А. в анкете к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ выполнены КЛИМОВ И.П. (т. 4 л.д. 17-20).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Редакцию уголовного закона суд определяет, исходя из положений ст. 9 УК РФ.

Суд признал ошибочной квалификацию гособвинением деяний подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку, как было установлено на предварительном следствии и в суде, другие лица непосредственно не участвовали в выполнении объективной стороны преступления, в магазин не заходили, поддельные документы представителю банка не предъявляли, ложные данные в документы банка не вносили. КЛИМОВ И.П. пришел в магазин один, где ввёл представителя банка в заблуждение, представившись Д.И.А., предоставив поддельный паспорт и сообщив о себе заведомо ложные сведения. На основании поддельного паспорта и представленных о себе ложных сведений, он заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Д.И.А. кредитный договор, предусматривающий С. приобретенного товара, получил сотовый телефон стоимостью 100040 рублей и распорядился им по своему усмотрению. То есть он один выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Преступление было окончено с момента подписания договора и появления реальной возможности у КЛИМОВ И.П. распорядиться приобретенным на деньги банка товаром. То, что КЛИМОВ И.П. похищенный телефон передал другому лицу, на квалификацию его деяний не влияет. При данных обстоятельствах деяния КЛИМОВ И.П. не содержат квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору, а также такого способа совершения преступления, как злоупотребление доверием, и суд их исключил из обвинения.

Вина подсудимого очевидна. Она устанавливается приведенными выше признательными показаниями подсудимого, показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, заключениями экспертов, вещественными и другими выше приведенными доказательствами, которые согласуются между собой и, дополняя друг друга, в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

По факту покушения на хищение денежных средств ОАО «Плюс Банк» подсудимый КЛИМОВ И.П. вину признал. Из его показаний следует, что после оформления потребительского кредита на приобретение мобильного телефона «Нокия 6700» он встретился с Сергеем, который сообщил ему, что необходимо поехать в дополнительный офис «Плюс Банк», расположенный по <адрес>, и оформить по паспорту Д.И.А. авто-кредит на сумму 730000 рублей. Сергей передал ему сим-карту с номером телефона, который он должен был сообщить в банке, как контактный. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в банк, представился Дрягиным и подал заявку на получение авто-кредита, в которой указал ложные сведения. Кредитный специалист ему пояснила, что если банком будет принято положительное решение о выдаче кредита, то она его уведомит по телефону, который он оставил в качестве контактного. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонили из банка, и сообщили, что выдача кредита банком одобрена, он должен на следующий день приехать в банк вместе с продавцом автомобиля для его оценки. Он попросил К.Д.В. подыскать для него автомобиль. На следующий день возле банка он встретился с владельцем автомобиля «Тойота Авенсис». Он и владелец автомобиля зашли в банк. Работник банка приняла у них необходимые документы, произвела оценку автомобиля и сказала, что кредит может быть выдан только на сумму 700 000 рублей. Он согласился. Ему сказали, что нужно приехать в банк ДД.ММ.ГГГГ к 16 часам, так как к тому времени будут готовы все необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и продавец автомобиля Б.С.В. приехали к банку. Для того, чтобы получить авто-кредит, ему необходимо было сделать первоначальный взнос а сумме 140 000 рублей. Около помещения банка к нему подошел ранее незнакомый мужчина и передал указанную сумму. Он понял, что данные деньги от Сергея. В анкете, оформляемой при получении кредита, он сообщил ложные сведения о месте жительстве, работы, контактных телефонах, предъявил поддельный паспорт на имя Д.И.А.. Он и Бочков подписали договор купли - продажи автомобиля. В качестве первоначального взноса по кредитному договору в кассу банка он внес 140 000 рублей. Специалист банка сказала, что нужно подождать некоторое время, пока денежные средства будут перечислены на счет продавца автомашины. Через некоторое время в помещении банка его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят паспорт на имя Д.И.А..

Из показаний представителя потерпевшего Л.С.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Плюс Банк», расположенного по адресу: г Омск, <адрес>, по поддельному паспорту на имя Д.И.А. КЛИМОВ И.П. пытался похитить деньги банка, оформив авто-кредит на сумму 700 000 рублей. Согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Плюс Банк» были внесены денежные средства в сумме 140 000 рублей. Однако, КЛИМОВ И.П. довести преступление до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции. Банку ущерб не причинен.

Из показаний свидетеля Н.А.В. - начальника дополнительного офиса ОАО «Плюс Банк», расположенного по адресу: <адрес>, следует что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился молодой человек, который предъявил паспорт на имя Д.И.А. В соответствии с правилами оформления заявления, она отсканировала документы и направила их в головной офис на проверку. Сумма кредита в заявлении была указана 730 000 рублей. В тот же день пришло положительное решение о выдаче кредита. В анкете Д.И.А. указал, что работает в ООО «Омскторг» торговым агентом в течении 2-х лет, номер сотового телефона. Она позвонила клиенту и сообщила, что банком принято положительное решение и тому необходимо приехать в банк ДД.ММ.ГГГГ с продавцом автомобиля для его осмотра. ДД.ММ.ГГГГ Д.И.А. пришел в банк с продавцом автомобиля, который представился Б.С.В. и предоставил документы на автомобиль « Тойота Авенсис» 2006 года выпуска, ПТС и доверенность. Она произвела осмотр автомобиля и сканирование документов. Согласно данных банка, стоимость данного автомобиля составляла не более 700 000 рублей, о чем она сообщила клиенту банка Д.И.А. и продавцу автомобиля. Последние согласились на условия банка, и она отправила весь пакет документов на проверку. В результате проверки было принято положительное решение о предоставлении кредита в сумме 700000 рублей. Первоначальный взнос составлял 140 000 рублей, о чем она сообщила клиенту и продавцу автомобиля, и назначила день сделки - 26.08.2011 г. в 16 часов. В назначенное время клиент банка Дрягин и продавец автомобиля Бочков приехали в банк. По правилам банка на имя Д.И.А. был открыт расчетный счет с целью перевода денежных средств и последующего погашения кредита. Д.И.А. внес в кассу ОАО «Плюс Банк» 140 000 рублей и с Бочковым подписал договор купли-продажи автомобиля, акт приема- передачи автомобиля. Кроме того, Д.И.А. подписал предложение о заключении договора и график платежей по кредиту. После подписания всех необходимых документов в помещения банка зашли сотрудники полиции, которые задержали Д.И.А. и Бочкова. От сотрудников полиции ей стало известно о том, что паспорт на имя Д.И.А. поддельный. Сотрудниками полиции в ее присутствии и присутствии понятых произвели осмотр помещения банка, в ходе которого были изъяты ксерокопии со всех документов (т. 2 л.д. 155-158).

Из показаний свидетеля Б.С.В. следует, что он занимается куплей-продажей автомашин на территории г. Омска. В августе 2011 года он продавал автомашину «Тойота Авенсис». ДД.ММ.ГГГГ нашелся покупатель через авто-кредит в ООО «Плюс Банк». В офисе банка КЛИМОВ И.П. обратился к кредитному специалисту и пояснил ей, что хочет оформить авто-кредит. Он (Бочков) передал ей генеральную доверенность на автомашину, паспорт, а также паспорт на автомашину. Кредитный специалист осмотрела документы на машину и сказала, что кредит можно будет получить на сумму 700000 рублей. КЛИМОВ И.П. согласился. Кредитный специалист сказала, что необходимо приехать на следующий день к 16 часам, к тому времени в банке уже будет готово решение о выдачи (невыдачи) кредита. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он встретился с КЛИМОВ И.П. и в офисе банка обратились к тому же кредитному специалисту. Он передал кредитному специалисту документы на машину, а КЛИМОВ И.П. передал свои документы. Она подготовила договоры и передала их ему и КЛИМОВ И.П. для подписания. Они подписали договор купли - продажи машины, а также акт приема передачи транспортного средства. Какая была указана фамилия покупателя машины, он внимания не обратил, но помнит, что фамилия начиналась с буквы «Д». Кредитный специалист ему пояснила, что как только он получит в банке денежные средства за автомобиль, то должен будет предать покупателю документы на автомобиль и непосредственно автомобиль. Затем кредитный специалист сказала КЛИМОВ И.П., что необходимо внести первоначальный взнос 140 000 рублей. КЛИМОВ И.П. в кассе оплатил указанную сумму. После подписания всех необходимых документов, кредитный специалист вернула ему паспорт, акт приема - передачи автомашины, договор купли-продажи автомашины. После чего кредитный специалист попросила его и КЛИМОВ И.П. подождать около 30 минут, так как необходимо было провести банковские операции с деньгами. Они вышли на улицу, а когда вернулись в банк, то его и КЛИМОВ И.П. задержали сотрудники полиции. Он КЛИМОВ И.П. автомашину «Тойота-Авенсис» не передал, денежные средства за данную автомашину не получил.

Из показаний свидетеля К.В.В. следует, что25.08.2011 ему на мобильный телефон позвонил мужчина по имени Дмитрий и сообщил, что передаст ему по просьбе одного человека деньги в сумме 140000 рублей, а он их должен привести в ОАО «Плюс Банк», расположенный по адресу: г. Омск, ул. 21-я Амурская, д. 16, и передать лицу, который будет оформлять авто-кредит. Данные деньги необходимы для первоначального взноса. 26.08.2011 г. около 16 часов он совместно с Дмитрием приехал к офису «Плюс Банк», где передал молодому человеку 140 000 рублей (т. 4 л.д. 27-29).

Из показаний свидетеля Д.И.А. следует, что им был утерял паспорт серии 5205 №224790, выданный 18.11.2005 г. В связи с утратой паспорта он получил новый паспорт серии 5207 . Указанного кредита он не оформлял (т. 2 л.д. 189-191, т. 5 л.д. 235-237).

Согласно заключению эксперта, на третьей странице паспорта гражданина РФ серии 5205 номер 224790 имеются изменения первоначального содержания реквизитов. Данные изменения внесены путем удаления ранее имевшейся фотокарточки с последующим наклеиванием имеющейся фотокарточки. Поверх 3-ей страницы паспорта наклеен фрагмент прозрачной липкой ленты (т. 2 л.д. 135-139).

Из протокола осмотра места происшествия от 26.08.2011 г., следует, что в помещении дополнительного офиса «Плюс Банк», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 21-я Амурская, д. 16, на рабочем месте начальника дополнительного офиса Н.А.В. были зафиксированы заявление - анкета на предоставление кредита на имя Д.И.А., акт осмотра транспортного средства «Тойота Авенсис», копия паспорта на имя Д.И.А., копия паспорта на имя Б.С.В., копия ПТС на автомашину «Тойота Авенсис», предложение о заключении договора на имя Д.И.А., два экземпляра договора купли-продажи транспортного средства, акт приема передачи транспортного средства. Данные документы изъяты в ксерокопиях (т. 1 л.д. 24-27).

Из протокола личного досмотра следует, что 26.08.2011 г. у КЛИМОВ И.П. были обнаружены и изъяты: паспорт на имя Д.И.А., серия 5205 ; приходный кассовый ордер на сумму 140 000 рублей; договор купли-продажи транспортного средства «Тойота Авенсис»; акт приема-передачи; предложение о заключении договора; график платежей по кредитному договору; свидетельство обязательного пенсионного С.; лист с рукописными записями (т. 1 л.д. 28-30).

Согласно заключению эксперта, на третьей странице паспорта гражданина РФ серии 5205 номер 224790 имеются изменения первоначального содержания реквизитов. Данные изменения внесены путем удаления ранее имевшейся фотокарточки с последующим наклеиванием имеющейся фотокарточки (т. 2 л.д. 135-139).

Согласно данным УФМС России по Омской области в ОАО г. Омска, паспорт серии 5205 № 224790, выданный УВД ОАО г. Омска 18.11.2005 г. Д.И.А., был утерян (т 3 л.д. 117).

Из протокола осмотра документов следует, что осмотреныксерокопии следующих документов. Заявление-анкета на предоставление кредита от 24.08.2011 г. от имени Д.И.А. в котором указан паспорт серии 5205 , <данные изъяты> адрес регистрации и проживания: <адрес>, сотовый телефон 8-950-210-03-48, телефон близкого родственника - Д.И.А. Андрей 8-913-655-77-43, место работы ООО «Омскторг», <адрес>, должность - торговый агент, среднемесячный доход - 37 000 рублей; руководитель- Н.Ю.В., телефон 74-15-15. Данные по приобретаемому автомобилю: стоимость приобретаемого автомобиля 730 000 рублей, размер первоначального взноса 155 000 рублей, срок кредита-60 месяцев. В нижней части анкеты в графе «подпись заемщика» имеется подпись от имени Д.И.А.. Анкета-заявление на предоставление кредита от ДД.ММ.ГГГГ от имени Д.И.А., акт осмотра транспортного средства, в котором указано, что объектом оценки является автомашина «Тайота Авенсис», 2006 года выпуска, гос.номер А 017 ИМ, 55 регион, залогодатель Д.И.А. Приложение к кредитному договору -АП от ДД.ММ.ГГГГ (график платежей), сумма кредита - 700 000 рублей. В нижней части листа имеется рукописная запись - Д.И.А., указана дата - ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 187-189).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрено кредитное дело -АП на имя Д.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Д.И.А., <данные изъяты> работает в организации «Омскторг», расположенной по адресу: <адрес>. В кредитном деле имеются подписи и рукописные записи, выполненные от имени Д.И.А. (т. 4 л.д. 134-137).

Согласно заключению эксперта, подписи от имени Д.И.А. в предложении и заключении договора от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, приложении к кредитному договору - АП от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены КЛИМОВ И.П. Рукописные записи, выполненные от имени Д.И.А. в предложении о заключении договоров от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли - продаже транспортного средства от 26.08.2011, приложении к кредитному договору № 52-00-985-АП от 26.08.2011 - выполнены КЛИМОВ И.П. (т. 4 л.д. 17-20).

Согласно сведениям, полученным из ОАО «Плюс Банк»,в ОАО «Плюс Банк» на имя Д.И.А. 26.08.2011 был открыт расчетный счет и внесена денежная сумма в размере 140 000 рублей (т. 3 л.д. 23-25).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд признал ошибочной квалификацию гособвинением деяний подсудимого, как совершенных путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как было установлено на предварительном следствии и в суде, КЛИМОВ И.П. доверием работников банка не злоупотреблял, а обманывал их. Другие лица непосредственно не участвовали в выполнении объективной стороны преступления, кредитные документы не оформляли, поддельные документы представителям банка не предъявляли, ложные данные в документы банка не вносили. Преследуя цель извлечь для себя материальную выгоду, они убедили КЛИМОВ И.П. совершить мошенничество в отношении ОАО «Плюс Банк». Когда у КЛИМОВ И.П. сформировался умысел на совершение данного преступления, другие лица подсказали ему каким образом оформить авто-кредит, сообщили, какие ложные сведения о себе он должен сообщить работникам банка, предали ему 140000 рублей для первоначального взноса по авто-кредиту. КЛИМОВ И.П. один ввел в заблуждение работника банка, сам представил поддельный паспорт и ложные данные, подписал все документы, необходимые для получения авто-кредита на сумму 700000 рублей. То есть, он один выполнял объективную сторону преступления. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от КЛИМОВ И.П. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции и деньгами распорядиться не успел. При данных обстоятельствах деяния КЛИМОВ И.П. не содержат квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору, а также такого способа совершения преступления, как злоупотребление доверием, и суд их исключил из обвинения.

Редакцию уголовного закона суд определяет, исходя из положений ст. 9 УК РФ.

Вина подсудимого очевидна. Она устанавливается приведенными выше признательными показаниями подсудимого, показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, заключениями экспертов, вещественными и другими выше приведенными доказательствами, которые согласуются между собой и, дополняя друг друга, в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления. Покушение на хищение в крупном размере установлено примечанием к ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт наличие малолетних детей, беременность жены, полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, заявленное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности и тяжесть преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и к тяжкому, сведения о его личности, который совершил преступления впервые, характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ и по совокупности преступлений применяет правила ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, а также для снижения тяжести преступления на одну категорию, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Представителями ОАО «ОТП Банк» и ЗАО « Банк Русский Стандарт» были заявлены гражданские иски к подсудимому на суммы 128 734 рубля 57 копеек и 11980 рублей 79 копеек, соответственно.

Указанные гражданские иски суд удовлетворяет частично, то есть в размере реально похищенных денег, поскольку, согласно общим правилам уголовного судопроизводства, не полученная выгода и штрафные санкции при хищениях не взыскиваются.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу - хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛИМОВ И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств ОАО «ОТП Банк») в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт) в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств ОАО «Плюс Банк») в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить КЛИМОВ И.П. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать КЛИМОВ И.П. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, своевременно являться на контрольные отметки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения КЛИМОВ И.П. оставить подписку о невыезде.

Исковые требования представителя потерпевшего ОАО «ОТП Банк» удовлетворить частично. Взыскать с КЛИМОВ И.П. в пользу ОАО «ОТП Банк» 100000 (сто тысяч) рублей.

Исковые требования представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» удовлетворить частично. Взыскать с КЛИМОВ И.П. в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» 10046 (десять тысяч сорок шесть) рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приходный кассовый ордер от 26.08.2011, договор купли-продажи транспортного средства от 26.08.2011, акт приема-передачи транспортного средства от 26.08.2011, предложение о заключении договоров, график платежей, лист с рукописными записями; детализация телефонных переговоров; СD-диск с аудиозаписью разговора, записанный в помещении ОАО «Плюс Банк»; кредитный договор № 52-00-985-АП от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.И.А.; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.И.А.; кредитный договор № 91349478 от 24.08.2011 на имя Д.И.А.; паспорт на имя Д.И.А. <данные изъяты> страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Д.И.А. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     А.Н. Панов.