МАРКИНА А.В. по п. в ч. 2 ст .158 УК РФ



дело № 1-192/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         21 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И., подсудимой МАРКИНА А.В., защитника Нечаевой С.К., представившего удостоверение № 248 и ордер № 3164, при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

МАРКИНА А.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 08.03.2012 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, МАРКИНА А.В., при посадке в салон автобуса маршрута «Мега», находящегося на ООТ КДЦ им. Маяковского, расположенной у <адрес> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившаяся рудом с ней в автобус в качестве пассажира ранее незнакомая У.С.В. стоит к ней спиной, а так же тем, что за ней никто не наблюдает, МАРКИНА А.В. правой рукой, расстегнув замок-молнию, проникла в сумку, находившуюся в левой руке У.С.В., откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий У.С.В. кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились: денежные средства в размере 1 550 рублей, кредитная карта Банка ЗАО «Тинькофф Кредитные системе» на имя У.С.В. материальной ценности не представляющая, с находившимися на ней денежными средствами в размере 81 591 рубль, банковский бланк, с указанием пин-кода, материальной ценности не представляющий. Продолжая свои преступленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, МАРКИНА А.В. проследовала с похищенной кредитной картой Банка ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» на имя У.С.В. к банкомату ОАО АКБ «Росбанк», расположенному по адресу: г.Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, где, воспользовавшись имеющимся на бланке пин-кодом, из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства, находившиеся на счету в размере 60 000 рублей. С похищенными денежными средствами МАРКИНА А.В. с места совершения преступления скрылась, причинив У.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 62 050 рублей.

Таким образом, МАРКИНА А.В. совершила преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимая МАРКИНА А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности виновной, которая характеризуется удовлетворительно, однако совершила преступление, имея непогашенную судимость, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденной без изоляции от общества и ограничения свободы, и применяет правила ст. 73 УК РФ.

С учетом социального положения подсудимой, которая не работает, имеет малолетнего ребенка в возрасте до трех лет, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимой, суд не нашел оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, а также для снижения тяжести преступлений на одну категорию.

Приговор Кировского районного суда г. Омска от 23 марта 2012 года подлежит исполнению самостоятельно, поскольку он постановлен после совершения данного преступления.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: женскую сумку - оставить во владении потерпевшей У.С.В.; DVD-диск- хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей У.С.В. нашел свое подтверждение в суде и в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРКИНА А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением правил ст. 73 УК РФ назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать МАРКИНА А.В. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей У.С.В. удовлетворить, взыскать в её пользу с МАРКИНА А.В. в счет возмещения материального ущерба 69 484 (шестьдесят девять тысяч четыреста восемьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку - оставить во владении потерпевшей У.С.В.; DVD -диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     А.Н. Панов.