ЛОБКОВА А.А. по п.г. ч. 2 ст .158 УК РФ



дело № 1-208/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск06 июля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимой ЛОБКОВА А.А., защитника Чешагоровой В.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 12728, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

ЛОБКОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 01.04.2012 года около 21 часа, точное время органами предварительного следствия не установлено, ЛОБКОВА А.А., находясь у дома № 99 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске, увидела ранее незнакомую Г.Т.В., имеющую видимые признаки болезненности. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ЛОБКОВА А.А. подошла к Г.Т.В. и, под предлогом найти лекарство в сумке последней, опустила правую руку в сумку, находящуюся в правой руке Г.Т.В. Воспользовавшись плохим самочувствием Г.Т.В. и тем, что последняя за её действиями не наблюдает, ЛОБКОВА А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, принадлежащий Г.Т.В. сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью 1 100 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора Теле 2, материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом ЛОБКОВА А.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Г.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

Таким образом, ЛОБКОВА А.А. совершила преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимая ЛОБКОВА А.А.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, признание вины и заявленное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, которая характеризуется в целом удовлетворительно, однако имеет склонность к совершению преступлений, совершила преступление, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление и за 3 дня до ее осуждения судом за аналогичное преступление, суд полагает, что исправление осужденной невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По выше указанным основаниям суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для снижения тяжести преступления на одну категорию и определяет отбывание наказания, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку она скрывалась от суда.

Не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №87 ЦАО г. Омска от 04.04.2012 года подлежит на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частичному присоединению к назначенному наказанию по настоящему приговору.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и чек на покупку сотового телефона «Nokia 1202», сотовый телефон «Nokia 1202» - оставить во владении потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОБКОВА А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде одного года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 87 ЦАО г.Омска от 04.04.2012 года, окончательно определить ЛОБКОВА А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и чек на покупку сотового телефона «Nokia 1202», сотовый телефон «Nokia 1202» - оставить во владении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов.