ЕВРЕМОВ С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1-244/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимого ЕВРЕМОВ С.В., защитника Белкина И.Б., представившего удостоверение № 94 и ордер № 6553, при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

ЕВРЕМОВ С.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью личного потребления и удовлетворения физиологических потребностей, совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период до 22.38 часов ЕВРЕМОВ С.В. у себя в жилище по адресу: <адрес> ул. 7 Амурская, д. 34 А, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта жидкость массой 106,8 грамма, содержащую в своем составе 6-дезоксикодеин и являющуюся наркотическим средством в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 22.38 часов 29.03.2012 года. 29.03.2012 года около 22.038 часов у <адрес> в г.Омске, ЕВРЕМОВ С.В. был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. 29.03.2012 года в период времени с 22.38 часов до 22.57 часов в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, в г.Омске, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра ЕВРЕМОВ С.В. была обнаружена и изъята жидкость массой 106,8 грамма, содержащая в своем составе 6-дезоксикодеин и являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 1370/558 от 30.03.2012 года, представленная на исследование жидкость массой 106,8 грамма, изъятая 29.03.2012 г. в ходе личного досмотра ЕВРЕМОВ С.В., содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 1486 от 06.04.2012 года, представленная на исследование жидкость, изъятая 29.03.2012 г. в ходе личного досмотра ЕВРЕМОВ С.В., содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 г. № 1023), 6-дезоксикодеин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно п. 2 Примечания в ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных Законов РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество жидкости массой 106,8 грамма, содержащей в своем составе 6-дезоксикодеин и являющейся наркотическим средством, является особо крупным размером.

Таким образом, ЕВРЕМОВ С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и заявленное раскаяние.Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется УУП отрицательно, ранее судим, имея рецидив преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, а также, учитывая цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и требования о его справедливости, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты при определении виновному такого вида наказания, как лишение свободы, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая рецидив преступлений и высокую общественную опасность содеянного, суд не находит оснований при назначении наказания подсудимому применить правила ст. 64, 73 УК РФ и для снижения тяжести совершенного преступления на одну категорию.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, социального и материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕВРЕМОВ С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЕВРЕМОВ С.В. изменить на заключение под стражу. Взять ЕВРЕМОВ С.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 29 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, упаковка, предметы и вещества, изъятые в ходе обыска в жилище ЕВРЕМОВ С.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов