БОДЕНКО Н.В., ЮЗЕЕВ А.А. ПО Ч.3 СТ.30 П. А, Ч.3 СТ.158 УК РФ



дело № 1-265/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск          18 июля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В., подсудимых БОДЕНКО Н.В. ЮЗЕЕВ А.А. защитников Игнатенко Л.А., представившего удостоверение № 30 и ордер № 7041, Мальцева С.А., представившего удостоверение № 425 и ордер № 4722, при секретаре Зайцевой О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

БОДЕНКО Н.В., <данные изъяты>

и

ЮЗЕЕВ А.А., <данные изъяты>

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, в период времени с 20 час. 02.06.2012 до 04 час. 27 мин. 03.06.2012 во дворе д. 121 по ул. 27 Северная в г. Омске, БОДЕНКО Н.В. и ЮЗЕЕВ А.А. вступили в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества. Реализуя условия сговора, 03.06.2012 в период времени с 04 час. 27 мин. до 04 час. 40 мин. они, действуя совместно и согласованно с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы подошли к припаркованному на расстоянии 10 метров от входной двери в подъезд № 3 дома № 121 по ул. 27 Северная в г. Омске автомобилю ВАЗ 2106, <данные изъяты>, Россия, принадлежащему Д.А.А. БОДЕНКО Н.В. неустановленным в ходе следствия предметом разбил стекло в правой задней двери автомобиля, открыл ее и сел на переднее пассажирское сиденье, а ЮЗЕЕВ А.А. в это время, действуя совместно и согласованно с БОДЕНКО Н.В., находился у подъезда № 3 дома № 121 по ул. 27 Северная в г. Омске и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, предупредить БОДЕНКО Н.В.. об опасности. После того как БОДЕНКО Н.В. проник в салон автомобиля, ЮЗЕЕВ А.А.. также сел в автомобиль на сиденье водителя, и продолжал наблюдать за окружающей обстановкой. Затем БОДЕНКО Н.В.., действуя совместно и согласованно с ЮЗЕЕВ А.А.., рукой выдернул провода из панели в месте крепления автомагнитолы «NissanCSK- 9711D» № 80455502Т, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащей Д.А.А. вынув ее, тем самым тайно похитил. Однако довести до конца свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, БОДЕНКО Н.В. и ЮЗЕЕВ А.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были замечены гражданами на месте совершения преступления. При попытке скрыться БОДЕНКО Н.В. выбросил автомагнитолу на землю. После чего они были задержаны сотрудниками полиции, похищенная автомагнитола изъята. В случае доведения своих преступных действий до конца БОДЕНКО Н.В. и ЮЗЕЕВ А.А., Д.А.А. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Таким образом, БОДЕНКО Н.В. и ЮЗЕЕВ А.А. своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просят суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, их состояние здоровья, а у подсудимого ЮЗЕЕВ А.А.. - <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личностях виновных, которые не имеют судимостей, характеризуются удовлетворительно, работают, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении им такого вида наказания, как штраф.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденных и их семей, а также с учетом возможности получения ими заработной платы, суд определяет размер штрафа ближе к минимальному, предусмотренному ч. 2 ст. 46 УК РФ.

Вместе с тем, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении наказания обоим подсудимым суд не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, для снижения тяжести преступления на одну категорию, а также для прекращения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОДЕНКО Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Штраф взыскать в доход Федерального бюджета.

ЮЗЕЕВ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Штраф взыскать в доход Федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденным оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитола «NissanCSK- 9711D» Т, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на имя Д.А.А. - оставить во владении у потерпевшего Д.А.А., копию свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> на имя Д.А.А. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         А.Н. Панов