ПРУДНИКОВ С.И. по ч. 1 ст.111 УК РФ



дело № 1-260/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск          11 июля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимого ПРУДНИКОВ С.И.., защитника К.А.В. представившего удостоверение № 415 и ордер № 16840, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

ПРУДНИКОВ С.И. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 22.04.2012 г. в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут по месту проживания в <данные изъяты> в г.Омске, после совместного распития спиртных напитков между ПРУДНИКОВ С.И.. и С.А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого ПРУДНИКОВ С.И., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола в комнате нож хозяйственно-бытового назначения. С.А.В. схватил руками ПРУДНИКОВ С.И. за одежду в области груди, а ПРУДНИКОВ С.И.. умышленно нанес С.А.В. не менее двух ударов кулаком левой руки в область головы и груди, а затем ножом нанес не менее трёх ударов, причинив, согласно заключению эксперта № 8184 от 14.06.2012 г., повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения груди справа (ход раневого канала спереди назад, слева направо) с повреждением легкого и развитием пневматоракса причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждение в виде сочетанного колото-резанного торакоабдоминального ранения слева (рана области 7 межреберья, далее проникает в плевральную полость, при этом ход раневого канала снизу вверх, слева направо, спереди назад, по направлению к сердцу) с повреждением капсулы печени, диафрагмы, сердца и развитием гемоперикарда и гемоперитонеума, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета - не менее двух воздействий подобным предметом. Повреждение в виде закрытого перелома 8 ребра слева причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель, причинено действием тупого твердого предмета, при этом могло образоваться как минимум от одного воздействия подобным предметом. Повреждение в виде резаной раны левого предплечья причинило легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель, причинено действием предмета, обладающего режущими свойствами (как минимум одно воздействие подобным предметом). Повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождающейся сотрясением головного мозга и ушибами мягких тканей, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, причинены действием тупого твердого предмета (как минимум одно воздействие подобным предметом).

Таким образом, ПРУДНИКОВ С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и заявленное раскаяние.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, который характеризуется на работе и в быту положительно, работает, социально обустроен, а также, учитывая цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и требования о его справедливости, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты при определении виновному наказания в виде лишение свободы условно, с применением положений ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ, а также ст. 316 УПК РФ.

Учитывая высокую общественную опасность содеянного, тяжесть преступления суд не нашел оснований при назначении наказания подсудимому применить правила ст. 64 УК РФ и для снижения тяжести совершенного преступления на одну категорию.

Гражданский иск прокурора ЦАО г.Омска в пользу БУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А.Н.» нашел свое подтверждение в суде, признан виновным и в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРУДНИКОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с применением положений ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать ПРУДНИКОВА С.И. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, своевременно являться на контрольные отметки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПРУДНИКОВУ С.И. оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск прокурора ЦАО г.Омска в пользу БУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А.Н.» удовлетворить, взыскать в её пользу с ПРУДНИКОВА С.И. в счет возмещения материального ущерба 79 713 (семьдесят девять тысяч семьсот тринадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож, марлевый тампон, футболку, рубашку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.Н.Панов