БАБИКОВ Е.Г. по п. `а` ч. 3 ст .158 (15 претспулений) УК РФ



дело № 1-262/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск                                                                                                             17 июля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В., подсудимого Бабикова Е.Г., защитника Сатюкова В.В., представившего удостоверение № 812 и ордер № 12767, потерпевших К.Я.Я. Д.О.А. Е.Т.Ж. Т.Е.В.., С.В.П., присекретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

БАБИКОВ Е.Г., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 10.08.2011 в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес> где проживает К.Я.Я. и, воспользовавшись тем, что вдоме никого нет, перелез через забор на территорию указанного дома. После чего, БАБИКОВ Е.Г. осуществляя задуманное, постучал в окно дома, расположенное с тыльной стороны дома, и, убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, отсоединил штапики и выставил одно стекло в окне, второе стекло - разбил, и через окно незаконно проник внутрь жилища, где из комнаты умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее К.Я.Я. а именно: 1/ цепочку из золота, 583 пробы, длиною 60 см, стоимостью 300 рублей, 2/ крестик из золота, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 2000 рублей, 3/ цепочку из золота, 585 пробы, длиною 55 см, стоимостью 500 рублей, с кулоном из золота, 585 пробы, в виде знака зодиака «рыба», стоимостью 600 рублей, 4/ серьги из золота, 585 пробы, стоимостью 1 500 рублей, 5/ кольцо из золота, 585 пробы, со вставками из белого золота и с камнями фианитами, стоимостью 1 600 рублей, 6/ бутылку коньяка «Xenessy», объемом 0,5 л, стоимостью 800 рублей, чем причинил потерпевшей К.Я.Я.. значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

После чего БАБИКОВ Е.Г. с похищенным имуществом вышел из дома и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в начале сентября 2011 года около 02 часов ночи, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, БАБИКОВ Е.Г. имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к частному дому <адрес> в г. Омске, в котором проживает К.Т.Н. Реализуя свой преступный умысел, БАБИКОВ Е.Г..через незапертую дверь калитки проник во двор данного дома. Находясь во дворе дома, БАБИКОВ Е.Г. воспользовавшись тем, что дверь в дом на замок незакрыта, незаконно проник в ФИО45, в г. Омске. Продолжая свои преступные действия, БАБИКОВ Е.Г.., убедившись, что К.В.А. К.В.В. и К.В.В. спят и за его действиями никто не наблюдает, прошел в коридор дома, где из сумки, которая находилась на вешалке, расположенной у входа, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 6 000 рублей и сотовый телефон «Биллайн» вкорпусе черного цвета, в упаковочной коробке, с зарядным устройством и документами на сотовый телефон, стоимостью 690 рублей, с сим-картой сотового оператора Биллайн, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей.

После чего, Ю прошел на веранду, где с тумбочки тайно из корыстных побуждений похитил полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилась картонная коробка с мужскими ботинками 43 размера, стоимостью 1 800 рублей, всего похитив имущество К.Т.Н. на общую сумму 8 640 рублей. С похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.Т.Н. материальный ущерб на сумму 8640 рублей.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с 18.09.2011 до 16 часов 00 минут 09.04.2012, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, БАБИКОВ Е.Г. имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: г. Омск, <адрес>. Омске, где проживает Д.В.А. и через забор проник во двор данного дома. После чего, БАБИКОВ Е.Г. убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного в ограде дома неустановленного следствием металлического предмета, взломал замок на входной двери, через которую незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Д.В.А. а именно: 1/ автомобильный телевизор «Prolodgi», в велюровом чехле, общей стоимостью 3800 рублей; 2/ 1 комплект фар от автомобиля «Тойота корола спринтер» в картонной упаковке стоимостью 5400 рублей, всего похитив имущество Д.В.А. на общую сумму 9200 рублей. С похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Д.В.А. материальный ущерб на сумму 9200 рублей.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 27.09.2011 в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 10 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к частному <адрес> в г. Омске, в котором проживает К.А.С. Убедившись, что в вышеуказанном доме, никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома. Продолжая свои преступные действия, БАБИКОВ Е.Г. открыв задвижку, расположенную с внутренней стороны калитки, незаконно через калитку проник во двор дома. Находясь во дворе частного дома, БАБИКОВ Е.Г.. реализуя свой преступный умысел, используя в качестве орудия взлома, найденный во дворе неустановленный в ходе следствия металлический предмет, взломал навесной замок, на который была закрыта входная дверь в дом, и незаконно проник в <адрес> в г. Омске. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества БАБИКОВ Е.Г. прошел в комнату, из которой умышленно, из корыстных побуждений тайно со стола похитил ноутбук «HP - Paviliondv6-6101 er» в комплекте с сетевым адаптером, со стула стоящего около стола похитил сумку для ноутбука, в которую сложил ноутбук и адаптер. После чего проследовал во вторую комнату, где из шкафа похитил 2 носимые мужские куртки, одну из которых одел на себя, вторую положил в найденный на кухне полиэтиленовый пакет, при выходе из кухни похитил из вазочки, стоящей на столе 5 шоколадных конфет «Трюфеля». В результате преступных действий БАБИКОВ Е.Г. было похищено имущество К.А.С. а именно: 1/ ноутбук «HP - Paviliondv6-6101 er» в комплекте с сетевым адаптером и сумкой, общей стоимостью 24999 рублей, 2/куртка мужская черного цвета 48 размера с воротником стойкой на синтепоновом подкладе, стоимостью 3 000 рублей, 3/ куртка мужская зимняя черного цвета, 48 размера, с меховой подстежкой, капюшоном, стоимостью 3 000 рублей, 4/пять шоколадных конфет «Трюфеля», материальной ценности не представляющих, 5/ черный полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, причинив потерпевшему К.А.С.. значительный материальный ущерб на общую сумму 30999 рублей. С похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Впоследствии похищенная куртка черного цвета 48 размера с воротником стойкой на синтепоновом подкладе была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшему К.А.С..

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с 24 часов 00 минут 03.11.2011 по 10 часов 00 минут 04.11.2011, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, БАБИКОВ Е.Г. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к частному дому <адрес> в г. Омске, в котором проживает Е.Т.Ж. Реализуя свой преступный умысел, БАБИКОВ Е.Г. незаконно через отсутствующую в воротах калитку проник во двор дома. Находясь во дворе частного дома БАБИКОВ Е.Г., продолжая свои преступные действия незаконно через незакрытую на замок дверь проник в <адрес>, в <адрес>. Воспользовавшись тем, что находящиеся в доме Е.Т.Ж.., Е.Ж.Т. Е.М.Ж. и С.М.М. спят и за его действиями никто не наблюдает, БАБИКОВ Е.Г. прошел в комнату дома, где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Т.Ж. 1/сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было; 2/сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, «моноблок», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было; 3/ сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было. Затем БАБИКОВ Е.Г. прошел на кухню, где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: 4/ сотовый телефон «Nokia 6300» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было, и из сумки, лежащей на диване, в которой находился кошелек тайно похитил: 5/ проездной билет для граждан на ноябрь 2011 года, стоимостью 660 рублей, 6/ денежные средства в сумме 9000 рублей; 7/ банковскую зарплатную карту ОАО «Сбербанк России» на имя Е.Т.Ж. материальной ценности не представляющую; 8/ банковскую кредитную карту ОАО «Сбербанк России» на имя Е.Т.Ж.., материальной ценности не представляющую; всего, похитив имущество Е.Л.Ж.. на общую сумму 20 660 рублей. С похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е.Т.Ж. значительный материальный ущерб на сумму 20 660 рублей.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 03.02.2012 в период времени с 14 часов 45 минут по 17 часов 40 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к частному дому <адрес> в г. Омске, в котором проживает Д.О.А.. Убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Продолжая свои преступные действия, БАБИКОВ Е.Г. незаконно через незапертую калитку проник во двор дома. Находясь во дворе частного дома БАБИКОВ Е.Г. реализуя свой преступный умысел незаконно через незакрытую на замок дверь проник в <адрес>, в г. Омске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Д.О.А. а именно: 1/ видеокамеру «JVCCZ-MG145ER» стоимостью 23 500 рублей, 2/ ноутбук «SoniVaio», без аксессуаров, стоимостью 25 950 рублей, 3/ цепь из золота 583 пробы, стоимостью 5 000 рублей, 4/ цепь из золота 583 пробы, стоимостью 2 500 рублей, 5/ полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, причинив потерпевшей Д.О.А значительный материальный ущерб на общую сумму 56 950 рублей.

С похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Впоследствии похищенный ноутбук «SoniVaio» был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшей Д.О.А..

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут 27.02.2012 до 01 часа 00 минут 28.02.2012, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, БАБИКОВ Е.Г., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: г. Омск, <адрес> в г. Омске, где проживает Б.Л.Н. и через забор проник во двор. После чего, БАБИКОВ Е.Г. убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного в ограде дома неустановленного следствием металлического предмета, выставил два стекла в окне, расположенном справа от входа в дом, через которое незаконно проник внутрь жилища, где прошел в комнату, из которой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Б.Л.Н., а именно: 1/нетбук «Lenovo» в корпусе белого цвета, с зарядным устройством, общей стоимостью 10490 рублей; 2/модем «МТС» стоимостью 700 рублей, с сим-картой МТС материальной ценности не представляющей, на счете которой находились деньги в сумме 390 рублей, всего похитив имущество Б.Л.Н. на общую сумму 11580 рублей. С похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Б.Л.Н. материальный ущерб на сумму 11580 рублей.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 02.03.2012 в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г. имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: г. Омск, <адрес> где проживает Е.О.Н. и через забор проник во двор. После чего, БАБИКОВ Е.Г. убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Е.О.Н. а именно:

1/ пачку сигарет «Nextlight», материальной ценности не представляющей; 2/фотоаппарат «NikonS 2500» стоимостью 4 500 рублей, в корпусе, которого была установлена карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью 300 рублей, в чехле стоимостью 400 рублей; 3/ одну серьгу из золота 585 пробы, весом 0,5 грамма, стоимостью 500 рублей; 4/ одну серьгу из серебра 925 пробы, материальной ценности не представляющей; цепочку из серебра 925 пробы, длиной 60 см., стоимостью 400 рублей, с крестиком из серебра 925 пробы, с изображением распятия Иисуса Христа, стоимостью 400 рублей, всего похитив имущество Е.О.Н. на общую сумму 6500 рублей. С похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Е.О.Н. материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 03.03.2012 в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: г. Омск, <адрес>, где проживает С.В.П. и через проем, имеющийся под воротами, незаконно проник во двор дома. После чего, осуществляя задуманное и убедившись, что в доме никого нет, так как входная дверь в дом была закрыта на замок, и за его действиями никто не наблюдает, БАБИКОВ Е.Г. прошел к деревянной хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома. Затем, через не закрытую дверь, БАБИКОВ Е.Г. незаконно, свободным доступом проник в помещение хозяйственной постройки, где взял неустановленный следствием металлический предмет, при помощи которого сломал замок на входной двери дома, и незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.П. а именно: 1/электролобзик в корпусе синего цвета, модель «ПЛЭ-1-06», стоимостью 500 рублей; 2/электролобзик в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей; 3/электрическую дрель в корпусе голубого цвета, стоимостью 600 рублей; 4/денежные средства в сумме 600 рублей; 5/электродрель в корпусе черного цвета, стоимостью 600 рублей; 6/электрическую пилу «BlackDecker» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 2000 рублей; 7/угловую шлифовальную машину «Бош» в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей; 8/сотовый телефон «SamsungGT-C3011» в корпусе синего цвета, который находился в упаковочной коробке, в комплекте с зарядным устройством, наушниками черного цвета и руководством по эксплуатации сотового телефона, стоимостью 1890 рублей, сим-карта в телефоне отсутствовала; 9/чехол для телефона, малинового цвета, стоимостью 175 рублей; 10/две сумки, материальной ценности не представляющие, всего похитив имущество С.В.П. на общую сумму 8865 рублей. После чего Бабиков Е.Г. с похищенным имуществом вышел из дома и с места преступления скрылся, похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г.. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В.П. значительный материальный ущерб на сумму 8865 рублей. Впоследствии похищенный электролобзик модель «ПЛЭ-1-06» был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшему С.В.П.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 06.03.2012 в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: г. Омск, <адрес> где проживает С.Л.А. и, подергав рукоятку щеколды, открыл замокна калитке, через которую проник во двор, где убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного в ограде дома неустановленного следствием металлического предмета, взломал замки на входных дверях в <адрес> через которые незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.Л.А. а именно: 1/ денежные средства в сумме 1000 рублей; 2/ полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий; 3/ DVD-плеер «Philips», стоимостью 2000 рублей, всего похитив имущество С.Л.А. на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив С.Л.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 07.03.2012 около 02 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что в хозяйственной постройке, расположенной во дворе <адрес> в г. Омске, где проживает С.В.П.., имеется бензопила, которую он видел 03.03.2012 при совершении им хищения имущества С.В.П. из указанного дома, пришел к дому, где через проем, имеющийся под воротами, незаконно проник во двор <адрес> в г. Омске. После чего, осуществляя задуманное, предполагая, что в доме могут находиться жильцы, и, не желая быть застигнутым ими в момент совершения преступления, БАБИКОВ Е.Г. подставил к входной двери дома неустановленный следствием деревянный предмет, который нашел во дворе дома, подперев снаружи дверь дома. После этого, БАБИКОВ Е.Г. при помощи неустановленного следствием металлического предмета, который также нашел во дворе данного дома, сломал навесной замок на входной двери постройки и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил бензопилу «Poulan» в корпусе черного цвета, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую С.В.П. После чего БАБИКОВ Е.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями БАБИКОВ Е.Г. причинил потерпевшему С.В.П. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 07.03.2012 в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> расположенной по адресу: г. Омск, <адрес> где проживает Г.О.А. и через незапертую калитку прошел во двор. После чего, БАБИКОВ Е.Г., убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного на ставне окна ключа, открыл замок на входной двери в дом, через которую незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Г.О.А. а именно: 1/ денежные средства в сумме 5000 рублей; 2/ системный блок «Samsung», стоимостью 10 000 рублей, в корпусе которого находился модем «МТС», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, на счете которой денежных средств не было, всего, похитив имущество Г.О.А. на общую сумму 16000 рублей. С похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Г.О.А. материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 09.03.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 10 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к частному дому <адрес> в г. Омске, где проживает М.А.В... С целью реализации своего преступного умысла БАБИКОВ Е.Г. подошел к забору дома и незаконно через него проник во двор дома. Желая убедиться, что в доме никого нет, постучал в окно. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что в <адрес> БАБИКОВ Е.Г. незаконно через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в <адрес> в г. Омске, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.В. а именно: 1/DVD-плеер «Cortland» с ПДУ, в корпусе черного цвета, стоимостью 1 000 рублей; 2/DVD-диски в количестве 15 штук стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей; 3/ сотовый телефон «SiemensCX 65» в корпусе черного цвета стоимостью 1 000 рублей, в сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было, 4/авто-фонарь «ITEM: EDMC-02» с динамо-подзарядкой в корпусе красного цвета стоимостью 800 рублей; 5/ станок бритвенный «Gillet» стоимостью 200 рублей, 6/ кассеты для бритвенного станка «Gillet» в количестве 3 упаковок, по 3 лезвия в каждой, по цене 300 рублей за 1 упаковку, на сумму 900 рублей; 7/флакон мужских духов «Ambassador», емкостью 100 мл, стоимостью 300 рублей; 8/ флакон мужских духов «Columbus», емкостью 100 мл, стоимостью 300 рублей; 9/флакон лосьона после бритья «Nivea» емкостью 100 мл, стоимостью 300 рублей; 10/флакон мужских духов «Calvin Klein», емкостью 100 мл, стоимостью 1700 рублей; 11/бутылку шампанского «Советское», емкостью 0,7 л, производство г. Москва, стоимостью 200 рублей; 12/бутылку коньяка «Одесский», емкостью 0,5 л, производство г. Москва, стоимостью 350 рублей; 13/бутылку водки «Пять озер», производство г. Омск, емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей; 14/ 2 тетрапака сока «Моя семья», емкостью 1,5 литра каждый, по цене 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; 15/ джемпер мужской, размер 52, стоимостью 1 000 рублей, 16/ полиэтиленовый пакет - материальной ценности не представляющий, всего, похитив имущество М.А.В. на общую сумму 9800 рублей. С похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.А.В.. значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшему М.А.В..

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 11.03.2012 в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г.., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: г. Омск, <адрес> где проживает С.Т.Ю.., и, воспользовавшись тем, что калитка не закрыта на замок, незаконно проник во двор данного дома. После чего, БАБИКОВ Е.Г.. осуществляя задуманное, убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного во дворе дома неустановленного деревянного предмета, разбил стекло в окне и незаконно проник в жилище, где умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа, находящегося на кухне, тайно похитил коробку с шоколадными конфетами «Московские», весом 200 гр., принадлежащую С.Т.Ю., материальной ценности не представляющую. Продолжая свои преступные действия, БАБИКОВ Е.Г. при помощи принесенной с собой неустановленной в ходе следствия отвертки, взломал замок на двери в комнату, незаконно проник в комнату и из женской сумки, находящейся на нижней полке шкафа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 23500 рублей, принадлежащее С.Т.Ю. После чего БАБИКОВ Е.Г. с похищенным имуществом вышел из дома и с места преступления скрылся, похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Т.Ю.. значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 14.03.2012 в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г . имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому расположенному по адресу: г. Омск, <адрес>, где проживает Т.Е.В. и через забор проник во двор данного дома. После чего, БАБИКОВ Е.Г. убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Е.В. а именно: 1/кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 3,25 грамм, стоимостью 8000 рублей; 2/кольцо рифленое из золота 585 пробы, весом 1,27 грамма, стоимостью 2000 рублей; 3/сотовый телефон «Soni-Ericson», стоимостью 5000 рублей, всего похитив имущество Т.Е.В. на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Т.Е.В. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 16.03.2012 в период времени с 07 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, БАБИКОВ Е.Г. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, где проживает Гаспарян С.С., и воспользовавшись тем, что калитка незакрыта на замок, незаконно проник во двор данного дома. После чего, БАБИКОВ Е.Г.. убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, надавил руками на форточку, отчего щеколда отогнулась и форточка открылась, внутрь веранды. Затем БАБИКОВ Е.Г.. через данную форточку, незаконно проник на веранду дома, из которой прошел в кухню. После чего БАБИКОВ Е.Г. прошел из кухни в комнату, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.С.С., а именно:

1/телевизор цветного изображения с ЖК-экраном марки «SUPRA» модель STV-LC 2277FL, в корпусе черного цвета, в комплекте с подставкой и пультом дистанционного управления, стоимостью 7480 рублей, 2/сумку из синтетического материала белого цвета, материальной ценности не представляющую, всего, похитив имущество Г.С.С. на общую сумму 7480 рублей.После чего БАБИКОВ Е.Г. с похищенным имуществом вылез через форточку из дома и с места преступления скрылся, похищенным имуществом БАБИКОВ Е.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.С.С. значительный материальный ущерб на сумму 7480 рублей. Впоследствии похищенный телевизор цветного изображения с ЖК-экраном марки «SUPRA» модель STV-LC 2277FL в комплекте с подставкой и ПДУ был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшей Г.С.С..

Таким образом, БАБИКОВ Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый БАБИКОВ Е.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: явки с повинной, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, состояние здоровья. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности и тяжести преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и данных о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, однако совершил преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, суд полагает, что исправление БАБИКОВ Е.Г. невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказания обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание подсудимому без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших нашли свое подтверждение в суде и в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАБИКОВА Е.Г. признать виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое преступление в отдельности, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить БАБИКОВУ Е.Г. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Омска от 19.03.2012 года и окончательно БАБИКОВУ Е.Г. . определить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять БАБИКОВА Е.Г.. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г.Омска. Срок наказания исчислять с 17 июля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение БАБИКОВ Е.Г. под стражей с 19.03.2012 года по 17.07.2012 года включительно.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с БАБИКОВА Е.Г. в пользу: Д.О.А. 31 000 (тридцать одну тысячу) рублей; К.Я.Я. 7 300 (семь тысяч триста) рублей; Г.О.А. 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей; Д.В.А. 9 200 (девять тысяч двести) рублей; Т.Е.В. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:кассовый чек на покупку телевизора «Supra», руководство по эксплуатации телевизором «Supra», телевизор «Supra», на подставке с пультом дистанционного управления в корпусе черного цвета -оставить во владении у потерпевшей Г.С.С..; руководство по эксплуатации электропилы «BlackDecker», товарный чек № ОМ7-001748 на покупку сотового телефона «SamsungGT-C3011», кассовый чек на покупку сотового телефона от 29.02.2012, руководство по эксплуатации бензопилы «Poulan», электролобзик «ПЛЭ-1-06» в корпусе синего цвета - оставить по владении у потерпевшего С.В.П..; гарантийный талон на сотовый телефон «SiemensCX65», картонную вставку в упаковку для фонаря с динамо подсветкой, DVD-плеер «Cortland» с пультом дистанционного управления, два флакона из под мужских духов «AMBASSADOR», «COLUMBUS» - оставить во владении у потерпевшего М.А.В..; товарный чек № ОМ1-072081 от 21.01.2012 на покупку ноутбука «SonyVaio», инструкцию по эксплуатации видеокамерой «JVC», ноутбук «SonyVaio» - оставить во владении у потерпевшей Д.О.А. книгу учета и закупа товара у физических лиц -оставить по принадлежности у И.М.Е. нетбук «Lenovo», зарядное устройство к нетбуку - оставить во владении потерпевшей Б.Л.Н. серебряную цепочку с крестиком серебряную серьгу, фотоаппарат «NikonS2500» с картой памяти и чехлом -оставить во владении у потерпевшей Е.О.Н..; навесной замок с ключом, кассовый чек и бланк заказа клиента на покупку ноутбук «HPPavilliondv6-6101er» - оставить во владении потерпевшего К.А.С..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             А.Н. Панов.