Дело №1-114/2012 г. Приговор в отношении Сидорова В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ.



дело №1-114/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Сидорова В.Г.,

защитника - адвоката Кирпичевой В.Н.,

при секретаре Ларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Сидоров В.Г., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.01.2012 г. около 16 часов Сидоров В.Г., находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 9,3 гр., которое сложил в полимерный пакет, положив пакет с содержимым в наружный левый карман своей куртки, и стал незаконно хранить для личного потребления. В тот же день, 21.01.2012 г. около 18 часов у дома № 32 по ул. 21-я Амурская в г. Омске Сидоров В.Г. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, в ходе проведенного личного досмотра у Сидорова В.Г. в наружном левом кармане куртки, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 9,3 гр., в крупном размере.

Согласно справке эксперта № 10/224 от 22.01.2012 г., растительная смесь, изъятая у Сидорова В.Г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 9,3 гр. (в ходе исследования уничтожено 2,3 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 149 от 02.02.2012 г., растительная смесь, изъятая у Сидорова В.Г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 7,0 граммов.

Подсудимый Сидоров В.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров В.Г. подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Сидорова В.Г. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного Сидоровым В.Г. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести (с учетом изменений уголовного закона, внесенных 07.12.2011 г.). Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения суд не находит.

Сидоров В.Г. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Сидорова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Сидорова В.Г.: являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Сидорову В.Г. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: два бесцветных полимерных пакета, один пакет из полимерной пленки белого цвета, три бумажных бирки, одна полоска бумаги, наркотическое средство - марихуану, массой 4,9 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №11 УМВД России по г. Омску по квитанции 11/111, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В.Ермолаева