Дело №1-255/2012. Приговор в отношении Королевой И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ.



дело №1-255/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО города Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Королевой И.И.,

защитника - адвоката Кирпичевой В.Н.,

при секретаре Ларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Королева И.И.,<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Королева И.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.05.2012 г. около 16 часов, Королева И.И., находясь на участке местности, <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора высушенных листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой не менее 18,50 граммов, которое сложила в полимерный пакет, убрала в наружный левый карман куртки своей куртки и стала незаконно хранить для личного потребления. 27.05.2012 г. около 17 часов у дома № 119 «А» по ул. 27 Северная в г. Омске Королева И.И. была задержана сотрудником полиции за совершение мелкого хулиганства в ходе проведенного личного досмотра у Королевой И.И. в наружном левом кармане куртки, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим веществом - марихуана, массой 18,50 гр., в крупном размере.

Согласно справке эксперта № 10/1979 от 28.05.2012 г. растительная смесь, изъятая у Королевой И.И., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 18,50 гр. (в процессе исследования израсходовано 1,71 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 836 от 06.06.2012 г., растительная смесь, изъятая у гр. Королевой И.И., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 16,79 гр. (в процессе исследования израсходовано 1,00 гр. наркотического средства.

Подсудимая Королева И.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержала, в содеянном раскаялась.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Королева И.И., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимой Королевой И.И.. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного Королевой И.И. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести (с учетом изменений уг.закона, внесенных 07.12.2011г.). Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения суд не находит.

Королева И.И. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Королеву И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ за которое назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Королеву И.И.: являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора.

Обязательство о явке Королевой И.И. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: один бесцветный полимерный пакет, четыре бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №11 УМВД России по г.Омску по квитанции № 12/412, а также полимерный пакет чёрного цвета с наркотическим веществом марихуаной, массой 15,79 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №11 УМВД России по г.Омску по квитанции № 11/137 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья И.В.Ермолаева.