Дело №1-277/2012. Приговор в отношении Земерова Е.В. по п. `Б,В` ч.2 ст.158 УК РФ.



дело № 1-277/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Земерова Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката Чешагоровой В.И.,

при секретаре Ларионовой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Земеров Е.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земеров Е.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31.05.2012 около 22 часов, Земеров Е.В., приехал на автомашине на Северо - Восточное кладбище, расположенное по адресу: г. Омск, ул. Дорожная, д. 18, прошел на территорию к подсобному помещению Муниципального предприятия г. Омска «Комбинат специальных услуг», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь подсобного помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш. а именно:

- шлифовальную машинку (болгарку) модель 9069 «Makita» серийный номер: 1177817Y, стоимостью 3 659 рублей,

- перфоратор «Makita» серийный номер: 0345068, стоимостью 5 000 рублей.

С похищенным имуществом Земеров Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 659 рублей. Впоследствии Земеров Е.В. был задержан сотрудниками полиции, похищенное имущество было изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимый Земеров Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся. В настоящее время он работает грузчиком , заработная плата около 15 000 рублей.

Потерпевший Ш., будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Земеров Е.В. подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Земерова Е.В. обоснованно квалифицированы по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Земерову Е.В. вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения суд не находит.

Земеров Е.В. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также то, что похищенное потерпевшему возвращено.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Земерова Е.В., судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимого Земерова Е.В., наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земерова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Земерову Е.В. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: шлифовальную машинку (болгарку) модель 9069 «Makita» серийный номер: 1177817Y, а также на нее гарантийный талон и товарный чек, перфоратор «Makita» - оставить по принадлежности потерпевшему Ш.; ксерокопии гарантийного талона и товарного чека на шлифовальную машинку - хранить в материалах дела; свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины хранящееся у М. - оставить по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева