Дело №1-203/2012. Приговор в отношении Гилева Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



дело №1-203/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 годагород Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО города Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Гилева Е.А.,

защитника - адвоката Кирпичевой В.Н.,

при секретаре Ларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Гилев Е.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По настоящему делу содержится под стражей с 10.08.2012 г.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гилев Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 по 15 октября 2011 года в дневное время, Гилев Е.А., находясь на участке местности, <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля и сложил в сверток из газетной бумаги, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,3 граммов, после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления. 30.03.2012 г. около 21.30 часов возле КДЦ «им. Маяковского», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, д. 4, Гилев Е.А. был задержан сотрудником полиции, в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра у последнего в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной, массой 7,3 гр., в крупном размере, хранимым Гилевым Е.А. без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно справке об исследовании № 10/1294 от 31.03.2012 г. растительная смесь, изъятая у Гилева Е.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 7,3 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,5 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 589 от 29.04.2012 г. растительная смесь, изъятая у Гилева Е.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 6,8 гр.

Подсудимый Гилев Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что совершил преступление по глупости, будет проживать у сестры <адрес> там же и будет работать. <данные изъяты> Просит не лишать свободы.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, а обвинение, с которым согласился подсудимый Гилев Е.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Гилева Е.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного Гилевым Е.А. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести (с учетом изменений уг.закона от 07.12.2011г.). Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения суд не находит.

Гилев Е.А. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гилева Е.А., является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также то, что исправительного воздействия предыдущих наказаний на подсудимого оказалось не достаточно, суд не находит оснований для назначения Гилеву Е.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Гилева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу - содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать Гилева Е.А. в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 10.08.2012 г., то есть со дня задержания.

Вещественное доказательство: сверток из газетной бумаги с наркотическим веществом марихуаной, массой 6 гр., упакованные в полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №10 УМВД России по г.Омску по квитанции № 25/20 (по уголовному делу № 302718), - уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката.

Судья И.В. Ермолаева