Дело №1-253/2012 г. Приговор в отношении Любимовой В.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.



дело № 1-253\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г. Омска Федоркиной М.И., Ивановой Н.С.,

подсудимой Любимовой В.А.,

защитника - адвоката Кшенской Н.Р.,

при секретаре Ларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Любимова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любимова В.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.05.2012 г. в период времени с 15.28 часов до 16.12 часов Любимова В.А., находясь у д.171 по ул.24 Северная в г.Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыла за 1000 рублей выступающему в роли «покупателя» наркотических средств С. наркотическое средство героин массой 0,22 гр. Однако, Любимова В.А. довести до конца свои действия, направленные на сбыт наркотического средства не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку С. добровольно, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.15.05.2012 г. в период времени с 16.33 часов до 17.01 часов Любимова В.А. была задержана сотрудниками ОУР ОП-11 УМВД России по г.Омску, в ходе личного досмотра, проведенного в магазине по адресу: г.Омск, ул.24 Северная д.171, у Любимовой В.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые по номерам и сериям совпали с номерами и сериями купюр, использовавшихся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимая Любимова В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Любимовой В.А., данных в ходе предварительного следствия (л.д.145-146), подтвержденных последней в полном объеме в судебном заседании, следует, что 15.05.2012 через программу «Скайп» она приобрела наркотическое средство - героин, весом около 5 гр. для личного потребления и продажи знакомым наркоманам. Около 15 часов ей позвонил С. с просьбой продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей, она согласилась и договорилась со С. о встрече в районе ООТ «16 Амурская» по ул. 24 Северная в г. Омске. Через некоторое время она встретилась со С. у д. 171 по ул. 24 Северная в г.Омске, передала ему фольгированный сверток с героином условным весом 1 гр., а тот передал ей 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей. После чего С. ушел, а ее задержали сотрудники полиции. В ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых, у нее были обнаружены и изъяты деньги, полученные ею от продажи героина С. и бумажный сверток с героином, который она хранила для себя.

После оглашенных показаний подсудимая Любимова В.А. дополнила, что в совершении преступления раскаивается, ее младший сын <данные изъяты> Ее сыновья будут проживать с ее матерью.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель К. - оперуполномоченный ОУР ОП №11 УМВД России по г.Омску,показания которого (л.д.89-92), по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в мае 2012 г. в ОУР ОП №11 УМВД России по г.Омску стала поступать информация, что Любимова В.А. занимается сбытом героина. 15.05.2012 г. было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств, в роли «покупателя» наркотического средства согласился выступить С., который в присутствии понятых в служебном кабинете ОУР ОП-11 УМВД России по г. Омску был досмотрен, затем С. были переданы помеченные 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол пометки денежных средств, и Сторчак, созвонившись с Любимовой, поехал к ней на встречу. Он вел за С. визуальное наблюдение. У д.171 по ул.24 Северная в г.Омске С. передал Любимовой деньги, а та что-то передала Сторчаку. Когда последний ушел, он задержал Любимову. Сотрудницы полиции в помещении магазина по адресу: г.Омск, ул.24 Северная, д.171, в присутствии понятых досмотрели Любимову. Последняя достала из своей одежды сверток и пояснила, что в свертке героин, после чего пояснила, что при себе имеет деньги, переданные ей Андреем за героин, деньги находятся в правом кармане джинсов. Деньги в сумме 1000 рублей (двумя купюрами по 500 рублей), совпавшие по номерам и сериям с указанными в протоколе, и сверток с героином у Любимовой В.А. были изъяты.

Свидетель С., показания которого (л.д.28-31), по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что 15.05.2012 г. он принимал участие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Любимовой В.А. В присутствии двух понятых, он был досмотрен, затем ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей (двумя купюрами по 500 рублей), при этом номера и серии купюр занесены в протокол. Он позвонил на телефон Любимовой В. и договорился с той о продаже ему 1 грамма героина. У д.171 по ул.24 Северная в г.Омске он передал Любимовой В. ранее выданные ему деньги в сумме 1000 руб., та передала ему сверток с героином. После этого он вернулся в ОП №11 России по г.Омску, где в присутствии понятых, у него был изъят сверток с героином.

Свидетель А., показания которого (л.д.118-121), по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что 15.05.2012 г. он присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого С., выступавшего «покупателем» наркотических средств в ходе ОРМ. Кроме него присутствовал и другой понятой. В ходе досмотра у С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, последнему для приобретения наркотического средства были выданы 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, номера и серии которых занесены в протокол и отксерокопированы. Затем С. созвонился с продавцом наркотических средств - Валентиной, договорился с ней о встрече и ушел. Когда С. вернулся, добровольно выдал 1 фольгированный сверток, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у девушки по имени Валентина у д.171 по ул.24 Северная в г.Омске за 1000 руб. Фольгированный сверток был изъят, упакован в пакет, опечатан, скреплен подписями.

Свидетель Г., показания которой (л.д.79-81), по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании, поясняла, что 15.05.2012 г. около 16.30 часов она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой Любимовой В.А. В присутствии ее и второй понятой в помещении магазина по адресу: г.Омск, ул.24 Северная, д.171 сотрудник полиции досмотрела Любимову В.А. В ходе досмотра Любимова достала из бюстгальтера один бумажный сверток и пояснила, что в свертке находится героин. Кроме того, пояснила, что при себе имеет деньги, переданные ей Андреем за героин, которые находятся в правом кармане джинсов. Деньги в сумме 1000 рублей (двумя купюрами по 500 рублей), находящиеся у Любимовой В.А. полностью совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе. Деньги и сверток с героином были изъяты, упакованы, опечатаны.

Кроме того, вину подсудимой Любимовой В.А. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- рапорт от 15.05.2012 г., согласно которому зам. начальника ОП № 11 УМВД России по г. Омску разрешил провести ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Любимовой В.А. для проверки оперативной информации (л.д.8);

- протокол досмотра «покупателя» наркотических средств С. от 15.05.2012 г. (л.д.11), в ходе проведения которого с 15.17 час. до 15.23 час. у последнего ничего запрещенного обнаружено не было;

- протокол осмотра и пометки денежных купюр в сумме 1000 руб. двумя купюрами достоинством по 500 руб. от 15.05.2012 г. (л.д.12, 13);

- протокол личного досмотра покупателя С. от 15.05.2012 г., в ходе проведения которого с 16.12 час. до 16.18 час. тот добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у девушки по имени Валентина. Фольгированный сверток был изъят, упакован, опечатан (л.д.14);

- протокол личного досмотра Любимовой В.А. от 15.05.2012 г., в ходе проведения которого с 16.33 час. до 17.01 час. у последней был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 3850 рублей, а также две купюры по 500 рублей, совпавшие с номерами и сериями купюр, использовавшихся при проведения ОРМ. При этом Любимова пояснила, что порошкообразное вещество - это героин, приобретенный ею для личного потребления, деньги - две купюры по 500 рублей получены ей от парня по имени Андрей за продажу ему героина, 3850 рублей - ее личные деньги (л.д. 15);

- справка об исследовании № 10/1788 от 16.05.2012 г., согласно которой, представленное вещество, выданное 15.05.2012 г. С., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,22 гр. (л.д.21);

- справка об исследовании № 10/1789 от 16.05.2012, согласно которой представленное вещество массой 0,33 гр., изъятое 15.05.2012 г. у Любимовой В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 24);

- заключение химической экспертизы № 759 от 07.06.2012, согласно которой, вещество, изъятое 15.05.2012 г. в ходе досмотра С. и вещество, изъятое 15.05.2012 г. у Любимовой В.А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства соответственно 0,19 гр. и 0,28 гр. (л.д. 75-77). Данные вещества не могли составлять единое целое, но могли иметь общий источник происхождения;

-протокол выемки детализации телефонных звонков, согласно которой 15.05.2012 г. С. созванивался с Любимовой В.А. (л.д. 33-52), детализация осмотрена (л.д. 95), признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 96-97);

- протокол осмотра предметов - наркотического средства - героина с упаковками, изъятого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 15.05.2012 г. (л.д.125-126); признанных вещественным доказательством и приобщенных к материалам уголовного дела (л.д.127-128).

Уголовное преследование в отношении Любимовой В.А. по факту обнаружения у нее 0,33 гр. героина, хранимого для личного потребления, на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ, постановлением от 13.06.2012 г. прекращено (л.д. 137).

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, материалы дела, суд находит, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимой Любимовой В.А. в совершении преступления установлена.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимая Любимова В.А. с целью незаконного сбыта героина, 15.05.2012 г. передала С., выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 0,22 гр. наркотического средства, содержащего героин, получив от С. 1000 рублей. Впоследствии С. добровольно выдавал приобретенное у Любимовой В.А. наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота. После задержания и досмотра Любимовой В.А. у последней были обнаружены деньги - две купюры по 500 рублей, серии и номера которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 15.05.2012 г.

Согласно проведенным исследованию и заключению эксперта, в веществе, выданном С. 15.05.2012 г., которое тот приобрел у Любимовой В.А. массой 0,22 гр. содержится наркотическое средство героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ.

Подсудимая Любимова В.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, показала, что действительно продала С. за 1000 рублей сверток с героином.

Кроме того, вина подсудимой Любимовой В.А. подтверждается показаниями свидетеля С., выступавшего «покупателем» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», показавшего, что 15.05.2012 г., находясь у д.171 по ул.24 Северная в г.Омске он приобрел у Любимовой В.А. наркотическое средство - героин, передав за героин 1000 рублей. Показания С. и, соответственно вина подсудимой подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 15.05.2012 г., протоколы которых согласуются с показаниями свидетелей К., А., Г., оценив которые, суд не находит нарушений при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимой.

Таким образом, действия подсудимой Любимовой В.А. по факту сбыта наркотического средства - героина С. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой Любимовой В.А. вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения, суд не находит.

Любимова В.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Любимовой В.А., суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, <данные изъяты> Совокупность данных обстоятельств суд полагает возможным признать исключительными, позволяющими назначить Любимовой В.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Однако, в силу тяжести совершенного подсудимой преступления, принимая во внимание его повышенную общественную опасность, с учетом вида наркотического средства, каковым является героин, относящийся к наиболее тяжелым наркотическим средствам, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любимову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, за которое, с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Омска от 29.05.2012 г., назначив окончательно наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Любимовой В.А. по настоящему делу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать ее в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2012 года (согласно приговору Центрального районного суда г.Омска от 29 мая 2012 г.).

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, общей массой 0,08 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №11 УМВД России по г.Омску по квитанции №11\133 - уничтожить; деньги в сумме 1000 руб. (две купюры по 500 руб.), использовавшиеся 15.05.2012 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного К. - оставить по принадлежности в оперативной службе ОП №11 УМВД России по г.Омску; CD - R с записью личного досмотра Любимовой В.А., произведенного 15.05.2012 г. в магазине «ПивноFF» по адресу: г. Омск, ул. 24 Северная, д. 171, - оставить по принадлежности ОУР ОП №11 УМВД России по г.Омску; деньги в сумме 3 850 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Любимовой В.А., возвращенные последней, оставить Любимовой В.А. по принадлежности.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Любимовой В.А. адвокатом Кшенской Н.Р. взыскать с Любимовой В.А. в размере 1955 рублей в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Любимовой В.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденной копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В.Ермолаева