Дело №1-330/2012 г. Приговор в отношении Мурзакова И.А. по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ.



дело № 1-330/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Мурзакова И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Чешагоровой В.И.,

потерпевшего С.,

при секретаре Ларионовой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мурзаков И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзаков И.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.04.2012 г. около 07 часов Мурзаков И.А., находясь в качестве гостя у С. в дачном доме, расположенном на дачном участке <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета С., воспользовавшись тем, что С. уснул и за его действиями никто не наблюдает, из барсетки, находящейся в комнате указанного дома, тайно похитил, принадлежащую последнему банковскую карту «Maestro» ОАО «Сбербанка России», материальной ценности не представляющую. После чего, с целью реализации своих преступных намерений, Мурзаков И.А. приехал к банкомату, расположенному в ТК «Лента» по адресу: г. Омск, ул. 21 Амурская, д. 21, где 20.04.2012 г. в период времени с 09.59 часов до 10 часов, при помощи похищенной банковской карты и заранее известного ему пин - кода снял со счета, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя С. денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства, принадлежащие С.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Мурзаков И.А. приехал к банкомату, расположенному по адресу: г. Омск, ул. 21 Амурская, д. 33\1, где 20.04.2012 г. в период времени с 10.43 часов до 10.44 часов, при помощи похищенной банковской карты и заранее известного ему пин - кода снял со счета, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя С. денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства, принадлежащие С.

Мурзаков И.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

Подсудимый Мурзаков И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся. Его семья состоит из 7 человек, он единственный кормилец в семье.

Потерпевший С. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что Мурзаков И.А. возместил ему причиненный ущерб в сумме 10500 рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзаков И.А. подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Мурзакова И.А. обоснованно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Мурзакову И.А. вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения суд не находит.

Мурзаков И.А. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мурзакова И.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, личность Мурзакова И.А., суд находит справедливым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурзакову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Мурзакова И.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на отметки в указанный орган.

Меру пресечения Мурзакову И.А. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: выписку о последних операциях от 27.04.2012 г., СД- диск с записью от 20.04.2012 г. - хранить в материалах дела; банковскую карту Сберегательного Банка «Maestro» на имя С. - оставить по принадлежности С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева