Дело №1-313/2012. Приговор в отношении Маклаковой Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



дело №1-313/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО города Омска Бережинского П.А.,

подсудимой Маклаковой Е.В.,

защитника - адвоката Маслаковой И.В.,

при секретаре Ларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Маклакова Е.В.,<данные изъяты>

по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маклакова Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.07.2012 г. около 18 часов, Маклакова Е.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 5 метров от металлического ограждения и ворот, ведущих в СНТ «Учитель», по Пушкинскому тракту в г.Омске, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, собрала листья дикорастущего растения конопля и сложила в полимерный пакет, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой не менее 41,3 гр., после чего стала незаконно хранить при себе для личного потребления в левом кармане своей олимпийки. 05.07.2012 г. около 19 часов у дома № 22 «Б» по ул.21 Амурская в г.Омске Маклакова Е.В. была задержана сотрудником полиции за совершение мелкого хулиганства, в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра у последней в левом кармане олимпийки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 41,3 гр., в крупном размере, хранимое Маклаковой Е.В. без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно справке об исследовании № 10/2549 от 11.07.2012 г. растительная смесь, изъятая у Маклаковой Е.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 41,3 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,2 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 1143 от 25.07.2012 г. растительная смесь, изъятая у Маклаковой Е.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 41,1 гр.

Подсудимая Маклакова Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержала, в содеянном раскаялась.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Маклакова Е.В. подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимой Маклаковой Е.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного Маклаковой Е.В. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести (с учетом изменений уг.закона от 07.12.2011г.).

Маклакова Е.В. не судима, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимой преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Маклаковой Е.В., суд полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Маклакову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, обязав: не менять места жительства и не выезжать за пределы г. Омска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Обязательство о явке Маклаковой Е.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 40,9 гр., пакет из полимерной пленки белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №11 УМВД России по г.Омску по квитанции № 11/155 (по уголовному делу № 325308), - уничтожить; один полимерный пакет черного цвета, две бумажные бирки, две полоски бумаги, нити белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №11 УМВД России по г.Омску по квитанции № 12/427 (по уголовному делу № 325308) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья И.В.Ермолаева.