Дело №1-290/2012. Приговор в отношении Байдаловой М.Я. по ч.1 ст.238 УК РФ.



дело № 1- 290/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 сентября 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимой Байдаловой М.Я.,

защитника подсудимой - адвоката Коробкова А.В.,

при секретаре Ларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Байдалова М.Я., <данные изъяты>

по настоящему делу в качестве меры пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байдалова М.Я. совершила хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.04.2012 г. Байдалова М.Я. приобрела в киоске в районе остановки общественного транспорта «им. Баранова» в г. Омске одну пластиковую канистру емкостью 5,0 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью, разбавила спирт водой, и незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

Так, 18.05.2012 г. в период времени с 18.50 часов до 19 часов Байдалова М.Я., осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, реализовала Ч. выступавшему покупателем в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная» проверочная закупка по адресу: <адрес> за 50 рублей бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.

18.05.2012 г. около 19.40 час. Байдалова М.Я. была задержана сотрудниками ОУР ОП № 11 УМВД России по г. Омску, в ходе осмотра ее квартиры <адрес>, у Байдаловой М.Я. были изъяты две бутылки емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 893 от 20.06.2012 г. образцы жидкости: приобретенной 18.05.2012 г. у Байдаловой М.Я. Ч., а также изъятой 18.05.2012 г. в ходе осмотра места происшествия в доме у Байдаловой М.Я., содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе, ацетон, в связи с чем, при приеме внутрь опасны для здоровья (количественное содержание этилового спирта составило 33, 0 об.%)

Подсудимая Байдалова М.Я. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, свою вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержала, в содеянном раскаялась. Кроме того, пояснила, что больше ничем подобным заниматься не будет, совершила преступление в связи с тяжелым материальным положением, ее пенсия 7 000 рублей, <данные изъяты> Просит назначить ей наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Байдалова М.Я., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимой Байдаловой М.Я. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности совершенного Байдаловой М.Я. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.

Байдалова М.Я. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, пенсионер, по месту жительства УУП ОП №11 УМВД России по г. Омску характеризуется положительно, под наблюдением врача-психиатра не состоит, в наркодиспансере не наблюдается, имеет заболевание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая положительную характеристику подсудимой, ее возраст, а также то, что Байдалова М.Я. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байдалову М.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Байдаловой М.Я. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 50 рублей в количестве 1 штуки, которые возвращены оперуполномоченному ОУР ОП №11 УМВД России по Омской области М. - оставить последнему по принадлежности; а также хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омска СУ СК РФ по Омской области: две полимерные бутылки с этикеткой «Флэш ап энергия с кофеином и тоурином» вместимостью 0,5 л, а также полимерную бутылку с этикеткой «Лайм фрэш макс» емкостью 0,5 л. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья                                    И.В.Ермолаева