Дело №1-276/2012 г. Приговор в отношении Болошенко Е.А. по ч.3 ст.264 УК РФ.



дело № 1-276/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2012 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Болошенко Е.А.,

защитника подсудимого - адвоката Царьковой Е.В.,

потерпевшей Ч.,

представителя потерпевшей - адвоката Грудина А.П., юрисконсульта МП г. Омска ПП-7 - В.,

при секретаре Ларионовой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Болошенко Е.А., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болошенко Е.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 марта 2012 г. Болошенко Е.А., управляя закрепленным за ним по работе технически исправным автомобилем принадлежащим МП г. Омска ПП-7, следовал, согласно путевому листу № 17484 от 20.03.2012 г. по территории стоянки автобусов, расположенной у ООТ «21-я Амурская» г. Омска (в районе дома № 12 по ул. 21-я Амурская). Около 11.20 часов 20 марта 2012 г. Болошенко Е.А., двигаясь по территории стоянки автобусов, приближался к выезду на ул. 4-я Челюскинцев, где намеревался повернуть направо. Как лицо, прошедшее специальную подготовку, водитель Болошенко Е.А. был обязан соблюдать особую осторожность и принять все меры, уменьшающие вероятность возникновения опасной обстановки: повысить внимание, заблаговременно подготовиться к торможению, так как при выполнении маневра (поворот направо) он обязан был, в соответствии с требованиями ПДД РФ, уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Вместо этого Болошенко Е.А., проявив небрежность, не убедившись в безопасности, начал выполнение маневра поворота направо, не приняв необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части, в связи с чем, своевременно не обнаружил, что проезжую часть ул. 4-я Челюскинцев справа налево по ходу движения транспортного средства, с соблюдением требованийПДД РФ, переходит пешеход Ч., которому водитель должен был предоставить право преимущественного движения. Вследствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении водителем Болошенко Е.А. требований ПДД РФ, в процессе совершения поворота направо, несвоевременно обнаружив пешехода Ч., допустил на него наезд передней частью управляемого им транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ч. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1983 от 01.06.2012 года, были причинены телесные повреждения <данные изъяты> которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и привели к смерти пострадавшего 02.04.2012 г.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Болошенко Е.А. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 20.03.2012 г.):

п. 8.1. При выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения.

п. 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу пешеходам, движущимся по ней.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 13.1. При повороте направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Подсудимый Болошенко Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей, в счет компенсации морального вреда возместил потерпевшей 100 000 рублей, просил не лишать его свободы. На момент совершения преступления он работал в <данные изъяты> (заключен трудовой договор), следовал по путевому листу.

Потерпевшая Ч. и ее представитель - адвокат Грудин А.П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Кроме того, потерпевшая пояснила, что подсудимый Болошенко Е.А. действительно возместил ей в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей, просит назначить ему максимальное условное наказание. С иском к МП г. Омска ПП-7 она намерена обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Юрисконсульт МП г. Омска ПП-7 - В. просил гражданский иск потерпевшей к МП г. Омска ПП-7 оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Болошенко Е.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Болошенко Е.А. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому Болошенко Е.А. вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения суд не находит.

Болошенко Е.А. ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту работы и участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Болошенко Е.А., суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> добровольное возмещение потерпевшей морального вреда в размере 100 000 рублей, а также мнение потерпевшей не настаивавшей на лишении Болошенко Е.А.свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей Ч. о взыскании с МП г.Омска ПП №7 и Болошенко Е.А. в счет компенсации морального вреда по 500 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения с правом обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болошенко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болошенко Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Болошенко Е.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Болошенко Е.А. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Разъяснить потерпевшей Ч. право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева