Дело №1-291/2012. Приговор в отношении Бобко И.А. по ч.1 ст.238 УК РФ.



дело № 1- 291/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Бобко И.А.,

защитника подсудимой - адвоката Дружининой Н.А.,

при секретаре Ларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Бобко И.А., <данные изъяты>

по настоящему делу в качестве меры пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобко И.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2012 г., не позднее 27.06.2012 г., Бобко И.А. приобрела в хозяйственном киоске на «Восточном рынке», расположенном по адресу: г. Омск, ул. 5 Северная, 200 одну пластиковую канистру емкостью 5 литров, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, разбавила спирт водой, и незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта на своем рабочем месте в пункте приема стеклопосуды по адресу: <адрес>

27.06.2012 г. в период времени с 16.40 часов по 16.50 часов Бобко И.А., осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, умышленно реализовала Г. выступавшему покупателем в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная» проверочная закупка по адресу: <адрес> бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изготовленную на основе этилового спирта, за 50 рублей.

27.06.2012 г. в 17.20 часов Бобко И.А.была задержана сотрудниками полиции, в ходе осмотра пункта приема стеклопосуды по адресу: <адрес> по месту работы Бобко И.А. была изъята одна бутылка с этикетками «Ржаная» емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы №1076 от 17.07.2012 г. образец жидкости, приобретенный 27.06.2012 г. Г. у Бобко И.А., а также образец жидкости, изъятый 27.06.2012 г. по месту работы в пункте приема стеклопосуды у Бобко И.А., содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон, в связи с чем, при приеме внутрь опасны для здоровья (количественное содержание этилового спирта в образцах жидкости составило 37, 8 об.%).

Подсудимая Бобко И.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержала, в содеянном раскаялась, ее заработная плата 12 000 рублей, просила назначить ей наказание в виде штрафа

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Бобко И.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимой Бобко И.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности совершенного Бобко И.А. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.

Бобко И.А. не судима, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бобко И.А., суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобко И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бобко И.А. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства купюрой 50 рублей серийный номер «АМ 6081166», переданные оперуполномоченному ОБЭП на территории ЦАО ОЭБ и ПК полиции УМВД России по г.Омску Е. - оставить последнему по принадлежности, а также хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Омска СУ СК РФ по Омской области - полимерную бутылку с этикеткой «BonAgua» емкостью 0,5 л., стеклянную бутылку с этикеткой «Ржаная» емкостью 0,5 л. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья                                    И.В.Ермолаева