Дело №1-309/2012 г. Приговор в отношении Телятниковой И.А. по ч.1 ст.159 УК РФ.



дело № 1-309/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Телятниковой И.А.,

защитника - адвоката Исаенко И.А.,

представителя потерпевшего М.,

при секретаре Ларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Телятникова И.А., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телятникова И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Телятникова И.А., работая на основании агентского договора от 01.12.2011 персональным менеджером в <данные изъяты> в региональном представительстве г.Омска, расположенном по адресу: <адрес> котороеосуществляет деятельность по предоставлению денежных займов физическим лицам, и согласно агентского договора должна была: искать клиентов для заключения договора займа; информировать клиентов обо всех условиях предоставления займа; осуществлять сбор сведений, необходимых для оценки платежеспособности потенциальных клиентов; оказывать помощь клиентам в оформлении и подписании договора займа; а также осуществлять сбор денежных средств от клиентов по договорам займа и в обязательном порядке передавать полученные денежные средств в определенные сроки в <данные изъяты> Однако, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 08.12.2011 по 27.12.2011 года, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

08.12.2011 в дневное время, Телятникова И.А., работая на основании агентского договора от 01.12.2011 персональным менеджером в <данные изъяты> в региональном представительстве г.Омска, получила заявку на предоставление денежного займа от М. на сумму 25 000 рублей. После чего, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> Телятникова И.А. оформила договор займа № 576854 от 08.12.2011 на имя М. на сумму 25 000 рублей.

08.12.2011 в дневное время, после зачисления на банковскую карту ОАО «Мастер Банк» на имя М. денежных средств в сумме 25 000 рублей, Телятникова И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не предоставила М. банковскую карту, а имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, самостоятельно обналичила с банковской карты ОАО «Мастер Банк» денежные средства в сумме 25 000 рублей, ранее перечисленные на банковскую карту на имя М. После чего, через систему «блиц-перевод» в Сбербанке РФ, Телятникова И.А. перечислила на имя М. денежные средства, полученные с банковской карты ОАО «Мастер Банк» в сумме 17 500 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 7 500 рублей Телятникова И.А. путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 08.12.2011 в дневное время, Телятникова И.А. получила заявку от М., действующей в интересах П., на предоставление денежного займа на имя П. на сумму 25 000 рублей. После чего, Телятникова И.А., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> оформила договор займа № 576876 от 08.12.2011 на имя П. на сумму 25 000 рублей.

08.12.2011 в дневное время, после зачисления на банковскую карту ОАО «Мастер Банк» на имя П. денежных средств в сумме 25 000 рублей, Телятникова И.А., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, не предоставила М., действующей в интересах П. банковскую карту, а самостоятельно обналичила с банковской карты ОАО «Мастер Банк» денежные средства в сумме 25 000 рублей, ранее перечисленные на банковскую карту на имя П., и через систему «блиц-перевод» в Сбербанке РФ перечислила на имя М., действующей в интересах П. денежные средства, полученные с банковской карты ОАО «Мастер Банк» в сумме 17 500 рублей. Оставшиеся денежные средства в сумме 7 500 рублей Телятникова И.А. путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел 16.12.2011 в дневное время, Телятникова И.А. получила заявку от М., действующей в интересах М., на предоставление денежного займа на имя М. на сумму 25 000 рублей. После чего, Телятникова И.А., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> оформила договор займа № 588658 от 16.12.2011 на имя М. на сумму 25 000 рублей.

19.12.2011 в дневное время, после зачисления на банковскую карту ОАО «Мастер Банк» на имя М. денежных средств в сумме 25 000 рублей, Телятникова И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, не предоставила М., действующей в интересах М. банковскую карту, а с целью хищения денежных средств путем обмана самостоятельно обналичила с банковской карты ОАО «Мастер Банк» денежные средства в сумме 25 000 рублей, ранее перечисленные на банковскую карту на имя М., сообщив М., действующей в интересах М., что в предоставлении денежного займа М. отказано. Денежные средства, полученные с банковской карты ОАО «Мастер Банк» на имя М. в сумме 25 000 рублей, Телятникова И.А. путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 16.12.2011 в дневное время, Телятникова И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, получила заявку от М., действующей в интересах П., на предоставление денежного займа на имя П. на сумму 25 000 рублей. После чего, Телятникова И.А., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> оформила договор займа № 589042 от 16.12.2011 на имя П. на сумму 25 000 рублей.

19.12.2011 в дневное время, после зачисления на банковскую карту ОАО «Мастер Банк» на имя П. денежных средств в сумме 25 000 рублей, Телятникова И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, не предоставила М., действующей в интересах П. банковскую карту, а с целью хищения денежных средств путем обмана, самостоятельно обналичила с банковской карты ОАО «Мастер Банк» денежные средства в сумме 25 000 рублей, ранее перечисленные на банковскую карту на имя П. После чего Телятникова И.А., через систему «блиц-перевод» в Сбербанке РФ перечислила на имя М., действующей в интересах П. денежные средства, полученные с банковской карты ОАО «Мастер Банк» в сумме 16 500 рублей. Оставшиеся денежные средства в сумме 8 500 рублей Телятникова И.А. путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 27.12.2011 в дневное время, Телятникова И.А., получила заявку от М., действующей в интересах М., на предоставление денежного займа на имя М. на сумму 25 000 рублей. После чего, Телятникова И.А., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> оформила договор займа № 607817 от 27.12.2011 на имя М. на сумму 25 000 рублей.

27.12.2011 в дневное время, после зачисления на банковскую карту ОАО «Мастер Банк» на имя М. денежных средств в сумме 25 000 рублей, Телятникова И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, не предоставила М., действующей в интересах М., банковскую карту, а самостоятельно обналичила с банковской карты ОАО «Мастер Банк» денежные средства в сумме 25 000 рублей, сообщив М., действующей в интересах М., что в предоставлении денежного займа на имя М. отказано. Денежные средства, полученные с банковской карты ОАО «Мастер Банк» на имя М. в сумме 25000 рублей, Телятникова И.А. путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими действиями Телятникова И.А. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 73 500 рублей.

ПодсудимаяТелятникова (Курочкина) И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признала полностью, пояснив, что ущерб обязуется оплатить.

Вина подсудимой Телятниковой И.А.подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего - М. подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 67-70), где пояснял, что директором регионального представительства (далее РП) <данные изъяты> в <адрес>, центр расположен в г. Москве, он работает с января 2011 года, в его обязанности входит осуществление контроля за деятельностью сотрудников регионального подразделения г. Омск <данные изъяты> осуществляет деятельность по предоставлению денежных займов физическим лицам, их представительство осуществляет аналогичную деятельность на территории г. Омска. Штат РП состоит из персональных менеджеров, бизнес менеджеров, специалистов отдела сопровождения займов, сотрудников отдела экономической безопасности и директора. В средствах массовой информации, в общественных местах размещены рекламные объявления, в которых отражены условия предоставления денежного займа.

После обращения клиента и обработки заявки центром, информация передается бизнес менеджеру смс-сообщением. Бизнес менеджер осуществляет первичную проверку платежеспособности клиента и отправляет заявку персональному менеджеру. Персональные менеджеры выезжают на домашний адрес заемщика с пакетом документов - анкета, договор займа, и осуществляют деятельность по оформлению первичных документов на предоставление займа, а именно договор на предоставление займа, оформляют банковскую карту с пин-кодом на имя клиента, на которую начисляются денежные средства по займу. Далее производится обслуживание клиентов по обеспечению внесения денежных средств через платежные терминалы на счет клиента, затем, персональные менеджеры передают сотрудникам отдела сопровождения займа документы для получения займа, подписанные клиентом - заемщиком, данные заемщика вносятся в систему - программное обеспечение компании МИС. Наличные денежные средства клиентам персональными менеджерами не передаются, а только банковские карты ОАО «Мастер-Банк» в запечатанном конверте с пин-кодом. Затем, персональный менеджер получает от клиента очередной платеж за предоставленный заём, и в течение суток деньги вносит на счет клиента через QIWI - терминал.

В конце февраля 2012 была проведена инспекторская проверка и выявлены факты мошеннических действий персональным менеджером Курочкиной И.А. (выйдя замуж сменила фамилию на Телятникова И.А.).

В ходе внутреннего расследования было установлено, что Телятникова И.А. оформила договор № 576854 от 08.12.2011 на предоставление займа М. в размере 25 000 рублей, после зачисления денежных средств на дебетовую пластиковую карту ОАО «Мастер-Банк» Телятникова И.А. сняла 25000 рублей с карты и перечислила М. денежные средства в сумме 17 500 рублей, оставшиеся денежные средства - 7 500 рублей Телятникова И.А. похитила. Аналогично Телятникова И.А. поступила, заключив договор № 576876 от 08.12.2011 на предоставление займа П. Кроме того, оформив договор № 588658 от 16.12.2011 на предоставление займа М. в размере 25 000 рублей, и договор № 607817 от 27.12.2011 на предоставление займа М. в размере 25 000 рублей, сообщила последним, что им отказано в получении займа, при этом все деньги с пластиковой карты сняла и похитила. Оформив договор № 589042 от 16.12.2011 на предоставление займа П. в размере 25 000 рублей, после зачисления денежных средств на дебетовую пластиковую карту ОАО «Мастер-Банк», Телятникова И.А. сняла 25 000 рублей и перечислила П. 16 500 рублей, оставшиеся 8 500 рублей Телятникова И.А. похитила.

Своими действиями Телятникова И.А. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 73 500 рублей.

Телятникова И.А. не имела права пользоваться банковскими картами, выданными на имя заемщиков, так как по условиям предоставления займа клиентам, денежные средства начисляются на банковскую карту с персональным пин-кодом и сама карта должна передаваться клиенту в запечатанном конверте. Кроме того, Телятникова И.А. незаконно разместила объявление в газете «Из рук в руки» о предоставлении займа с указанием своего номера телефона. Также, Телятникова И.А. не имела права обслуживать клиентов, проживающих на территории Омской области, так как производится обслуживание клиентов, проживающих только на территории города Омска.

После проверки Телятникова И.А. созналась в хищении денежных средств заемщиков. Агентский договор с Телятниковой И.А. был расторгнут.

Заявляет иск о взыскании с Телятниковой И.А. 73 500 рублей.

Кроме того, в судебном заседании после оглашенных показаний представитель потерпевшего М. пояснил, что исковые требования поддерживает, Телятникова ничего не возместила. Телятникова И.А. работала в <данные изъяты> персональным менеджером на основании агентского договора - это не трудовой договор, в трудовую книжку ее работа не вносилась, должностной инструкции не было, права и обязанности указаны только в агентском договоре, в подчинении Телятниковой никаких сотрудников не было. При назначении подсудимой наказания полагается на усмотрение суда.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля М. (т. 1 л.д. 84-87) следует, что в связи с материальными трудностями ей необходимы были денежные средства, и в ноябре 2011 года она решила оформить кредит. В газете «Из рук в руки» прочитала объявление о предоставлении денежного займа в размере до 25 000 рублей. В начале декабря 2012 года она встретилась с Телятниковой И.А. (Курочкиной И.А.) в помещении автовокзала, передала копию паспорта на свое имя и на имя брата П. Через день ей позвонила Телятникова И.А. и сообщила, что необходимо получить деньги. В тот же день в <данные изъяты> она получила от Телятниковой И.А. денежный перевод на сумму 35 000 рублей, в ходе телефонного разговора Телятникова И.А. пояснила, что предоставлен кредит на ее имя и на имя П. на общую сумму 50 000 рублей. Однако, та высылает денежные средства в сумме 35 000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 15 000 рублей забирает себе в качестве оплаты услуг по предоставлению кредита. При этом, от какой организации действовала Телятникова при предоставлении кредита, последняя не поясняла, только сообщила, что необходимо производить оплату по займу еженедельно в размере 1 000 рублей с человека, путем денежного перевода в Сбербанк РФ на паспортные данные Телятниковой И.А.. По договоренности с Телятниковой И.А. оплату по кредиту она осуществляла при помощи «блиц-перевода» через <данные изъяты> на имя Курочкиной И.А. (Телятниковой И.А.). Так, она оплатила согласно квитанций Сбербанка РФ денежные средства в размере 2 000 рублей 15.12.2011, 23.12.2011, в размере 6 000 рублей 30.12.2012, в размере 3 000 рублей 13.01.2012, 20.01.2012, 27.01.201201, 03.02.2012, 10.02.2012, в размере 6 000 рублей 20.02.0212.

Кроме того, в первых числах декабря 2011 года она попросила Телятникову И.А. оформить денежный заем на имя дочери М. и на имя матери П., в помещении автовокзала передала Телятниковой И.А. копии паспортов на указанных лиц. Через день она получила «блиц-перевод» в <данные изъяты> на сумму 16 500 рублей. Телятникова И.А. пояснила, что предоставлен и оформлен заем на имя П. на сумму 20 000 рублей, из которых 3 500 рублей та взяла себе за услуги по предоставлению кредита, а М. отказано в получении займа. Через несколько дней по договоренности с Телятниковой И.А., через незнакомого ей водителя маршрутного автобуса, она передала той копии паспортов мужа М. и сына М. для оформления на последних денежного займа. Спустя несколько дней, ей на мобильный телефон позвонила Телятникова И.А. и сообщила, что в предоставлении займа М. отказано.

В марте 2012 года от сотрудников <данные изъяты> и сотрудников полиции она узнала, что Телятникова И.А. являлась персональным менеджером <данные изъяты> и часть денег похитила. Реестры платежей по договорам займа на имя М., М., П. и П. она видит впервые. При получении денег, ни она, ни ее родственники никакие реестры не оформляли и не подписывали, в указанных реестрах стоят неизвестные подписи.

Свидетели М., П. и П., показания которых по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия об обстоятельствах произошедшего дали показания (л.д. т.1 л.д. 123-125, 114-116, 129-131) аналогичные показаниям свидетеля М. (т. 1 л.д. 84-87).

Согласно свидетельству от 08.07.2011 г. в государственный реестр микрофинансовых организаций внесены сведения о юридическом лице <данные изъяты> (том 1 л.д.16). Свидетельство о внесении записи о государственной регистрации <данные изъяты> в ЕГРЮЛ (том 1 л.д.17), устав <данные изъяты> (том 1 л.д.19-24).

Согласно агентскому договоруот 01.12.2011, заключенному между <данные изъяты> (Организатор) и Курочкиной И.А. (агент), Агент по поручению Организатора осуществляет поиск Клиентов, осуществляет сбор денежных средств от Клиентов по Договорам займа в порядке, установленном Организатором, денежные средства обязуется передать Организатору в определенные Организатором сроки (том 1 л.д.29-30).

На основании свидетельства о заключении брака от <данные изъяты> Курочкиной И.А. присвоена фамилия Телятникова (том 2 л.д.76)

Согласно протоколу выемки от 11.07.2012 г., у представителя потерпевшего М. изъяты документы по оплате платежей заемщиками <данные изъяты> а именно: реестр платежей по договору займа № 588658 от 16.12.2011 г. на имя М., реестр платежей по договору займа № 576854 от 08.12.2011 г. на имя М., реестр платежей по договору займа № 576876 от 08.12.2011 г. на имя П., реестр платежей по договору займа № 589042 от 16.12.2011 г. на имя П., выписки из микрофинансовой информационной системы о предоставлении займа на имя М., М., П., П., М. (том 1 л.д.77-78), которые были осмотрены (том 2 л.д.13-21), признаны вещественными доказательствами и возвращены на ответственное хранение представителю потерпевшего М. (том 2 л.д.22-23).

В соответствии с заключением эксперта №1061 от 27.07.2012 г. подписи в графе «Подпись заемщика» в строках 1-8 в реестре платежей по договору займа № 576854 от 08.12.2011 г. на имя М. - выполнены Телятниковой И.А.; подписи в графе «Подпись заемщика» в строках 1-8 в реестре платежей по договору займа № 576876 от 08.12.2011 г. на имя П. - выполнены Телятниковой И.А.; подписи в графе «Подпись заемщика» в строках 1-8 в реестре платежей по договору займа № 589042 от 16.12.2011 г. на имя П. - выполнены Телятниковой И.А.; подписи в графе «Подпись заемщика» в строках 1-6 в реестре платежей по договору займа № 588658 от 16.12.2011 г. на имя М. - выполнены Телятниковой И.А. (том 1 л.д. 140-143).

Согласно приходно-кассовых ордеров, М. Блиц-переводами на имя Курочкиной И.А. переводила денежные средства (том 1 л.д.88-90).

Из заключения бухгалтера-ревизора от 28.07.2012 г., по состоянию на 28.07.2012 г. персональный менеджер Телятникова И.А. причинила ущерб <данные изъяты> в сумме 73 500 рублей (том 2 л.д.9-12).

Выслушав подсудимую Телятникову И.А., ее защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего переквалифицировать действия подсудимой с ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.1 ст. 159 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» не нашел своего подтверждения, выслушав представителя потерпевшего, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимой в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Телятникова И.А., работая на основании агентского договора от 01.12.2011 персональным менеджером в <данные изъяты> котороеосуществляет деятельность по предоставлению денежных займов физическим лицам, и, согласно агентского договора должна была: искать клиентов для заключения договора займа; информировать клиентов обо всех условиях предоставления займа; осуществлять сбор сведений, необходимых для оценки платежеспособности потенциальных клиентов; оказывать помощь клиентам в оформлении и подписании договора займа, а также осуществлять сбор денежных средств от клиентов по договорам займа и в обязательном порядке передавать полученные денежные средств в определенные сроки в <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, оформляя договоры займа денежных средств, в период времени с 08.12.2011г. по 27.12.2011г., путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 73 500 рублей.

Сама подсудимая Телятникова И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью.

Вина подсудимой в совершении преступления полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты>М. пояснившего, что ООО осуществляет деятельность по предоставлению денежных займов физическим лицам на территории г. Омска. Инспекторской проверкой выявлены факты мошеннических действий персональным менеджером - Телятниковой И.А. Последняя незаконно разместила объявление в газете «Из рук в руки» о предоставлении займа с указанием своего номера телефона, кроме того, не имела права обслуживать клиентов, проживающих на территории Омской области.

Представитель потерпевшего пояснил, что оформляя договоры, после зачисления денег на дебетовые пластиковые карты Телятникова И.А. снимала деньги, часть денег передавала заемщикам, а часть похищала, либо после зачисления денег на дебетовые пластиковые карты снимала все деньги, похищая их, а заемщикам говорила, что в получении займа им отказано.

Кроме того, винуТелятниковой И.А. подтверждают показания свидетелей М., М., П. и П., проживающих в районе Омской области, которые поясняли об обстоятельства заключения договоров займа с ними Телятниковой И.А., о перечисленной им по договору денежной сумме, либо со слов последней об отказе в предоставлении им займа.

Согласно заключению эксперта№ 1061 от 27.07.2012 г., по договорам займа № 576854 от 08.12.2011 г. на имя М., № 576876 от 08.12.2011 г. на имя П., № 589042 от 16.12.2011 г. на имя П., № 588658 от 16.12.2011 г. на имя М. в графах «Подпись заемщика» - выполнены Телятниковой И.А.

Таким образом, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, полагает, что действия подсудимой Телятниковой И.А. надлежит переквалифицировать с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч.1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку Телятникова И.А. работала в <данные изъяты> персональным менеджером на основании агентского договора, должностной инструкции у Телятниковой не было, в подчинении Телятниковой никаких сотрудников не было.

Никакими организационными - распорядительными и административно-хозяйственными функциями Телятникова И.А. наделена не была.

При назначении подсудимой Телятниковой И.А. вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории небольшой тяжести.

Телятникова И.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Телятникова И.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> - М. о взыскании с Телятниковой И.А. в счет возмещения материального ущерба 73 500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимой <данные изъяты> причинен материальный ущерб, который не возмещен.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Телятниковой И.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тенлятникову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, за которое назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, обязав: не менять места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Телятниковой И.А. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Телятниковой И.А. в пользу <данные изъяты> - 73 500 (семьдесят три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

реестр платежей по договору займа № 588658 от 16.12.2011 г. на имя М., реестр платежей по договору займа № 576854 от 08.12.2011 г. на имя М., реестр платежей по договору займа № 576876 от 08.12.2011 г. на имя П., реестр платежей по договору займа № 589042 от 16.12.2011 г. на имя П., - оставить представителю потерпевшего <данные изъяты> М.;

выписку из микрофинансовой информационной системы о предоставлении займа на имя М., М., П., П., М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья И.В.Ермолаева