Уголовное дело № 1-239/2012 г. Приговор от 31.08.2012 в отношении Ходосевича Д.Н.



№ 1- 239/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 31 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Ходосевича Д.Н.,

защитника – адвоката Кирпичевой В.Н., предъявившей удостоверение № 113 и ордер № 45394,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Ходосевича Д.Н., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходосевич Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Ходосевич Д.Н., пришел <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно <данные изъяты>, и сложил их в имеющейся при нем пакет из полимерной пленки белого цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 20.6 граммов. Его действия были обнаружены сотрудниками полиции, которые задержали Ходосевича Д.Н. по вышеуказанному адресу. Затем в тот же день у <адрес>, в присутствии понятых, сотрудником полиции с <данные изъяты> был произведен личный досмотр Ходосевича Д.Н., в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана. Кроме того, с обеих ладоней рук Ходосевича Д.Н. были изъяты смывы, на который также обнаружено тетрагидроканнабинол в следовых количествах массой менее 0,001 грамм.

Согласно экспертным исследованиям растительная смесь, изъятая у Ходосевича Д.Н., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством марихуаной массой 20,6 граммов. На смывах с рук Ходосевича Д.Н. содержалось наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах массой менее 0,001 грамм.

На основании списка наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, запрещенных к обороту, а размер (масса) представленного наркотического средства, изъятого у подсудимого согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении обвиняемого Ходосевича Д.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, первый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, которое было поддержано защитником.

Ходосевич Д.Н. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, со следствием сотрудничал. В <данные изъяты> Просит строго его не наказывать, освободить из-под стражи, поверить ему в исправлении.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ходосевич Д.Н., по мнению суда является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Ходосевича Д.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Ходосевича Д.Н. характеризующегося как удовлетворительно, так и неудовлетворительно, <данные изъяты>, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, отсутствие непогашенных судимостей.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы.

Иной (более мягкий) вид наказания, по мнению суда, в данном случае не может быть назначен.

Суд также приходит к выводу о возможности исправления Ходосевича Д.Н. только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но с непродолжительным его сроком.

Оснований для применения положений ст.ст.64 или 73 УК РФ, изменения категории преступления или прекращения уголовного дела - суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности суд полагает необходимым определить для отбывания наказания в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходосевича Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения (заключение под стражу) Ходосевичу Д.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу и содержать его в СИЗО г.Омска.

Срок наказания исчислять Ходосевичу Д.Н. с <данные изъяты>, зачесть в срок лишения свободы период содержания под стражей с момента задержания до приговора суда – с <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей – в течении 10 суток с момента получения копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья А.А.Полищук