Дело № 1-182/2012. Приговор от 13.08.2012 в отношении Макеева А.К.



дело № 1-182/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          13 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В., подсудимого Макеева А.К., защитника Чешагоровой В.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 13915, при секретаре Чеботаевой Ю.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Макеев А.К., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев А.В. совершил три незаконных сбыта наркотических средств и одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в г. Омске при следующих обстоятельствах.

27.02.2012 в дневное время не позднее 16 часов в квартире № <адрес> в г. Омске Макеев А.К. незаконно сбыл за 500 рублей Б.М.В. наркотическое средство - героин массой 0,32 грамма.

27.02.2012 в дневное время не позднее 16 часов 09 минут в квартире № <адрес> в г. Омске Макеев А.К. незаконно сбыл за 500 рублей К.В.Н. наркотическое средство - героин массой 0,13 грамма.

27.02.2012 в дневное время не позднее 16 часов 10 минут в квартире № <адрес> в г. Омске Макеев А.К. незаконно сбыл К.Е.А. наркотическое средство - героин массой 0,11 грамма.

Кроме того, 27.02.2012 в период времени с 16 часов 49 минут до 17 часов 12 минут в квартире № <адрес> в г. Омске Макеев А.К. незаконно сбыл за 500 рублей наркотическое средство - героин массой 0,26 грамма К.Е.А., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Преступление Макеевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконный сбыт наркотических средств производился в рамках оперативно-розыскного мероприятия и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

1. Подсудимый Макеев А.К. вину в незаконном сбыте героина Б.М.К. признал. Из его показаний в суде следует, что 27.02.2012 в дневное время он пришёл домой к Л.Г.М., проживающему в квартире <адрес> в г. Омске и купил у него около 1 грамма героина. Когда Л.Г.М. ушел из дома, он остался в указанной квартире один. Приобретенных героин, он расфасовал в 5 бумажных свёртков. Через некоторое время в квартиру пришла Бекк и попросила продать ей героин. Он согласился и за 500 рублей продал ей 1 бумажный сверток с героином.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Б.М.К. следует, что в феврале 2012 она познакомилась с Макеевым, который почти постоянно находится в <адрес>, где занимался сбытом героина. 27.03.2012 она пришла в указанную квартиру и купила у Макеева за 500 рублей бумажный свёрток с героином. Когда она шла дома, её задержали сотрудники полиции за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. В пункте полиции «Первокирпичный» в присутствии 2 понятых-женщин был произведен её личный досмотр. Сотрудник полиции - девушка задал ей вопрос о наличии предметов, запрещённых в гражданском обороте РФ. Она сообщила, что при себе имеет бумажный сверток с героином, который приобретала для личного употребления по адресу: г. Омск, <адрес> у парня по имени Антон. После этого она добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 161-163).

Из показаний свидетелей К.Д.В. и А.О.А. - работников полиции следует, что 27.02.2012 в дневное время они осуществляли обход территории п. Первокирпичный в г. Омске. У дома <адрес> в г. Омске они обратили внимание на девушку, вышедшую из подъезда указанного дома, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к девушке, представились и сообщили, что последняя совершила административное правонарушение - находится в общественном месте в состоянии опьянения и в отношении неё будет составлен административный протокол. Девушку, представившуюся Б.М.К., доставили в кабинет № 2 пункта полиции «Первокирпичный», где А.О.А. в присутствии 2 понятых-женщин произвела личный досмотр Бекк, которая заявила, что при себе имеет бумажный сверток с героином, который приобретала по адресу: г. Омск, <адрес> у парня по имени Антон для личного употребления. Б.М.В. добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 169-171, 165-167).

Из показаний свидетеля Л.Г.М. следует, что 27.02.2012 около 10 часов Макеев А.К. приехал к нему домой в кв. <адрес>. Он продал Макееву за 1500 рублей 3 бумажных свертка с героином и после этого ушел из дома по делам. Макеев остался у него в квартире. О том, что Макеев занимается сбытом наркотиков, он не знал (т. л.д. 72-74, 185-187).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра, согласно которому 27.02.2012 в период времени с 16 часов 40 мин. до 17 часов 05 минут у Б.М.К. изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Бекк пояснила, что данное вещество она приобрела у парня по имени Антон в кв. <адрес> в г. Омске (т. 1 л.д. 141); справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у Б.М.К., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе- 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,32 грамма (т. 1 л.д. 144); заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у Б.М.К., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 152-153); вещественными доказательствами: свертком из розовой бумаги с героином, изъятым у Б.М.К. 27.02.2012 (т. 1 л.д. 205-206).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Макеева в совершении изложенного выше преступления.

Вина подсудимого очевидна и подтверждается приведёнными признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра Б.М.В., справкой и заключением экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Таким образом, в суде установлено, что Макеев незаконно сбыл Б.М.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,32 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует деяния подсудимого по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

2. Подсудимый Макеев А.К. вину в незаконном сбыте героина К.В.Н. признал. Из его показаний в суде следует, что 27.02.2012 в дневное время он находился в квартире № <адрес>. В указанную квартиру пришёл К.В.Н., который попросил продать героин. Он согласился и за 500 рублей продал К.В.Н. 1 бумажный сверток с героином.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля К.В.Н. следует, что он был знаком с Макеевым, который почти постоянно находится в <адрес>, где занимался сбытом героина. Он и К.Е.А. ранее приобретали героин для собственного употребления у Макеева. В дневное время 27.03.2012 он пришёл в указанную квартиру и купил у Макеева за 500 рублей свёрток с героином. У Макеева также приобрела героин и К.Е.А., которая сообщила ему об этом. Он и К.Е.А. добровольно решили выдать сотрудникам полиции героин, приобретённый 27.02.2012 у Макеева и изобличить последнего. Они пришли в ОП № 11 УМВД России по г. Омску написали заявления о том, что желают добровольно выдать имеющийся при них героин и выступить в роли добровольных покупателей наркотических средств, чтобы изобличить сбытчика - Макеева. При личном досмотре он добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 121-124).

Из показаний свидетеля К.Е.А. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля К.В.Н. (т. 1 л.д. 36-39).

Из показаний допроса свидетеля С.А.В. - оперуполномоченного ОУР ОП-11 УМВД России по г. Омску, следует, что в феврале 2012 года в ОУР ОП-11 УМВД России по г. Омску стала поступать информация оперативного характера о том, что Макеев А.К. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 27.02.2012 в ОП-11 УМВД России по г. Омску добровольно пришли К.Е.А. и К.В.Н.,которые написали заявление о том, что желают добровольно выдать сотрудникам полиции наркотическое средство - героин, которое они приобрели 27.02.2012 у парня по имени Антон, который почти постоянно находится в квартире № <адрес> в г. Омске. Они так же написали заявление о том, что желают выступить в роли добровольных покупателей наркотических средств, чтобы изобличить сбытчика Антона. Было установлено, что Антон - это Макеев А.К. После этого К.В.Н. в присутствии понятых при личном досмотре заявил, что при себе имеет бумажный сверток с порошкообразным веществом, который приобретал 27.02.2012 в квартире <адрес> в г. Омске у парня по имени Антон за 500 рублей и добровольно выдал его (т. 1 л.д. 212-215).

Из показаний свидетеля Л.Г.М. следует, что 27.02.2012 около 10 часов Макеев А.К. приехал к нему домой в кв. <адрес> Он продал Макееву за 1500 рублей 3 бумажных свертка с героином и после этого ушел из дома по делам. Макеев остался у него в квартире. О том, что Макеев занимается сбытом наркотиков, он не знал (т. л.д. 72-74, 185-187).

Кроме того, вина подтверждается: протоколом личного досмотра, согласно которому 27.02.2012 в период времени с 16 часов 09 мин. до 16 часов 16 мин. К.В.Н. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у парня по имени Антон в кв. <адрес> в г. Омске за 500 рублей (т. 1 л.д. 84); справкой об исследовании, согласно которой вещество, выданное К.В.Н., содержит наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамма (т. 1 л.д.90); заключением эксперта, согласно которому вещество, выданное К.В.Н., является наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Входе исследования израсходовано все наркотическое средство (т. 1 л.д.131-133); вещественными доказательствами: бумажный сверток из жёлтой бумаги (т. 1 л.д. 205-206).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Макеева в совершении изложенного выше преступления.

Вина подсудимого очевидна и подтверждается приведёнными признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра К.Е.А., справкой и заключением экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Таким образом, в суде установлено, что Макеев незаконно сбыл К.В.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует деяния подсудимого по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

3. Подсудимый Макеев А.К. вину в незаконном сбыте героина К.Е.А. признал. Из его показаний в суде следует, что 27.02.2012 в дневное время он находился в квартире <адрес>. В указанную квартиру пришла К.Е.А., которая попросила у него героин для личного употребления. Он согласился и передал ей 1 бумажный сверток с героином. Денег у неё он не брал, т.к. героина в свертке было мало.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля К.Е.А. следует, что она была знакома с Макеевым, который почти постоянно находится в <адрес>, где занимался сбытом героина. Она и К.В.Н. ранее приобретали героин для собственного употребления у Макеева. В дневное время 27.03.2012 она пришла в указанную квартиру и попросила Макеева дать ей героин для личного употребления. Тот согласился и дал ей бумажный сверток с героином. Денег за героин он не взял, т.к. героина в свертке было мало. У Макеева в тот день купил героин за 500 рублей К.В.Н. который сообщила ей об этом. Они добровольно решили выдать сотрудникам полиции героин, приобретённый 27.02.2012 у Макеева и изобличить последнего. Они пришли в ОП № 11 УМВД России по г. Омску и написали заявления о том, что желают добровольно выдать имеющийся при них героин, и выступить в роли добровольных покупателей наркотических средств, чтобы изобличить сбытчика - Макеева. При личном досмотре она добровольно выдала сотрудникам полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 36-39).

Из показаний свидетеля К.В.Н. следует, что они аналогичны показаниям К.Е.А. (т. 1 л.д. 121-124).

Из показаний свидетеля Л.В.В. - старшего оперуполномоченного ОУР ОП-11 УМВД России по г. Омску следует, что в феврале 2012 года в ОУР ОП-11 УМВД России по г. Омску стала поступать информация оперативного характера о том, что Макеев А.К. в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. 27.02.2012 в ОП-11 добровольно пришли К.Е.А. и К.В.Н., которые написали заявления о том, что желают добровольно выдать сотрудникам полиции наркотическое средство - героин, котороеприобрели 27.02.2012 у парня по имени Антон, который почти постоянно находится в <адрес>. В присутствии двух девушек - понятых был проведен личный досмотр К.Е.А., которая добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его в <адрес> у парня по имени Антон (т. 1 л.д. 180-183).

Из показаний свидетеля Л.Г.М. следует, что 27.02.2012 около 10 часов Макеев А.К. приехал к нему домой в кв. <адрес> Он продал Макееву за 1500 рублей 3 бумажных свертка с героином и после этого ушел из дома по делам. Макеев остался у него в квартире. О том, что Макеев занимается сбытом наркотиков, он не знал (т. л.д. 72-74, 185-187).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра, согласно которому 27.02.2012 в период времени с 16 часов 10 мин. до 16 часов 16 мин. К.Е.А. добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество приобрела у парня по имени Антон в кв. № <адрес> в г. Омске (т. 1 л.д. 6); справкой об исследовании, согласно которой вещество, выданное К.Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой - 0,11 грамма (т. 1 л.д. 12); заключением эксперта, согласно которому вещество, выданное К.Е.А., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В процессе исследования уничтожено все наркотическое средство (т. 1 л.д. 68-70); вещественными доказательствами: свертком из жёлтой бумаги (т. 1 л.д. 205-206).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Макеева в совершении изложенного выше преступления.

Вина подсудимого очевидна и подтверждается приведёнными признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра К.Е.А., справкой и заключением экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Таким образом, в суде установлено, что Макеев незаконно сбыл К.Е.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,11 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует деяния подсудимого по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

4. Подсудимый Макеев А.К. вину в покушении на незаконный сбыт героина К.Е.А. признал. Из его показаний в суде следует, что 27.02.2012 около 17 часов он находился в квартире <адрес>. В указанную квартиру снова пришла К.Е.А. и попросила продать ей за 500 рублей героин для личного употребления. Он согласился и передал ей 1 бумажный сверток с героином, а она ему - 500 рублей одной купюрой. После того, как К.Е.А. ушла, в квартиру сразу же зашел К.В.Н. и попросил продать на 500 рублей героин. Он согласился и передал ему 1 бумажный сверток с героином, а тот ему - 500 рублей одной купюрой. Как только К.В.Н. ушёл, в квартиру зашел хозяин квартиры - Л.Г.М. и сотрудники полиции, последние пояснили, что он (Макеев) задержан за сбыт наркотических средств. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр. На вопрос о наличии наркотиков, оружия, денег добытых преступным путем и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, он заявил, что ничего запрещенного не имеет. При личном досмотре у него были изъяты 2 купюры достоинством по 500 рублей, которые он получил за героин от К.Е.А. и К.В.Н..

Из показаний свидетеля К.Е.А. следует, что она и К.В.Н. неоднократно приобретали героин у Макеева в <адрес>. В дневное время 27.03.2012 она и К.В.Н., каждый в отдельности, в указанной квартире приобрели у Макеева по одному свёртку героина. После этого они добровольно решили выдать сотрудникам полиции этот героин и изобличить Макеева. Они пришли в ОП № 11 УМВД России по г. Омску и написали заявления о том, что желают добровольно выдать имеющийся при них героин, и выступить в роли добровольных покупателей наркотических средств, чтобы изобличить сбытчика - Макеева. При личном досмотре она добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом. После этого, сотрудником полиции - девушкой в присутствии понятых-девушек был проведен ещё раз её личный досмотр, пометка и выдача ей денежной купюры достоинством 500 рублей для закупки героина. Когда она вышла из знания пункта полиции, то у крыльца встретила К.В.Н., который пояснил ей, что так же участвует в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии гласная «Проверочная закупка наркотических средств». Они вместе с К.В.Н. пришли к кв. <адрес>. Она первая зашла в квартиру, а К.В.Н. остался на площадке. В квартире она передала Макееву 500 рублей, а тот ей передал 1 бумажный свёрток с героином. Когда она вышла из квартиры, в ту же квартиру зашел К.В.Н.. Она на улице дождалась К.В.Н., который ей сказал, что так же приобрел у Макеева за 500 рублей 1 бумажный сверток с героином. Они вместе пришли в пункт полиции «Первокирпичный». В кабинете № 5 в присутствии понятых-девушек она добровольно выдала сотруднику полиции - женщине 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что приобретала его в кв. <адрес> у парня по имени Антон за 500 рублей. К.В.Н. позже ей сообщил, что также выдал сотрудникам полиции героин, приобретённый у Макеева (т. 1 л.д. 36-39).

Из показаний свидетеля К.В.Н. следует, что они аналогичны показаниям К.Е.А. (т. 1 л.д. 121-124).

Из показаний свидетеля Л.В.В. - старшего оперуполномоченного ОУР ОП-11 УМВД России по г. Омску следует, что в феврале 2012 года в ОУР ОП-11 УМВД России по г. Омску стала поступать информация оперативного характера о том, что Макеев А.К. в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. 27.02.2012 в ОП-11 добровольно пришли К.Е.А. и К.В.Н., которые написали заявления о том, что оба желают добровольно выступить в роли покупателей наркотических средств, чтобы изобличить сбытчика Макеева. В пункте полиции «Первокирпичный» в кабинете № 5, ею в присутствии понятых-девушек был проведен личный досмотр К.Е.А., пометка и выдача последней денежной купюры достоинством 500 рублей для закупки наркотических средств - героина. После этого К.Е.А. ушла, а когда вернулась, то при понятых добровольно выдала 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобретала его по адресу: г. Омск, <адрес> у парня по имени Антон за 500 рублей (т. 1 л.д. 180-183).

Из показаний свидетелей Х.Е.В. и П.М.С. следует, что 27.02.2012 они были понятыми при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка наркотических средств». Покупателем наркотических средств выступала К.Е.А. Они подтвердили законность проведённого мероприятия с участием К.Е.А. (т. 1 л.д. 53-56, 58-61).

Из показаний свидетеля Л.Г.М. следует, что 27.02.2012 около 10 часов Макеев А.К. приехал к нему домой в кв. № <адрес>. Он продал Макееву за 1500 рублей 3 бумажных свертка с героином и после этого ушел из дома по делам. Макеев остался у него в квартире. О том, что Макеев занимается сбытом наркотиков, он не знал. Около 17 часов сотрудники полиции сообщили ему, что Макеев в его квартире занимается сбытом наркотических средств и поспросили разрешения на проведение ОРМ в его квартире. Желая изобличить сбытчика, он дал свое согласие. Войдя в квартиру, сотрудники полиции пояснили Макееву, что тот задержан за сбыт наркотических средств. После чего, в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр Макеева. Со слов сотрудника полиции ему известно, что у Макеева были изъяты 2 купюры по 500 рублей каждая, которые тот получил за сбыт наркотиков (т. 1 л.д. 72-74, 185-187).

Из показаний свидетелей К.Р.В. и К.А.И. - старших оперуполномоченных ОУР ОП-11 УМВД России по г. Омску следует, что в феврале 2012 в ОУР ОП-11 УМВД России по г. Омску стала поступать информация оперативного характера о том, что Макеев А.К. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 27.02.2012 в ОП-11 добровольно пришли К.Е.А. и К.В.Н., которые написали заявления о том, что желают выступить в роли добровольных покупателей наркотических средств, чтобы изобличить сбытчика Антона. В тот же день около 17 часов он установил, что владельцем кв. <адрес> является Л.Г.М., состоящий на учете в ОУР ОП-11 УМВД России по г. Омску, как лицо, ранее употреблявшее наркотические средства. Связавшись по телефону с Л.Г.М., К.Р.В. сообщил тому, что Макеев в квартире последнего занимается сбытом наркотических средств и поспросили разрешения на проведение ОРМ в указанной квартире. Л.Г.М. дал свое согласие и совместно с сотрудниками полиции проследовал в указанную квартиру. Войдя в квартиру, К.Р.В. пояснил Макееву, что тот задержан за сбыт наркотических средств. После этого, в присутствии двух понятых К.Р.В. был проведен личный досмотр Макеева. На вопрос о наличии наркотиков, оружия, денег добытых преступным путем и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, Макеев заявил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у Макеева были изъята 2 купюры по 500 рублей. Серии и номера изъятых купюр совпали с копиями и записями в протоколах осмотров и пометки денежных купюр (т. 1 л.д. 188-191, 216-219).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому 27.02.2012 в период времени с 16 часов 46 мин. до 16 часов 49 мин. осмотрена денежная купюра Бс 9307492 достоинством 500 рублей и передана К.Е.А. (т. 1 л.д. 20); протоколом личного досмотра, согласно которому 27.02.2012 в период времени с 17 часов 12 мин. до 17 часов 18 мин. К.Е.А. добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что она купила его за 500 рублей по адресу: г. Омск, <адрес> у парня по имени Антон (т. 1 л.д. 22); протоколом личного досмотра, согласно которому у Макеева К.А. 27.02.2012 в период времени с 17 часов 17 мин. до 17 часов 42 мин. изъята денежная купюра Бс 9307492 достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 23); справкой об исследовании, согласно которой вещество, выданное К.Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,26 грамма (т. 1 л.д. 33); заключением эксперта, согласно которому вещество, выданное К.Е.А., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 68-70); вещественными доказательствами: денежной купюрой Бс 9307492 достоинством 500 рублей; диском CD - R с записью личного досмотра Макеева А.К.( т. 1 л.д. 198); вещественными доказательствами: свертком из розовой бумаги с героином, выданным К.Е.А. 27.02.2012 ( т. 1 л.д. 205-206).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Макеева в совершении изложенного выше преступления.

Вина подсудимого очевидна и подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, справкой и заключением экспертов, материалами оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», протоколами личных досмотров и пометки денежных средств, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Так, подсудимый вину признал. Из его показаний следует, что 27.02.2012 г. около 17 часу в кв. № 230 дома № 23/4 по ул. Завертяева он продал К.Е.А. за 500 рублей героин. Через несколько минут сотрудниками полиции у него были изъяты деньги, полученные от К.Е.А.

Из показаний свидетеля К.Е.А. следует, что 27.02.2012 г. она сообщила работникам полиции о том, что Макеев занимается сбытом героина и в тот же день выступила в качестве «покупателя» наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка». Около 17 часов Макеев продал ей за 500 рублей сверток с героином.

Из показаний свидетелей - оперативных работников следует, что с февраля 2012 в отношении Макеева поступила информация о том, что тот занимается сбытом героина. 27.02.2012 г. было проведено в отношении Макеева ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств. Покупателем наркотических средств выступила К.Е.А., которой Макеев в 17 часу продал сверток с героином. У задержанного Макеева были обнаружены и изъяты 500 рублей, ранее выданные К.Е.А. для покупки героина.

Показаниями подсудимого и свидетелей подтверждаются материалы ОРМ гласная «проверочная закупка», в которых, наряду с другими документами, содержатся: заявление К.Е.А., в котором та сообщает о том, что Макеев занимается сбытом героина и изъявляет желание оказать содействие в его изобличении (т. 1 л.д.18); постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное руководителем органа, осуществляющего ОРД (т. 1 л.д. 16); протокол осмотра 500 рублей и выдачи их К.Е.А.; протокол личного досмотра, согласно которому К.Е.А. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом.

Таким образом, проверочная закупка наркотических средств была проведена при соблюдении оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями) № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт героина, продал К.Е.А. за 500 рублей героин массой 0,26 грамма. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку сбыт героина производился в рамках ОРМ.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует деяния подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины, заявленное раскаяние, состояние его здоровья, его участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких, сведения о личности виновного, который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений суду полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. По указанным причинам суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для снижения тяжести преступлений на одну категорию.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и того, что вредных последствий от преступлений не наступило, суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Макеевым заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем Макеев также обвиняется в покушении 27.02.2012 на незаконный сбыт героина К.В.Н., то есть в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно обвинительному заключению, 27.02.2012 в период времени с 16 часов 48 минут до 17 часов 13 минут Макеев в ходе проведения ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в квартире № <адрес> в г. Омске, незаконно сбыл, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств К.В.Н., наркотическое средство - героин массой 0,14 грамма. При этом, за приобретенное наркотическое средство К.В.Н. передал Макееву 500 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств. Однако, довести преступление до конца Макеев не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку всё наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

При этом органы государственного обвинения сослались на материалы оперативно - розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», как на основные доказательства его вины.

Вместе с тем, из постановлений старшего оперуполномоченного ОУР ОП № 11 УМВД России по г. Омску К.Р.В. от 27 февраля 2012 о проведении проверочной закупки наркотических средств у Макеева А.К., утвержденных врио зам. начальника ОП № 11 УМВД России по г. Омску Ф.А.Н. и находящихся в материалах ОРМ с участием покупателя наркотических средств К.В.Н. (т. 1 л.д. 94), а также в материалах ОРМ с участием покупателя наркотических средств К.Е.А. (т. 1 л.д. 16), видно, что они идентичны, изготовлены в одно и то же время, в отношении одного и того же лица, без указания покупателей наркотических средств. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что это одно и то же постановление, изготовленное в нескольких экземплярах, и положено в основу проведения также второго ОРМ гласная «проверочная закупка» с участием К.В.Н., что не соответствует закону.

Исследованные в суде доказательства указывают на то, что ОРМ в отношении Макеева, где покупателем героина был К.В.Н., проведено, в нарушение требований ч.7 ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями) № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», без обязательного в таких случаях постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Так, из показаний К.Е.А. и К.В.Н. следует, что около 17 часов 27.02.2012 каждый из них отдельно участвовал в ОРМ в отношении Макеева. После того, как их отдельно осмотрели и каждому выдали помеченные деньги на покупку героина, они вдвоём пришли к кв. <адрес>. К.Е.А. зашла в квартиру первая и, купив у Макеева героин, ушла. Затем в квартиру зашёл К.В.Н. и также купил героин у Макеева. После этого они вместе пришли в полицию и каждый из них отдельно выдал, приобретенный у Макеева, героин (т. 1 л.д. 36-39, 121-124).

Подсудимый Макеев также пояснил суду, что около 17 часов 27.02.2012 в кв. <адрес> К.Е.А. зашла первая и купила у него героин. Когда она ушла, пришёл К.В.Н. и также купил у него героин.

В суде также установлено, что 27.02.2012 К.Е.А. и К.В.Н. вместе пришли в ОП № 11, сообщили о сбытчике наркотических средств Макееве, добровольно выдали, приобретённый у последнего героин (т. 1 л.д. 5, 6, 83, 84). Там же они написали заявления о добровольном желании участвовать в качестве покупателей наркотических средств в ОРМ в отношении Макеева (т. 1 л.д. 18, 96). Затем каждый из них отдельно купил у Макеева героин и выдал его полиции ( т. 1 л.д. 22, 100).

В соответствии с указанным Федеральным законом «Об ОРД», одним из оснований проведения проверочной закупки является ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов уголовного дела, первая гласная «проверочная закупка» в отношении Макеева 27.02.2012 проводилась на основании постановления о проведении ОРМ от 27.02. 2012, в связи с наличием оперативной информации о том, что Макеев А.К., занимается незаконным сбытом героина (т. 1 л.д. 16).

Вторая гласная «проверочная закупка» отношении Макеева 27.02.2012 проводилась по тем же основаниям и в соответствии с тем же постановлением о проведении ОРМ от 27.02.2012 (т. 1 л.д. 94).

При этом, как следует из материалов уголовного дела, целью очередного оперативного мероприятия не являлось выявление других лиц, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, документированием их противоправной деятельности, преступных связей, каналов поступления и мест хранения наркотических средств.

Следовательно, проведение повторной проверочной закупки, не только не вызывалось необходимостью, но и противоречило задачам оперативно-розыскной деятельности, вопреки которым после того, как 27.02.2012 сотрудники полиции уже выявили факты сбыта наркотического средства, они вопреки нормам Федерального закона не пресекли действия виновного, а вновь посредством действий К.В.Н. спровоцировали его на дальнейшую продажу наркотического средства.

Из требований справедливого суда по статье 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации сотрудников полиции.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в статье 73 УПК РФ (в частности событие преступления).

С учетом этого предъявленное обвинение в покушении на сбыт героина К.В.Н. около 17 часов 27.02.2012 года, основано на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников полиции, поэтому Макеев подлежит оправданию.

Макеев А.К. имеет право по данному преступлению на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст.ст. 135-136 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304-305, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Макеева А.К. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту продажи героина К.В.Н. около 17 часов 27.02.2012), на основании п. 3) ч. 2 ст. 302 УПК РФ - в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

Признать за Макеевым А.К. право на реабилитацию и обращение в Центральный районный суд г.Омска с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Макеева А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Макееву А.К. наказание в виде четырёх лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 августа 2012 г. Зачесть в срок наказания содержание Макеева А.К. под стражей с 18 июня 2012 г. Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 денежных купюры достоинством в 500 рублей каждая - оставить во владении по принадлежности; диск CD-R - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство с упаковками, пакеты с бирками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.Н.Панов.