Уголовное дело № 1-299/2012 г. Приговор от 28.08.2012 г. в отношении Залтан С.А.



№ 1- 299 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 28 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Залтан С.А.,

защитника – адвоката Коробкова А.В., предъявившего удостоверение № 415 и ордер № 2490,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Залтан С.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Залтан С.А. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Залтан С.А., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в <данные изъяты> (более точное время не установлено) на территории <адрес> приобрела одну пластиковую канистру емкостью 5 литров, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, разбавила спирт водой и незаконно хранила до <данные изъяты> на территории <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

Так, <данные изъяты> Залтан С.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь на территории <адрес>, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка передала с целью продажи М. , выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Флеш ап энергия», наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме <данные изъяты>.

Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, образец жидкости, приобретенный М. <данные изъяты> у Залтан С.А., содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков неврозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

<данные изъяты> Залтан С.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка по <адрес> В ходе осмотра места происшествия, а именно территории <адрес>, <данные изъяты> Залтан С.А. были добровольно выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, использованные в оперативно-розыскном мероприятии гласная проверочная закупка <данные изъяты> полученные последней от М. за сбыт фальсифицированной алкогольной продукции. Также в ходе осмотра была изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 л с этикеткой «Флеш флайт», наполненная спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков неврозов (омертвления) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Подсудимая Залтан С.А. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила в суде о своем раскаянии в содеянном, обещая больше не совершать преступлений и не преступать закон. Со следствием сотрудничала, ничего не скрывала. Всю жизнь работала и наживаться на преступлении не хотела. Пояснила, что на преступление пошла из-за материального положения, <данные изъяты> Просит назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере и не назначать наказание, которое потребует ходить на отметки, так как у нее больные ноги.

Также подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимая и защитник просили назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере. Гос.обвинитель настаивала на наказании в виде ограничения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Залтан С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ –– хранение в целях быта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Редакцию уголовного закона суд определяет исходя из положений ст. 9 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд согласно ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимой Залтан С.А., характеризующейся в целом исключительно положительно, ее возраст и состояние здоровья, степень ее социальной обустроенности и предшествующую пенсии трудовую деятельность, отсутствие судимости, позиции сторон в суде по вопросу назначения наказания.

С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о размере наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания в условиях особого порядка судопроизводства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым в данной ситуации назначить Залтан С.А. наказание в виде штрафа в соразмерном содеянному и данным о личности размере.

Оснований для назначения иного (более строгого) вида наказания, изменения категории преступления или прекращения дела – суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залтан С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Залтан С.А. (подписка о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска

Судья А.А. Полищук