Уголовное дело № 1-298/2012 г. Приговор от 29.09.2012 г. в отношении Веселовой Е.О.



№ 1- 298 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 29 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЦАО г.Омска Пастуховой М.В.,

подсудимой Веселовой Е.О.,

защитника – адвоката Левашовой Е.Г., предъявившей удостоверение № 179 от 25.09.2007 и ордер № 16919 от 23.07.2012,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Веселовой Е.О. , <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веселова Е.О. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Веселова Е.О., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в <данные изъяты> (более точное время не установлено) на <адрес> приобрела одну пластиковую канистру емкостью 5,0 литров, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, после чего во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, разбавила спирт водой и незаконно хранила до <данные изъяты> на территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Так, <данные изъяты> Веселова Е.О. во исполнении своего умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь на территории <адрес> совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка передала с целью продажи Г. , выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Карачинская», наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью на 0,5 литра, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме <данные изъяты>.

Согласно экспертным исследованиям образец жидкости, приобретенный Г. <данные изъяты> у Веселовой Е.О., содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков неврозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

<данные изъяты> Веселова Е.О. была задержана сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, а именно территории <адрес>, <данные изъяты> Веселовой Е.О. были добровольно выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, использованные в оперативно-розыскном мероприятии гласная проверочная закупка <данные изъяты> полученные последней от Г. за сбыт фальсифицированной алкогольной продукции. Также в ходе осмотра была изъята пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра без этикетки, наполненная спиртосодержащей жидкостью на 0,5 литра, которая согласно экспертным исследованиям, содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Подсудимая Веселова Е.О. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила о своем раскаянии в содеянном, обещая больше не совершать преступлений и не преступать закон. <данные изъяты> На преступление пошла из-за тяжелого мат.положения, но теперь все поняла, больше ничего противоправного не совершит. Просит не назначать наказание в виде штрафа, так как денег не имеет, согласна на ограничения свободы и будет ходить на отметки.

Также подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также с учетом данных о личности, признания вины и раскаяния просил суд рассмотреть вопрос о прекращении дела за деятельным раскаянием.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Веселовой Е.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ –– хранение в целях быта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Редакцию уголовного закона суд определяет исходя из положений ст.9 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд согласно ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает также: конкретные данные о личности подсудимой Веселовой Е.О., характеризующейся в целом положительно, степень ее социальной обустроенности, отсутствие ранее судимостей, позиции сторон в суде по вопросу назначения наказания.

С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о размере наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания в условиях особого порядка судопроизводства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым в данной ситуации назначить Веселовой Е.О. наказание в виде ограничения свободы в соразмерном содеянному и положению подсудимой размере, с соответствующими ее положению ограничениями.

Оснований для назначения иного (менее или более строгого) вида наказания, изменения категории преступления или прекращения дела (в том числе, за деятельным раскаянием, о чем просит защитник) – суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веселовой Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы.

Установить для Веселовой Е.О. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омск, не менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы. Обязать Веселову Е.О. являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы – 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Веселовой Е.О. (подписка о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска

Судья А.А. Полищук