Уголовное дело № 1-303/2012 г. Приговор от 24.08.2012 г. в отношении Голяк О.П.



№ 1 – 303 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 24 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда города Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЦАО г. Омска Алексеева В.О.,

подсудимого Голяк О.П.,

защитника – адвоката Чешагоровой В.И., представившей удостоверение № 148 от 16.01.2003 и ордер № 12635 от 11.06.2012,

потерпевшей С.,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Голяк О.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голяк О.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точное время не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, встретил свою знакомую С., где он в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к С., силой затолкнул ее в указанный подъезд, где взял ее обеими руками за волосы и потянул за собой вверх по лестнице, отчего С. упала и ударилась головой о лестницу. Голяк О.П., таким образом, дотащил С. до <адрес>, умышленно причинив последней физическую боль и телесные повреждения. На указанной <адрес> Голяк О.П. нанес кулаками обеих рук потерпевшей С. не менее 5 ударов по голове и рукам, которыми она пыталась закрыться от него, причинив последней физическую боль и телесные повреждения. После чего Голяк О.П., также держа С. за волосы, затащил ее в <адрес> где бросил в коридоре. В коридоре указанной квартиры Голяк О.П. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., нанес последней не менее 5 ударов обеими ногами в область ребер, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных ей ударов С. на какое-то время потеряла сознание. Когда С. пришла в сознание, то Голяк О.П., находясь в коридоре указанной квартиры, нанес ей один удар кулаком по лицу, после чего Голяк О.П. самостоятельно прекратил наносить телесные повреждения С.

В результате умышленных действий Голяк О.П. С., <данные изъяты>., были причинены: закрытая травма груди в виде перелома 6-8 ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением ткани легкого, сопровождающаяся травматическим пневмотораксом слева (воздух в плевральной полости), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, с ушибленной раной лба справа, раны (2) левого предплечья, как в совокупности, так и каждое раздельно, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Голяк О.П., вину признал и с обвинением согласился полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, ранее извинялся и сейчас извиняется перед потерпевшей, <данные изъяты>, навещал ее в больнице, приносил передачи и <данные изъяты>. Явку с повинной давал добровольно и ее подтверждает. С характеристикой участкового УП не согласен, всегда вел себя тихо. Гражданский иск прокурора (в интересах мед.учрежения – за лечение потерпевшей), а также иск ОАО «РОСНО-МС» признает и намерен возмещать. Просит не лишать его свободы реально, изменил свое поведение, больше преступлений не совершит, может себя контролировать, потерпевшая после больницы живет отдельно, в настоящее время официально трудоустаривается.

Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и потерпевшая полагали необходимым назначить назначение подсудимому в виде лишения свободы в условной форме, гос.обвинитель настаивал на реальной форме лишения свободы для подсудимого.

Потерпевшая также пояснила, что на момент совершения преступления <данные изъяты>. Действительно подсудимый перед ней извинялся, носил передачи и <данные изъяты>. Исковых требований к нему не имеет и просит не лишать его свободы реально (наказать не строго), полагая, что он все понял и сделал для себя надлежащие выводы из случившегося.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследовались также письменные документы по делу:

- исковое заявление прокурора ЦАО г. Омск в интересах БУЗОО «ГКБСМП № 1» о взыскании произведенных медицинским учреждением затрат на лечение потерпевшей в сумме <данные изъяты> (л.д. 129);

- исковое заявление ОАО «РОСНО-МС» Б.о взыскании в счет оплаты лечения потерпевшей С. в БУЗОО «ГКБСМП-1» в сумме <данные изъяты> (л.д. 126-127);

- явка с повинной Голяк О.П. (л.д.24).

Действия Голяк О.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Редакцию уголовного закона суд определяет исходя из положений ст. 9 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ относит: признание вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей (заглаживание свой вины, извинения).

При назначении наказания суд учитывает также: конкретные данные о личности подсудимого, характеризующейся в целом как удовлетворительно, так и неудовлетворительно, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, отсутствие ранее судимостей, позицию потерпевшей (как и иных участников) в суде по вопросу назначения наказания.

С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, положений ч. ст.62 УК РФ о размере наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания в условиях особого порядка судопроизводства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым в данной ситуации назначить наказание в виде лишения свободы, но в условной форме с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления или прекращения дела – суд не усматривает.

В части заявленных исковых требований (не возмещенного ущерба) суд устанавливает, что исковое заявление прокурора ЦАО г. Омск в интересах БУЗОО «ГКБСМП № 1» о взыскании произведенных медицинским учреждением затрат на лечение потерпевшей в сумме <данные изъяты>, а также исковое заявление ОАО «РОСНО-МС» о возмещении в счет оплаты лечения потерпевшей в БУЗОО «ГКБСМП-1» в сумме <данные изъяты>, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме со взысканием данных сумм с причинителя вреда – подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голяк О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в этот период: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Голяк О.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство <данные изъяты> – уничтожить.

Гражданские иски прокурора ЦАО г. Омск в интересах БУЗОО «ГКБСМП-1» и ОАО «РОСНО-МС» о взыскании произведенных медицинским учреждением затрат на лечение С. - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Голяк О.П. денежную сумму в размере <данные изъяты> в пользу медицинского учреждения БУЗОО «ГК БСМП № 1», денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в пользу ОАО «РОСНО-МС».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья А.А.Полищук