Уголовное дело № 1-296/2012 г. Приговор от 28.08.2012 г. в отношении Родослава А.И.



№ 1- 296 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 28 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Омского транспортного прокурора Блинникова В.А.,

подсудимого Родослов А.И.,

защитника – адвоката Гузановой Е.Г., предъявившей удостоверение № 233 и ордер № 37471,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Родослав А.И. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Родослав А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точное время не установлено) Родослав А.И. , имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, путем вдыхания, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел путем получения в дар наркотическое средство – вещество RCS-4 массой 0,22 гр., которое забрал в предварительно обусловленном неустановленным лицом месте хранения, а именно <адрес> на первом <данные изъяты> которое затем поместил в карман своей куртки-олимпийки и направился к <адрес> где переложил в свою барсетку и незаконно хранил при себе, для личного употребления, до момента его задержания.

После чего, Родослав А.И., продолжая незаконно хранить при себе в барсетке приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство – вещество RCS-4 массой 0,22 гр., находился на <адрес>, где в ходе проведения гласного и негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, был задержан сотрудниками полиции. <данные изъяты> местного времени в ходе проведения личного досмотра, проведенного в <адрес>, в боковом кармане барсетки, находящейся при Родославе А.И., был обнаружен и изъят комок пластичного вещества.

Согласно экспертным исследованиям изъятое <данные изъяты> у Родослава А.И., содержит в своем составе производное наркотического средства 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил) фенилметанон – вещество RCS-4 и является наркотическим средством массой 0,22 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил) фенилметанон и его производные, являются наркотическим средствами (Список 1 Перечня) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (ред. от 22.12.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил) фенилметанон и его производные, являются наркотическим средствами (Список 1 Перечня) отнесены к наркотическим средствам, борот которых в РФ запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил) фенилметанон и его производные, являются наркотическим средствами (Список 1 Перечня) массой от 0,05 до 0,25 гр. являются крупным размером.

При ознакомлении обвиняемого Родослава А.И. и его защитника с материалами уголовного дела, Родослав А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Родослав А.И. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, со следствием сотрудничал, обещал больше не совершать преступлений. Наркозависимости у него нет и больше с наркотиками не свяжется. <данные изъяты> <данные изъяты> Не согласен с характеристикой, данной УУП, так как тот его практически не знает, <данные изъяты>. Просит верить характеристике от соседей и с места работы, где он характеризуется положительно. Просит ему поверить и не лишать свободы, назначит наказание в виде штрафа в минимальном размере, который сможет, работая, выплатить.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Родослав А.И. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, единодушно высказали позицию о необходимости в данном случае назначения наказания в виде штрафа в минимальном возможном размере – 5 тыс. руб.

Обвинение, с которым согласился Родослав А.И., по выводам суда является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Родослава А.И. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Родослава А.И., характеризующегося в целом удовлетворительно и положительно, отсутствие ранее судимостей, степень его социальной обустроенности, трудоустройство, наличие в настоящее время травмы пальцев рук, положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных сроках наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств и в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства его совершения, вид наркотического средства и способ его употребления, единую позицию сторон в процессе по поводу вида и размера наказания, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как штраф.

Иной (более строгий) вид наказания в данной ситуации по делу, по мнению суда, не может быть назначен, оснований для изменения категории преступления или прекращения дела – суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родослав А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Родославу А.И. (обязательство о явке) – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья А.А. Полищук