Уголовное дело № 1-223/2012 г. Приговор от 22.08.2012 в отношении Тумашевича А.А.



1-223 \ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,

адвоката Кирпичевой В.Н., представившей удостоверение № 113 от 16.01.2003 и ордер № 45394,

подсудимого Тумашевича А.А.,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тумашевича А.А. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тумашевич А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>более точное время не установлено) Тумашевич А.А., имея при себе наркотическое средство - марихуана в целях сбыта и для личного употребления, расфасованное в разные упаковки, находясь <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, с целью реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт части имеющегося наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал Д., участвующему в качестве «покупателя» в проводимом ОРМ, наркотическое средство - марихуана массой 3,5 грамма. При этом, за полученное наркотическое средство Д. передал Тумашевич А.А. деньги в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства Тумашевич А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое Тумашевич А.А. наркотическое средство – марихуана массой 3,5 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции <данные изъяты>. в ходе личного досмотра Д. Согласно экспертным исследованиям растительная смесь, выданная <данные изъяты> Д., представляет собой <данные изъяты> и является наркотическим средством – марихуаной массой 3,5 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, от 06.10.2011 г. № 822), марихуана является наркотическим средством (список 1), запрещенным к обороту в Российской Федерации.

<адрес> Тумашевич А.А. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, после чего <адрес> сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Тумашевича А.А., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>, использовавшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств <данные изъяты>.

Кроме того, Тумашевич А.А., имевший при себе (незаконно хранивший) наркотическое средство – марихуана без цели сбыта, <данные изъяты> был задержан около <адрес> сотрудниками полиции в ходе проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, после чего <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Тумашевич А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей массой 15,9 грамма, незаконно хранившееся им без цели сбыта.

Согласно экспертным исследованиям растительные смеси, изъятые у Тумашевич А.А. <данные изъяты> при проведении ОРМ, представляют собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержат тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны 15,9 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, от 06.10.2011 г. № 822), марихуана является наркотическим средством (список 1), запрещенным к обороту в Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1, ст. 229 УК РФ» масса 15,9 грамма наркотического средства марихуана является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тумашевич А.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал и показал, что собрал марихуану на <адрес> за день до задержания <адрес>, <данные изъяты>. Когда накануне задержания встретил Д. у <адрес> Д. спросил про «химку», то есть марихуану. Он (Тумашевич ) сказал, что если «надо», то «сможет достать». Д. сказал, что «надо» коробок – «попробовать». Деньги у Д. будут только завтра – <данные изъяты>, нужно за коробок, так, вроде бы, назвал Д.. Д. назначил встречу назавтра, когда будут деньги. Он согласился подъехать к <адрес>. Где произойдет встреча. М\телефона у него нет. Вместе решили, что встретимся в <данные изъяты>. Он поехал к <адрес> на встречу, подождал Д. недолго, тот опоздал. Он уже хотел уходить, пошел к <адрес>. В это время Д. поднимался из подземного перехода. Они встретились и произошла передача: Д. дал ему <данные изъяты>, он передал сверток с марихуаной, примерно, 3,5 гр. Примерно еще 15 гр. марихуаны были у него (Тумашевича) при себе для личного употребления. Никаких договоренностей или планов на продажу этих 15 гр. не было. Он (Тумашевич) продал 3,5 гр. марихуаны, так как были нужны деньги. Его задержали, досмотрели. Были понятые, изъяли 2 оставшихся свертка с марихуаной -«химкой» и <данные изъяты>, которые получил от Д.. Со следствием сотрудничал, ничего не скрывал, все рассказал и раскаялся в содеянном. Понимал, что продавать и хранить наркотики незаконно, но на продажу пошел так как были нужны деньги, оставшуюся часть наркотика собирался употребить сам. Никаких конкретных покупателей и намерений сбывать оставшуюся часть (изъятую у него при задержании) не имел, но если бы кто-то поинтересовался, то мог и продать. Обстоятельств своего задержания, изъятия наркотиков и денег от их продажи – не оспаривает. Не согласен с обвинением в части намерения сбыть оставшуюся часть марихуаны.

В судебном заседании по инициативе обвинения в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Тумашевич А.А., данные в качестве подозреваемого, из которых следует, что Тумашевич А.А. <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с тем, что он захотел заработать денег, он решил наркотическое вещество продать своим знакомым, в связи с чем оповестил их об этом. Сотового телефона он не имеет, поэтому договаривается со знакомыми о встрече заранее, обговаривая место встречи. <данные изъяты> он встретился на <адрес>, с малознакомым парнем, которого зовут Е., и предложил ему приобрести у себя коноплю за <данные изъяты> пакетик. Они договорились о встрече <адрес>. Затем в этот же день он поехал и нарвал конопли за <данные изъяты>. В обусловленное время он пришел на место встречи, взяв с собой три пакетика с наркотическим веществом, и стал дожидаться Е.. Через некоторое время подошел Е., с которым он поздоровался. Е. передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, он, в свою очередь, передал ему один бумажный пакетик с коноплей, после чего они разошлись. Когда он находился у <адрес> к нему подошли двое граждан и представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения, и сказали, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических веществ. Так же они пригласили двух молодых людей. Совместно с ними он зашел в <адрес> где сотрудник полиции в присутствии двух участвующих лиц произвел его личный досмотр, предварительно задав ему вопрос: имеет ли он при себе запрещенные к свободному обороту предметы, деньги добытые преступным путем, на что он ответил, что у него в кармане куртки имеется наркотическое вещество «химка» и денежные средства в сумме <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у него из правого бокового кармана куртки была изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты> которая была сверена с ксерокопией денежных средств, номер и серия купюры совпали. Данная купюра была упакована в конверт и опечатана печатью, на конверте расписался он и двое приглашенных граждан. Так же из левого кармана куртки у него были изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом конопля. Данные свертки были упакованы во второй конверт, на котором расписался он и двое приглашенных граждан. В присутствии понятых он пояснил, что данный деньги в сумме <данные изъяты> ему передал малознакомый парень, за то, что он продал ему наркотическое вещество, а наркотики, которые у него изъяли, он сказал, что ему передал парень по имени А., он так пояснил, так как испугался и не знал как говорить лучше, чтобы избежать уголовной ответственности. На самом деле данную коноплю он нарвал за <адрес> Его досмотр сопровождался записью в протокол, а так же на видеокамеру. В протоколе расписался он и двое понятых. После чего его доставили в полицию. Вину свою признает полностью. В содеянном раскаивается. Также он пояснил, что два пакета с коноплей, которые у него изъяли, он намеревался оставить себе, но в случае, если бы ему предложили их купить, то он их продал бы, так как ему нужны денежные средства (л.д.39-42).

После оглашения показаний в качестве подозреваемого Тумашевич А.А. в суде пояснил, что сейчас не помнит, кто конкретно (он или Д.) предложил продать марихуану. Возможно, именно он (Тумашевич) предложил. Просил доверять оглашенным показаниям, которые были даны вскоре после задержания – тогда лучше помнил. В отношении изъятого у него наркотика правильно говорил, что приобрел и хранил наркотик для себя. Также правильно написано и про употребление несколько лет марихуаны. <данные изъяты>. Просит ему поверить, учесть состояние здоровья, наличие травм. Больше с наркотиками не свяжется и преступлений не совершит. Просит не лишать свободы реально, поверить ему. У психиатра продолжает консультироваться и получать помощь.

Свидетель Т., в судебном заседании пояснила, что она <данные изъяты> Охарактеризовать <данные изъяты> может с положительной стороны, как хорошего человека, учился хорошо, пытался трудоустроиться, <данные изъяты> Она нуждалась в его помощи. <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты>. Свидетель также пояснила, что <данные изъяты> выпивает, заключили мед.договор на лечение от алкоголизма (с кодированием) и поведение его изменилось в лучшую сторону. Про курение марихуаны ничего не видела. Думала, что <данные изъяты> понимает сейчас, что наркотические средства – это плохо, раньше, наверно, сын не понимал.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса по инициативе стороны обвинения показаний свидетеля Д., который показал, что иногда он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения раз в месяц. Наркотическое средство марихуана он находит в единичных случаях, но в основном его угощают знакомые, имена которых он назвать отказывается. У него есть знакомый по имени «А. », отчества и фамилии которого он не знает, проживающий в <адрес>. С ним он познакомился две недели назад случайно. Он работал на шиномонтажке в районе <адрес> которая расположена возле <адрес>. <данные изъяты> он заехал на <адрес> (в настоящее время он там не работает), возле <адрес> встретил А. , так как тот живет поблизости и часто там бывает. В ходе разговора А. предложил ему приобрести пакетик марихуаны за <данные изъяты>. Данное наркотическое средство А. называл «химка». Он ответил А. , что денег у него сегодня нет, будут только завтра. Он договорился с А. на следующий день, то есть <данные изъяты> встретиться возле <адрес> С А. он не созванивался, его номер телефона ему не известен. До этого времени он у А. марихуану не приобретал. <данные изъяты> он пришел к сотрудникам полиции <адрес> и сказал, что желает привлечь парня по имени А. к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства для того, чтобы он больше не продавал наркотики. Сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени А. . Он согласился участвовать в роли «покупателя» наркотических средств. <данные изъяты> он написал заявление о том, что желает выступить в роли добровольного «покупателя» наркотических средств. После этого сотрудники полиции пригласили в <адрес>, двух мужчин для присутствия в качестве участвующих лиц в ходе его личного досмотра. В присутствии указанных мужчин сотрудником полиции в <адрес> был произведен был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра предметов, веществ запрещенных гражданским оборотом РФ, у него обнаружено и изъято не было. При досмотре был составлен протокол, который в ходе составления комментировался сотрудником полиции, в протоколе расписались он и участвующие лица. Затем в присутствии его и двух участвующих лиц были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> одной денежной купюрой Банка России. Данное действие сопровождалось составлением протокола осмотра денежных средств, в который были внесены номер и серия осматриваемой купюры. В протоколе расписались он и участвующие лица. После этого, сотрудник полиции предъявил ему и участвующим лицам ксерокопию денежной купюры, номер и серия которой, совпали с номером и серией купюры, внесенной в протокол осмотра денежных средств. На ксерокопии денежных средств расписались он и участвующие лица. Осмотренные денежные средства были переданы ему для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. После этого <данные изъяты>. он вышел из <адрес> и подошел к <адрес> где его уже стоял и ждал его А. возле <адрес> Они поздоровались, и он передал А. денежную купюру достоинством <данные изъяты>, выданную ему сотрудниками полиции для приобретения наркотического средства, а тот, в свою очередь, передал ему один бумажный сверток. После этого они расстались. Всего их встреча продолжилась около 1 минуты. Он направился в <адрес> где его ожидали сотрудники полиции и участвующие лица. По дороге к <адрес> он нигде не останавливался, ни с кем не встречался, ничего не подбирал. В <адрес> он добровольно выдал в присутствии участвующих лиц из правой руки бумажный сверток с наркотическим веществом марихуана. Он пояснил, что данное наркотическое вещество он купил у парня по имени А. за <данные изъяты> у <адрес>. Сверток с наркотическим веществом марихуана у него был изъят, упакован в бумажный пакет № 1, который был опечатан оттиском печати <данные изъяты> на пакете расписались он и участвующие лица. Данное действие сопровождалось составлением протокола, который в ходе составления комментировался сотрудником полиции. В протоколе расписались он и участвующие лица (л.д.32-34).

Также с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б. , который на предварительном следствии показал, что он <данные изъяты>. В <данные изъяты>. в <адрес> стала поступать информация оперативного характера о том, что на <адрес> парень по имени «А. » занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью выявления сбытчика наркотического средства марихуана – парня по имени «А. », было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. <данные изъяты> к сотрудникам полиции в <данные изъяты> пришел Д., который изъявил желание помочь в изобличении сбытчика наркотических средств - парня по имени «А. », сообщив при этом, что ему известно о том, что парень по имени «А. » продает наркотическое средство марихуана. Они, как сотрудники полиции, предложили Д. поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени «А. », на что он согласился, о чем им собственноручно было написано соответствующее заявление. С учетом данной информации <данные изъяты> с разрешения начальника <данные изъяты> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени «А. ». В роли добровольного «покупателя» наркотических средств выступил Д. После этого он, Д., <данные изъяты> Е. прошли в <адрес>, расположенного по <адрес>, для того, чтобы там провести личный досмотр Д. и выдать тому «меченные» денежные средства в сумме <данные изъяты>, чтобы приобрести на них в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «А. » наркотическое средство марихуана. А <данные изъяты> К. направился к <адрес>» для того, чтобы вести скрытое визуальное наблюдение за ходом встречи Д. и парня по имени «А. ». Перед началом проведением личного досмотра я участвующим лицам разъяснил их права и обязанности при проведении личного досмотра. <данные изъяты>. в <адрес>, расположенного по <адрес> в присутствии двух приглашенных участвующих лиц я провел личный досмотр Д.. Перед началом проведения личного досмотра Д. я разъяснил участвующим лицам их права и обязанности. В ходе личного досмотра Д. у него наркотических средств, оружия и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. О ходе досмотра им был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Также им в присутствии двух участвующих лиц и Д. <данные изъяты> были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> одной денежной купюрой Банка России достоинством <данные изъяты>. Данное действие сопровождалось составлением протокола осмотра и пометки денежных средств, в который он внес номер и серию осматриваемой купюры. В протоколе расписались все участвующие лица. После этого, он предъявил участвующим лицам и Д. ксерокопию осматриваемой денежной купюры Банка России, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, внесенной в протокол осмотра и пометки денежных средств. На ксерокопии денежных средств поставили свои подписи все участвующие лица. Осмотренная денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> была передана выступающему в роли «покупателя» наркотических средств Д. для ее использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. <данные изъяты>. Д. вышел из <адрес> и пешком направился к оговоренному с парнем по имени «А. » месту встречи у <адрес>. Он и двое участвующих лиц остались на месте, а <данные изъяты> Е. проследовал за Д., выступающим в роли «покупателя» наркотических средств, чтобы проследить за его действиями. <данные изъяты>. Д. вернулся в помещение <адрес>. Следом за Д. вернулся <данные изъяты> Е.. Перед началом проведения личного досмотра Д. я разъяснил участвующим лицам их права и обязанности. Находясь в помещении <данные изъяты> он в присутствии двух участвующих лиц задал Д. вопрос о наличии у него при себе предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что тот пояснил, что у него при себе имеется бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. После этого Д. добровольно из правой руки выдал ему бумажный сверток, в котором при открытии было обнаружено вещество растительного происхождения. Выданный бумажный сверток с веществом растительного происхождения был изъят, упакован в бумажный пакет № 1, который был опечатан оттиском круглой печати «<данные изъяты> после чего на пакете поставили свои подписи все участвующие лица. Д. пояснил, что данный бумажный сверток с наркотическим средством марихуана он приобрел у парня по имени «А. » <адрес>. После этого им был произведен личный досмотр Д., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При досмотре Д. был составлен протокол, который по ходу его составления комментировался, в протоколе поставили свои подписи все участвующие лица. От <данные изъяты> К. ему стало известно, что им около <адрес>» был задержан молодой человек по подозрению в сбыте наркотического вещества марихуана Д.. После этого он выдвинулся на указанное место, где увидел <данные изъяты> К., рядом с которыми находился задержанный молодой человек, который представился как Тумашевич А.А. <данные изъяты> г.р., а также две участвующих лиц, приглашенных для проведения личного досмотра Тумашевич А.А. После этого они прошли в <адрес>. Перед началом проведением личного досмотра <данные изъяты> К. участвующим лицам разъяснил их права и обязанности при проведении личного досмотра. Затем задержанный представился как Тумашевич А.А. и ему был задан вопрос, имеются ли у него наркотики, оружие, деньги добытые преступным путем и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ, на что Тумашевич А.А. заявил, что у него имеются наркотическое средство «химка» в кармане надетой на него куртки и денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого оперуполномоченным <данные изъяты> К. был проведен личный досмотр Тумашевич А.А., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане надетой на него куртки были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> одной денежной купюрой Банка России. Также в левом кармане этой же куртки было обнаружено два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета были изъяты и упакованы в бумажный пакет № 1, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>», после чего на пакете поставили свои подписи все участвующие лица. <данные изъяты> К. предъявил ксерокопию денежной купюры Банка России достоинством <данные изъяты>, которая использовалась в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, о чем он сообщил участвующим лицам, после чего сравнил серию и номер денежной купюры Банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженной в ходе личного досмотра у Тумашевич А.А. с указанной ксерокопией. Серия и номер денежной купюры Банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженной в ходе личного досмотра Тумашевич А.А., полностью совпала с серией и номером ксерокопии денежной купюры Банка России достоинством <данные изъяты> предоставленной <данные изъяты> К.. Вышеуказанная денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> была изъята и упакована в бумажный пакет № 2, который был опечатан оттиском печати «<данные изъяты>», после чего на пакете поставили свои подписи все участвующие лица. На вопрос, откуда у него изъятые денежные средства, Тумашевич А.А. пояснил, что денежную купюру Банка России достоинством <данные изъяты>, которая совпала с ксерокопией денежных средств, ему отдал малознакомый парень по имени А., за продажу тому «химки». Ход проведения личного досмотра Тумашевич А.А. сопровождался составлением протокола, по окончании производства личного досмотра в протоколе расписались все участвующие лица. Также в ходе личного досмотра Тумашевич А.А. им велась видеосъемка (л.д.93-96).

По инициативе обвинения с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б., который на предварительном следствии показал, что <данные изъяты>. он находился около <адрес>. В это время к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником полиции, предъявил удостоверение и пригласил его принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте молодого человека задержанного за сбыт наркотического средства марихуана. Так как у него было свободное время то он согласился на приглашение сотрудника полиции. Кроме него был приглашен еще один понятой. После этого они подошли к группе молодых людей, один из которых представился следователем, второй молодой человек представился Тумашевич А.А., а женщину следователь представил, как защитника Тумашевич А.А. Затем следователем обвиняемому Тумашевич А.А. было предложено указать место, где будут проверяться его показания. Обвиняемый Тумашевич А.А. указал, что необходимо проследовать от <адрес>, откуда проехать в сторону <адрес>, где буде находиться место где он нарвал дикорастущей конопли, которую в дальнейшем продал его знакомому Д., а также которая была изъята у него в ходе личного досмотра <данные изъяты> Приехав на вышеуказанное место, обвиняемый Тумашевич А.А. указал на поле и сообщил, что на данном месте произрастали растения дикорастущей конопли которые он <данные изъяты> собственноручно собрал для личного употребления и сбыта. Однако в ходе проверки показаний на месте растений дикорастущей конопли обнаружено не было, так как на указанном поле имеются следы прошедшего пала (пожара). Обвиняемый Тумашевич А.А. ориентировался на месте уверенно. После этого следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, который по ходу составления комментировался следователем и в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Проверка показаний обвиняемого Тумашевич А.А. сопровождалась фотографированием (л.д.123-124).

Также с согласия сторон были оглашены показания свидетеля В., который на предварительном следствии показал, что <данные изъяты>., точное время не помнит, он находился на <адрес> В это время к нему обратился молодой человек, одетый в гражданскую одежду, который предъявил удостоверение сотрудника полиции, и пригласил его принять участие в качестве участвующего лица при проведении личного досмотра гражданина, задержанного по подозрению в сбыте наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так как у него было свободное время, то он согласился на приглашение сотрудника полиции. Кроме него также был приглашен еще один мужчина для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия. После этого он с сотрудником полиции, вторым участвующим лицом и задержанным молодым человеком проследовал в <адрес> Туда также пришел второй сотрудник полиции. Находясь там задержанный молодой человек, представился как Тумашевич А.А.. Перед проведением личного досмотра Тумашевич А.А. ему и второму участвующему лицу были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра. Затем сотрудником полиции Тумашевичу А.А. был задан вопрос: имеются ли у него наркотики, оружие, деньги добытые преступным путем и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ, на что Тумашевич А.А. заявил, что у него в кармане куртки имеются наркотики и деньги в сумме <данные изъяты>. Затем сотрудником полиции был проведен личный досмотр Тумашевич А.А., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане куртки, надетой на него, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, в левом кармане этой же куртки было обнаружено два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета были упакованы в пакет № 1, опечатаны оттиском печати «№ <данные изъяты>», после чего на пакете поставили свои подписи все участвующие лица. Затем сотрудник полиции предъявил ксерокопию денежной купюры Банка России достоинством <данные изъяты> которая как он пояснил, использовалась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. После этого сотрудник полиции сравнил серии и номера денежных купюр Банка России достоинством по <данные изъяты> обнаруженных у Тумашевич А.А. с указанной ксерокопией. Серия и номер одной из денежных купюр Банка России достоинством <данные изъяты> обнаруженной в ходе личного досмотра Тумашевич А.А. полностью совпала с серией и номером ксерокопии денежной купюры Банка России достоинством <данные изъяты>, которую представили сотрудники полиции. Вышеуказанная денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> была упакована в пакет № 2, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты> после чего на пакетах поставили свои подписи все участвующие лица. На вопрос сотрудника полиции, заданный Тумашевич А.А., откуда у него изъятые денежные средства последний пояснил, что денежную купюру Банка России достоинством <данные изъяты>, которая совпала с ксерокопией денежных средств, ему отдал малознакомый парень по имени А. за продажу ему «химки». Ход проведения личного досмотра Тумашевич А.А. сопровождался составлением протокола, который в ходе его составления комментировался сотрудником полиции, по окончании производства личного досмотра в протоколе расписались все участвующие лица. Также в ходе личного досмотра Т. велась видеосъемка. Он совместно со вторым участвующим лицом все время находился рядом с сотрудниками полиции, и наблюдал за их действиями. Никто из сотрудников полиции из его поля зрения не пропадал. Замечаний и дополнений по поводу проведения личного досмотра ни от кого не поступило (л.д.87-89).

Свидетель Б., который принимал участие в качестве участвующего лица при проведении личного досмотра Тумашевич А.А. <данные изъяты>. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В. об известных ему обстоятельствах дела, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон по инициативе стороны обвинения (л.д.50-52).

Таким образом, приведенные выше свидетели однозначно показывают о совершении Тумашевичем А.А. указанных в обвинении действий по незаконной попытке сбыта наркотических средств, а также указывают на хранения им наркотиков.

В суде также были исследованы письменные доказательства и документы по делу.

Постановление о возбуждении уг.дела (л.д.1-2), постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю, прокурору и в суд (л.д.6-7).

Рапорта о\у Б. об обнаружении признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст.228 и 228-1 УК РФ, в действиях Тумашевича А.А. (л.д.8-9).

Рапорт оперуполномоченного ОУР ОП-10 УМВД России по г. Омску от <данные изъяты> о том, что в <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени А. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана (л.д.11).

Постановление от <данные изъяты> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени А. (л.д.10).

Протокол осмотра «покупателя» наркотических средств Д. от <данные изъяты> произведенного в период времени с <данные изъяты>., в ходе которого у Д. предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 13).

Протокол пометки и выдачи денежных средств от <данные изъяты> в ходе которого в период времени с <данные изъяты> была осмотрена одна денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> серия и номер – <данные изъяты>, которая была выдана выступающему в роли «покупателя» наркотических средств Д. (л.д.14-15).

Протокол досмотра «покупателя» наркотических средств Д. от <данные изъяты> в ходе которого в период времени с <данные изъяты> Д. добровольно выдал из правой руки бумажный сверток с веществом растительного происхождения. (л.д.16).

Протокол досмотра Тумашевич А.А. от <данные изъяты> в ходе которого в период времени с <данные изъяты>. у Тумашевич А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> серия и номер – <данные изъяты>, два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета (л.д.20).

Справка эксперта <данные изъяты> согласно которой растительная смесь, выданная Д. <данные изъяты> представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 3,5 грамма. (л.д.18).

Заключение эксперта <данные изъяты> согласно которому растительная смесь, выданная Д., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 3,4 грамма (л.д.63-64).

Протокол осмотра от <данные изъяты> бумажного свертка с веществом растительного происхождения оставшимся после проведенных исследований, добровольно выданного выступающим в роли «покупателя» наркотических средств Д. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от <данные изъяты> который в соответствии с постановлением от <данные изъяты> признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 130-133), которое признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела, сданное в <данные изъяты>л.д.136-137).

Протокол осмотра от <данные изъяты>:

1) денежной купюры Банка России достоинством <данные изъяты> изъятой <данные изъяты> в ходе личного досмотра Тумашевич А.А., номер и серия которой совпали с номером и серией денежной купюры, использовавшейся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, которая в соответствии с постановлением от <данные изъяты> признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.130-133, 136-137), которое признано в качестве вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела, передано под сохранную расписку о<данные изъяты> Б. (л.д.139).

2) видеокассеты Sony Mini DV Premium с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Тумашевич А.А. <данные изъяты> При воспроизведении видеокассеты Sony Mini DV Premium видно, что имеется видеозапись с ходом личного досмотра Тумашевич А.А.. Указанная видеокассета Sony Mini DV Premium в соответствии с постановлением от <данные изъяты> признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.130-133), которое признано в качестве вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела (л.д.136-137).

3) пакета с двумя полиэтиленовыми свертками с веществом растительного происхождения оставшимся после проведенных исследований, изъятых <данные изъяты> в ходе изъятые в ходе личного досмотра Тумашевич А.А.,, которые в соответствии с постановлением от <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 130-133, 136-137), которые были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела, сданы в <данные изъяты>. (л.д. 138).

Справка эксперта <данные изъяты>., согласно которой растительная смесь, изъятая у Тумашевича А.А. <данные изъяты> при проведении ОРМ, представляет собой <данные изъяты>, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 15,9 грамм (л.д.22).

Заключение эксперта <данные изъяты>, согласно которому растительная смесь, изъятая у Тумашевич А.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 15,7 грамма (л.д. 63-64).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Тумашевича А.А. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты> доказана полностью. Нашел свое подтверждение и факт изъятия у подсудимого пакетов с марихуаной.

В результате экспертных исследований и последующих экспертиз точно установлены вид и вес наркотических средств, которые объективно подтверждают доказанность вины Тумашевича А.А. в покушении на сбыт Д. и наличии при себе определенного количества нарковещества. По данному поводу были оглашены показания всех указанных выше свидетелей-очевидцев.

Таким образом, факт покушения Тумашевича А.А. на сбыт марихуаны <данные изъяты> нашел свое полное подтверждение и фактически никем не оспаривается.

Суд не находит в показаниях подсудимого с учетом реально выполненных им действий значимых моментов, ставящих под сомнение, доказанность его вины в покушении на сбыт марихуаны. В этой части оглашенные показания Тумашевича в период расследования дела были подтверждены подсудимым в судебном заседании.

Факт проведения ОРМ в отношении Тумашевича А.А. никем (в том числе, подсудимым) не оспаривается, как и факт передачи им Д. за плату марихуаны. Согласно Федерального закона «Об ОРД» проверочная закупка как вид оперативно-розыскного мероприятия прямо предусмотрен в законе (ст. 6 закона) и представляет собой совокупность действий гос.органа, осуществляющего ОРМ, по искусственному созданию ситуации сделки купли-продажи с лицом, заподозренным в противоправной деятельности в целях выявления преступлений. Данное ОРМ было проведено на основании имеющегося и исследованного в суде постановления о проведении ОРМ (л.д. 10).

Нарушений законодательства при изъятии и последующем экспертном исследовании изъятого наркосредства допущено не было. Сомнений в выводах исследований по объему (весу) наркотического средства у суда не возникает.

Таким образом, Тумашевичем А.А. была выполнена объективная сторона такого преступления как покушение на незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты>

С учетом изложенного и принимая во внимание положения действующего уголовного законодательства суд действия Тумашевича А.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Тумашевича А.А. в части изъятого у него количества марихуаны (15,9 гр.) были квалифицированы следствием и гос.обвинением по ч. 1 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако никаких данных о том, что изъятые у Тумашевича А.А. свертки с марихуаной предназначались для сбыта в суде фактически не приведено не приведено. Никто из приведенных выше свидетелей не опровергает факта употреблениям Тумашевич А.А. марихуаны. Сам Тумашевич А.А. в этой части давал последовательные, начиная с момента задержания и досмотра, пояснения и показания, которые никем не были опровергнуты. С учетом размера изъятого наркосредства и показаний об употреблении Тумашевичем А.А. марихуаны, суду не было представлено бесспорных доказательств того, что изъятое у Тумашевича А.А. нарковещество было предназначено для сбыта, а не личного употребления (на чем настаивает подсудимый). Никаких конкретных покупателей или намерений к сбыту изъятого у подсудимого наркотика в суде не представлено и данный вывод обвинения носит характер предположения. Никаких иных фактов сбыта наркотиков Тумашевичем по делу также не установлено. В подобной ситуации у суда не имеется оснований не доверять последовательным позиции и показаниям Тумашевича в данной части, что по делу никем и ничем не опровергнуто.

С учетом требований ч. 3 ст. 14 УПК РФ о трактовке всех неустранимых сомнений в пользу обвиняемого и о квалификации деяния виновного по фактически выполненным действиям, содеянное Тумашевичем А.А. в части приготовления к сбыту наркотических средств, изъятых у Тумашевича А.А., не подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, все фактически выполненные Тумашевичем А.А. в данной части обвинения действия образовают деяние, связанное с незаконным хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Обстоятельства и время «приобретения» (по выводам самого обвинения) не были установлены.

В связи с изложенным действия Тумашевича А.А. следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства совершения и вид наркотического средства, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: фактическое полное признание вины и заявленное раскаяние (в фактически совершенных преступлениях), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (наличие указанных подсудимым заболеваний).

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, особенности его личностного психологического развития, степень социальной обустроенности Тумашевича А.А., его трудовую деятельность, отсутствие ранее судимостей, положения ст.66 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ о предельных размерах наказания за неоконченное преступление и при совокупности смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Тумашевичу А.А. такого вида наказания как лишение свободы по обоим составам преступлений.

С учетом поведения виновного после совершения преступления, существенно уменьшающим степень общественной опасности, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд в части назначения наказания по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ применяет положения ст.64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

Суд также с учетом вышеизложенных личностных данных виновного и совокупности смягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления виновного без реальной изоляции от общества, применения положения ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, изменения категории преступлений или прекращения дела суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения и материального положения подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы (по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ) не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тумашевича А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Тумашевичу А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тумашевичу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Тумашевичу А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрационные отметки, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Тумашевичу А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска

Судья А.А. Полищук