Уголовное дело № 1-325/2012 г. Приговор от 18.09.2012 г. в отношении Дмитриева В.В.



№ 1 – 325 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 сентября 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,

подсудимого Дмитриева В.В.,

защитника – адвоката Коробкова А.В., предъявившего удостоверение № 415 и ордер № 24547,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Дмитриева В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни человека) при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точное время не установлено) Дмитриев В.В., находясь на кухне, в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Г. , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Г. не менее 3-х ударов кулаком по голове и телу, отчего Г. упал на пол, после чего Дмитриев В.В. умышленно нанес лежащему на полу Г. 1 удар ногой в паховую область. Продолжая свои действия, Дмитриев В.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г. , взял в правую руку, с кухонного стола, нож и нанес 1 удар ножом, лежащему на полу Г. в область шеи с левой стороны, отчего Г. перевернулся на правый бок. Дмитриев В.В., продолжая свои действия, умышленно, нанес Г. 2 удара ножом в область груди с левой стороны. После чего, Дмитриев В.В. бросил кухонный нож на пол на кухне и выбежал из квартиры.

В результате действий Дмитриева В.В. Г. были причинены повреждения: колото-резаная рана шеи слева, проникающая в позвоночный канал с повреждением спинного мозга, колото-резаная рана груди слева с повреждением сердца, легкого, гемоперикард, травматический гемопневматоракс слева, колото-резаная непроникающая рана груди слева, рана затылочной области, ушиб, гематома полового члена, кровоподтеки лица (1), правого плеча (1). Колото-резаная рана шеи слева, проникающая в позвоночный канал с повреждением спинного мозга, колото-резаная рана груди слева с повреждением сердца, легкого, сопровождающаяся гемоперикардом (кровь в полости перикарда) и гемопневматораксом (кровь и воздух в плевральной полости) слева, как в совокупности, так и каждое отдельно, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаная непроникающая рана груди слева, рана головы, как в совокупности, так и каждое отдельно, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Ушиб, гематома полового члена причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Кровоподтеки лица и правого плеча вреда здоровью не причинили.

При ознакомлении обвиняемого Д. и его защитника с материалами уголовного дела, Дмитриев В.В. заявил в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Дмитриев В.В. в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявлял о своем раскаянии, пообещал, что больше никогда не совершит преступлений. Свою явку с повинной подтверждает, со следствием сотрудничал. С потерпевшим давно и хорошо знаком, ранее за него всегда заступался, после освобождения с ним обязательно помирится. Просит учесть, что его <данные изъяты> имущества не имеет, но в настоящее время <данные изъяты> гражданские иски признает: прокурора (за лечение) - полностью, за моральный вред потерпевшего – частично, так как не имеет таких больших средств, просит снизить сумму иска до <данные изъяты>. Имеет намерения рассчитаться с исками из суммы наследства, а после освобождения жить нормальной жизнью. Просит также не доверять характеристике от УУП, которого он никогда не видел и с ним не общался. По возможности просит снизить срок наказания и строго не наказывать.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Дмитриев В.В. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник (в судебном заседании), потерпевший (при ознакомлении с материалами дела) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Дмитриев В.В., по выводам суда является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Дмитриев В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд согласно ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной, полное признание вины и заявленное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд согласно п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также следующие обстоятельства.

Данные о личности подсудимого Дмитриева В.В., характеризующегося в целом как удовлетворительно, так и неудовлетворительно, <данные изъяты> а также степень его социальной обустроенности и предшествующую трудовую деятельность, характер личностных отношений с потерпевшим.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства дела, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных сроках наказания при особом порядке рассмотрения дела, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ о размере наказания в условиях рецидива преступлений, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы. Данное наказание будет отвечать требованиям справедливости в данной ситуации.

Иной (более мягкий) вид наказания, по мнению суда, не может быть назначен.

На основании изложенного суд не находит возможности применения положений ст.73 УК РФ, приходя к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишением свободы с реальной формой исполнения.

Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, а также для изменения категории преступления или прекращения уголовного дела - суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву В.В. оставить прежнюю – заключение по стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дмитриеву В.В. исчислять с <данные изъяты> Зачесть в срок лишения свободы период содержания под стражей с момента фактического задержания до постановления приговора – с <данные изъяты>.

Содержать Дмитриева В.В. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу по вступлении в законную силу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Центральный районный суд г. Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья А.А. Полищук