Уголовное дело № 1-314/2012 г. Приговор от 17.09.2012 г. в отношении Кожушко В.А.



№ 1 - 314 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 17 сентября 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой,

подсудимого Кожушко В.А.,

защитника – адвоката Бабичевой И.А., предъявившей удостоверение № 338 и ордер № 15903,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Кожушко В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожушко В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Кожушко В.А., находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта (для дальнейшего личного употребления) собственноручно собрал листья дикорастущей конопли, и сложил их в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета. Таким образом, Кожушко В.А. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 24,0 грамма. После чего, Кожушко В.А., положив пакет с содержимым в наружный правый карман брюк, в которые был одет, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его <данные изъяты>. <данные изъяты> у <адрес>, Кожушко В.А. был задержан сотрудником полиции по факту того, что, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью. После составления административного протокола по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ <данные изъяты> у <адрес>, сотрудником полиции был произведен досмотр верхней одежды Кожушко В.А., в ходе которого у последнего в наружном правом кармане брюк, в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана.

Согласно экспертным исследованиям растительная смесь, изъятая в ходе личного досмотра у гр. Кожушко В.А., <данные изъяты>., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 24,0 гр.

На основании списка наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенных к обороту в РФ, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Кожушко В.А., согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении Кожушко В.А. и его защитника с материалами уголовного дела Кожушко В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Кожушко В.А. в период расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В суде заявил о своем раскаянии в содеянном, уверил, что больше преступлений не совершит. На это преступление пошел случайно – <данные изъяты> Очень переживает случившееся, <данные изъяты>, постоянной подрабатывать, обустроился, хочет жить нормальной жизнью, <данные изъяты>. Выводы для себя сделал и уверен, что больше преступлений не совершит. У <данные изъяты>). Посещает церковь, помогает там. Просил максимально смягчить наказание и не лишать свободы реально.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Кожушко В.А., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Кожушко В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности, неофициальную трудовую деятельность, состояние здоровья.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства дела, вид наркотического средства, требования ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных сроках наказания при особом порядке судебного разбирательства, положения ч.2 ст.68 УК РФ о размере наказания в условиях рецидива преступлений, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы.

Иной (более мягкий) вид наказания, по мнению суда, не может быть назначен.

На основании изложенного и с учетом позитивно характеризующих личность подсудимого данных и его отношения к содеянному, суд полагает, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно без реальной изоляции от общества – с применением положений ст.73 УК РФ в условной форме исполнения, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения положений ст.64 или ч.3 ст.68 УК РФ, а также для изменения категории преступления или прекращения уголовного дела – суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожушко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кожушко В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Кожушко В.А. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска.

Судья А.А. Полищук