СУПРУН С.В. ПО Ч.2 СТ .228 УК РФ



      дело № 1-150/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск             24 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого СУПРУНА С.В. защитника Нечаева С.К., представившего удостоверение № 24 и ордер № 8941, при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

СУПРУН С.В. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 15.02.2012 года не позднее 19 часов 50 минут СУПРУН С.В.., находясь на берегу реки Омь в районе пересечения улиц Октябрьская и 1-я Береговая в г. Омске, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора листьев дикорастущей конопли растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - марихуана массой не менее 114 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления в полимерном пакете. 15.02.2012 г. около 19 часов 50 минут СУПРУН С.В.. был задержан сотрудниками полиции у дома № 218 по ул. Октябрьская в г. Омске. В ходе личного досмотра СУПРУНА С.В. проведенного сотрудником полиции 15.02.2012 года с 20 часов до 20 часов 20 минут на месте задержания у дома № 218 по ул. Октябрьская в г.Омске у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана общей массой 114 грамм, которое СУПРУН С.В. хранил при себе с целью личного употребления.

Согласно справки об исследовании № 10/671 от 16.02.2012 г., растительная смесь, изъятая у СУПРУНА С.В.., является наркотическим средством - марихуана массой 114 граммов.

Согласно заключению эксперта № 363 от 07.03.2012 г., растительная смесь, изъятая у СУПРУНА С.В. является наркотическим средством - марихуана.

Марихуана входит в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.20007 года № 427, от 31.12.2009 года № 1186, от 03.06.2010 года № 398, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 08.12.2010 года № 990), и является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса 114 граммов наркотического средства - марихуана является особо крупным размером.

Таким образом, СУПРУН С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст и неудовлетворительное состоянии здоровья (со слов подсудимого).Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, с учетом личности виновного, который имеет непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд пришел к убеждению, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты только при определении ему такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для изменения тяжести преступления на одну категорию или прекращения уголовного дела - суд не усматривает.

С учетом смягчающий наказание обстоятельств и материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание СУПРУН С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУПРУН С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения СУПРУНУ С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 24 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: пакеты с наркотическим средством - марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.Н.Панов