Уголовное дело № 1-310/2012 г. Приговор от 06.09.2012 г. в отношении Девятиярова А.В.



1 – 310 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 06 сентября 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЦАО г.Омска Пастуховой М.В.,

подсудимого Девятиярова А.В.,

защитника – адвоката Зубаревой О.Б., предъявившей удостоверение № 269 и ордер № 16544,

потерпевшего Р.,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Девятиярова А.В. , <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Девятияров А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Девятияров А.В., находясь в <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверцу незаконно проник в шкаф, предназначенный для хранения вещей, в котором переодевшись, оставил свои вещи Р. Проникнув в указанный шкаф, тайно похитил из сумки-барсетки <данные изъяты> на имя Р., материальной ценности не представляющую. Кроме того, увидев находящийся в той же сумке-барсетке лист бумаги, на котором был указан пин-код данной карты, запомнил пин-код и, имея умысел на хищение денежных средств с банковского счета, доступ к которому осуществляется посредством похищенной карты, Девятияров А.В. с похищенной картой вышел из <адрес>

После совершения хищения банковской карты, Девятияров А.В., реализуя свой умысел на хищение денежных средств с банковского счета <данные изъяты>, доступ к которому осуществляется посредством похищенной карты, <данные изъяты> воспользовавшись указанной банковской картой, тайно похитил принадлежащее Р. денежные средства, путем снятия по частям денег с указанного счета, в банкомате «<адрес> а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом. Девятияров А.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Р. денежные средства в сумме 5800 рублей с банковского счета <данные изъяты>, с взиманием комиссии в сумме 116 рублей, тем самым причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Р. на сумму 5.916 рублей.

Девятияров А.В. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявлял о своем раскаянии, желании принести извинения потерпевшему, с которым знаком. Подтвердил свою явку с повинной, полное возмещение ущерба, просил не лишать его свободы реально. Указал, что пошел на преступление из-за тяжелого материального положения. <данные изъяты> Просит поверить, что он изменился и больше преступлений не совершит, будет жить нормальной жизнью, создаст <данные изъяты>. <данные изъяты>.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Девятияров А.В. заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в суде не возражали против заявленного подсудимым Девятияровым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, которого знает, просит не лишать его свободы реально. Ущерб ему возмещен полностью, подсудимый принес ему свои извинения в суде.

По личности подсудимого Девятиярова А.В. была допрошена К. , <данные изъяты> которая пояснила, что <данные изъяты> Характеризует его с положительной стороны, он работает, содержит семью, раскаивается в содеянном и переживает о случившемся. Она нуждается в его заботе.

Обвинение, с которым согласился Девятияров А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Девятиярова А.В., следует квалифицировать по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Девятияров А.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной (л.д. 11), полное признание подсудимым вины и заявленное им раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение подсудимым ущерба, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает также следующие обстоятельства.

Данные о личности подсудимого Девятиярова А.В., характеризующегося в целом удовлетворительно, степень социальной обустроенности, его трудовую деятельность, мнение потерпевшего о наказании и характер их взаимоотношений.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных размерах наказания, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении подсудимому только такого вида наказания как лишение свободы, но исправление возможно с применением положений ст.73 УК РФ – при условой форме.

Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен, оснований для изменения категории преступления или прекращения дела – суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Девятиярова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которого назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года. Обязать Девятиярова А.В. в период условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрационные отметки в этот орган.

Меру пресечения Девятиярову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья А.А.Полищук