Уголовное дело № 1-306/2012 г. Приговор от 30.08.2012 г. в отношении Черепанова А.А.



№ 1 – 306 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Черепанова А.В.,

защитника – адвоката Чешагоровой В.И., предъявившей удостоверение № 148 и ордер № 16863 от 10.07.2012,

потерпевшего Б.,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Черепанова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черепанов А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точное время не установлено) Черепанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес> где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Черепанов А.В., соглашаясь с обвинением полностью, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Черепанов А.В. также заявил о своем раскаянии в содеянном, пояснив, что больше преступлений не совершит. Свою явку с повинной, данную добровольно, подтверждает, Возмещал ущерб потерпевшему. <данные изъяты>. Просит поверить ему и не лишать его свободы реально.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в суде не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший также пояснил, что Ч. возмещал ущерб, ремонтируя ему замок и проводку интернета, не желает лишать его свободы реально, причиненный ему вред заглажен и гр.иска заявлять не желает.

Предъявленное Черепанову А.В. обвинение по выводам суда является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Черепанова А.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ст.61 УК РФ признает: явку с повинной (л.д.17), наличие малолетнего ребенка (л.д.96), полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба (путем изъятия похищенного и добровольного возмещения оставшейся части ущерба).

Учитывая вышеизложенное, а также: данные о личности подсудимого Черепанова А.В., характеризующегося в целом удовлетворительно, конкретные обстоятельства дела, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных размерах наказания, степень социальной обустроенности подсудимого и неофициальную трудовую деятельность, мнение потерпевшего по поводу наказания, и учитывая то, что подсудимый Черепанов А.В. <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишение свободы, не выраженного в реальной изоляции Черепанова А.В. от общества (исправление возможно без реального исполнения наказания), с применением положений ст. 73 УК РФ – в условной форме, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления или прекращения дела – суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черепанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Черепанова А.В. в период условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрационные отметки в указанный орган, пройти консультацию у врача-нарколога (по поводу алкоголизма).

Меру пресечения Черепанову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья А.А.Полищук