Дело № 1-96/2011. Приговор в отношении Баннова В.В. от 09.03.2011



д. № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 9 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

адвоката Мартыновой М.Н.

при секретаре Каськовой К.А.

потерпевшего И.А.В.

подсудимого Баннов В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баннов В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баннов В.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, 24.09.2010 около 19 часов Баннов В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляя своим внешним видом человеческое достоинство и общественную нравственность в общественном месте - напротив ООТ «Драмтеатр», в районе д. 3 по ул. Ленина в г. Омске, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за что в дальнейшем был привлечен к административной ответственности.

В целях пресечения совершаемого Баннов В.В. административного правонарушения милиционер ППС отделения № 1 взвода № 2 роты № 4 батальона № 5 полка ППС милиции УВД по г. Омску И.А.В., назначенный на указанную должность с 01.10.2009 приказом № 5355 л\с от 30.09.2009 заместителя начальника УВД по Омской области, осуществляющий в соответствии с графиком несения службы патрулирование обслуживаемой территории на маршруте № 971, действуя в соответствии по ст. 10, ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которым милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, а также во исполнение обязанностей, закрепленных в п. 15, 17 раздела 2 должностной инструкции милиционера ППС Полка ППС милиции УВД по г. Омску, подошел к Баннов В.В. и предложил предъявить документы, удостоверяющие личность. Отказавшись выполнить законное требование сотрудника милиции Баннов В.В., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления и применения насилия опасного для здоровья по отношению к представителю власти в присутствии М.А.М и Н.М.Р. оскорбил И.А.В. грубой нецензурной бранью, осознавая при этом, что последний находится при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, тем самым унизил честь и достоинство И.А.В. как представителя власти. После этого Баннов В.В., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, с целью причинения телесных повреждений представителю власти в присутствии М.А.М и Н.М.Р. нанес один удар головой в область переносицы И.А.В., причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа с наличием кровоподтека в области спинки носа, которые согласно заключению эксперта № 16244 от 13.11.2010 квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.

Защитник Мартыновой М.Н. в судебном заседании поддержала заявленное Баннов В.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевший дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия Баннов В.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Баннов В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба в сумме 80 000 рублей, позицию потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, участие в боевых действиях в Чеченской республике.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баннов В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, а именно, положительные характеристики, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания могут быть достигнуты в данном случае и без изоляции его об общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Баннов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баннов В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; встать на учет и являться ежемесячно на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Баннов В.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: платок со следами бурого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омска СУ СК РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева